Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухановский А.О. - Общая психопатология.doc
Скачиваний:
1478
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Глава 2

Количественная сторона анализаторов связана с их чувствительностью, разрешающей способностью, остротой. Показателем последней является порог ощущения — наименьшая сила раздражителя, способного вызвать адекватное ощущение. Чувствительность анализатора непостоянна, она может колебаться в довольно широких пределах и зависит от многих факторов, в первую очередь от индивидуальных особенностей субъекта и функционального состояния центральной нервной системы.

Восприятие (в узком смысле слова) — психический процесс отражения предметов и явлений в целом, в совокупносга их чувственно конкретных свойств и составных частей при их непосредственном воздействии на рецепторные зоны анализаторов. Восприятия предметны. Их образ проецируется в так называемое объективное (реальное) пространство, что связано с полем действия анализатора (дистантного, контактного, интеро- и проприоцептивного), соотношением его с результатами деятельности других анализаторов и индивидуальным опытом восприятий.

Представление следы бывших восприятий, их образы, возникающие в сознании непроизвольно или произвольно при отсутствии в момент их возникновения самого объекта в пределах досягаемости соответствующего анализатора. Образ представления проецируется в субъективное пространство, осознаваясь как результат психического творчества субъекта.

Психологическая характеристика двух последних процессов приведена ниже.

Восприятие

Яркость, четкость

Проекция субъективного образа в реальное пространство

Отчуждение объекта восприятия и его образа от воспринимающего субъекта

Образ произвольно изменить нельзя

Представление

Тусклость, фрагментарность

Проекция субъективного образа в субъективное пространство

Субъективный образ принадлежит психическому «Я», является продуктом психического творчества субъекта

Образ может быть изменен произвольно

Психопатологические симптомы (психиатрическая семиотика) 55

Существует классификация разнообразных проявлений патологии чувственного познания (рис. 4}.

ВАРИАНТЫ ПАТОЛОГИИ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ 1

| на уровне |

ощущений

восприятий

представлений

>сти

а

б

1 ©

3

се

к §

X

» S

Я"

* т §

н

ftg

s

R

се

»>5

S

g

S S

ф. @з С

s ^ S

* s и

есто

г-

ЛЛЮ

юци

S н

и ф

BS.

X

чув

о

о о*

в

г

Л/с 4 Патология чувственного познания

Патология ощущения (/?wc. 5)

Патологическое изменение порогов чувствительности . Понижение порогов чувствительности проявляется психической гиперестезией — резким усилением восприимчивости при воздействии обычных или даже слабых, нередко индифферентных раздражителей. Привычные свет, звук, запах, вкус, прикосновение ощущаются крайне интенсивными, болезненными, а иногда невыносимыми для больного, Часто отмечаются раздражительность, несдержанность, гневливость, душевный дискомфорт.

Встречается на начальных этапах развития непароксиз-мальных помрачений сознания (делирий, аменция, онейроид), острых психотических состояний (острые галлюциноз, пара-

56