Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и анализ ФХД предприятия.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
842.24 Кб
Скачать

2.6. Анализ деловой активности

Все предприятия, осуществляющие хозяйственную деятель­ность, имеют оборотные средства (оборотный капитал), ко­торые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реали­зации продукции. Оборотные средства — это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Сущность оборотных средств определяется их эко­номической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводствен­ного процесса, включающего как процесс производства, так и про­цесс обращения

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют толь­ко в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт.

По источникам формирования оборотные средства предприятия подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).

Собственные средства предприятий с развитием рыночной эко­номики, предпринимательской деятельности и акционирования иг­рают определяющую роль. Они обеспечивают финансовую устойчи­вость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Заемные средства, привлекаемые главным образом в виде банков­ских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприя­тия в средствах.

Исходя из принципов организации и регулирования производства и обращения оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства — это собствен­ные оборотные средства, рассчитанные по экономически обосно­ванным нормативам. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Рациональное и эффективное управ­ление этой группой оборотных средств предотвращает необоснован­ное их увеличение, способствует ускорению оборачиваемости обо­ротных средств в сфере обращения.

Важнейшим элементом управления оборотными средствами явля­ется научно обоснованное их нормирование. Посредством нормиро­вания оборотных средств определяется общая потребность хозяйству­ющих субъектов в собственных оборотных средствах. Правильное ис­числение этой потребности имеет большое экономическое значение. При этом устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма средств, обеспечивающая устойчивое финансовое состояние пред­приятия.

К ненормируемым оборотным средствам, функционирующим в сфере обращения, относятся средства в товарах отгруженных, де­нежные средства. средства в дебиторской задолженности и прочих расчетах. Из-за специфики форм, скорости движения, закономерно­сти возникновения эти оборотные средства не могут быть заранее учтены подобно нормируемым оборотным средствам. Хозяйствующие субъекты имеют возможность управлять этими средствами и воздей­ствовать на их величину с помощью системы кредитования и расчетов.

Предприятия заинтере­сованы в сокращении ненормируемых оборотных средств. Это уско­ряет оборачиваемость оборотных средств в сфере обращения, спо­собствует более эффективному их использованию.

Например, уменьшение размеров дебиторской задолженности по товарным операциям улучшает показатели выполнения поставок по договорам, прибыли и рентабельности. Сокращение оборотных средств в прочих расчетах означает более полное использование их по назна­чению, поскольку они при этом не выбывают из сферы производ­ства.

Задачей предприятия является использование всех резервов мак­симально возможного сокращения объема ненормируемых оборот­ных средств. К этим резервам следует отнести укрепление расчетно-платежной дисциплины, развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями, выполнение договорных обязательств и применение прогрессивных форм расчетов. Сокращению средств в сфере обраще­ния способствует банковский кредит на пополнение оборотных средств.

Средства в товарах отгруженных составляют значительную долю всех ненормируемых оборотных средств на пред­приятиях. Готовая продукция, находящаяся на складе, в установлен­ные договором сроки отгружается потребителям. Однако в составе товаров отгруженных имеются неодинаковые по значению средства. Так, товары отгруженные, сроки оплаты которых не наступили, не вызывают негативных последствий. По истечении этих сроков, если эти товары не оплачены, средства предприятия принимают форму товаров отгруженных, не оплаченных в срок покупателем, или това­ров отгруженных на ответственном хранении у покупателя. Такие груп­пы товаров свидетельствуют об отсутствии средств у покупателя или об его отказе от оплаты расчетных документов. Это вызывает внепла­новое перераспределение оборотных средств у поставщиков и даль­нейшее нарастание неплатежей.

Денежные средства — существенная часть ненормиру­емых оборотных средств. Они в основном находятся на расчетном счете предприятия в банке, поскольку расчеты между хозяй­ствующими субъектами преимущественно являются безналичными. В небольших суммах, за исключением дней выплаты заработной пла­ты, денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания.

В определенном размере денежные средства постоянно должны присутствовать в составе ненормируемых оборотных средств, иначе предприятие будет признано неплатежеспособным.

Дебиторская задолженность свидетельствует о временном отвлечении средств из оборота данного предприятия, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может приводить к напряженному финансовому состоянию.

Дебиторская задолженность может быть допустимой, обусловлен­ной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетель­ствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности.

Источники формирования оборотных средств в значительной сте­пени определяют эффективность их использования. Установление оптимального соотношения между собственными и привлеченными источниками, обусловленного специфическими особенностями кру­гооборота фондов в том или ином хозяйствующем субъекте, — важ­ная задача управления.

В процессе формирования оборотных средств должны быть обес­печены права предприятий при повышении их ответственности за эффективное и рациональное использование оборотных средств. До­статочный минимум собственных и заемных средств должен обеспе­чить непрерывность их движения на всех стадиях кругооборота. Это удовлетворяет потребности производства в материальных и денеж­ных ресурсах, обеспечивает своевременные и полные расчеты с постав­щиками, бюджетом, банками и другими хозяйственными звеньями.

Собственные оборотные средства

Собственные оборотные средства играют ведущую роль среди ис­точников их формирования. Они должны обеспечивать имуществен­ную и оперативную самостоятельность предприятия, необходимую для рентабельной предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устой­чивости предприятия, его положении на финансовом рынке.

Пер­воначальное формирование собственных оборотных средств происходит в момент создания предпри­ятия и образования его уставного капитала. При этом используются инвестиционные средства учредителей предприятия. В дальнейшем собственные оборотные средства пополняются за счет прибыли, вы­пуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, дополни­тельно поступаемых средств.

Прибыль направляется на покрытие прироста норматива оборотных средств в процессе ее распределения. Экономически обоснованная система распределения прибыли должна гарантировать выполнение финансовых обя­зательств перед государством и максимально обеспечить производ­ственные, материальные и социальные нужны предприятий.

Развитие конкуренции вызывает необходимость направлять чис­тую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, прежде всего на расширение производства, его модернизацию и совершен­ствование. Часть чистой прибыли направляется на прирост собствен­ных оборотных средств.

Конкретная величина этой прибыли определяется в процессе фи­нансового планирования и зависит от ряда факторов:

  • размера прироста оборотных средств;

  • ожидаемого общего объема прибыли;

  • прироста устойчивых пассивов;

  • возможности привлечения заемных средств;

  • направления прибыли на инвестирование и др.

Дополнительно поступаемые средства по существу не принадлежат предприятию. Поэтому их нельзя отнести к собственным. Однако эти средства постоянно находятся в обороте и в сумме минимального остатка используются для формирования соб­ственных оборотных средств.

К этим средствам относятся следующие виды:

  • минимальная переходящая задолженность по оплате труда работ­никам предприятия;

  • резерв предстоящих платежей;

  • минимальная переходящая задолженность бюджету и внебюджет­ным фондам;

  • средства кредиторов, поступающие в виде предоплаты за продук­цию (товары, услуги);

  • переходящие остатки фонда потребления и др.

Дополнительно поступаемые средства являются источником по­крытия собственных оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало предстоящего года.

Привлеченные средства

В источниках формирования оборотных средств все более важное значение приобретают заемные средства. Их основу составляют краткосрочные кредиты банка, которые покрывают временную дополни­тельную потребность предприятия. Привлечение заемных средств обу­словлено характером производства, расчетно-платежными отноше­ниями при переходе к рыночной экономике, восполнением недо­статка собственных оборотных средств и другими объективными при­чинами.

Заемные средства в виде кредитов обычно используются более эффективно, чем собственные оборотные средства. Они совершают более быстрый кругооборот, имеют целевое назначение, выдаются на строго обусловленный срок, сопровождаются взиманием банков­ского процента. Все это побуждает предприятие постоянно следить за движением заемных средств и результативностью их использования.

Заемные средства привлекаются не только в форме краткосрочно­го кредита банка, но и в виде кредиторской задолженности, а также прочих привлеченных средств — остатков фондов и резервов самого предприятия, временно не используемых по целевому назначению.

Кредиторская задолженность относится, как правило, к внеплановому привлечению в хозяйственный оборот пред­приятия средств других предприятий, организаций или отдельных лиц. Использование этих привлеченных средств в пределах действую­щих сроков оплаты счетов и обязательств правомерно. Однако в боль­шинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины. В связи с этим у пред­приятий образуется задолженность поставщикам за полученные, но не оплаченные товарно-материальные ценности.

При нарушении сроков оплаты налоговых платежей возникает просроченная задолженность налоговым органам. Несвоевременные взносы во внебюджетные фонды и другие неплатежи также приводят к возникновению незаконной кредиторской задолженности. Креди­торская задолженность связана с образованием дебиторской задол­женности и является основным источником ее покрытия. Своевре­менное и полное выполнение платежных обязательств предприятия­ми определяет высокую степень их финансовой устойчивости. Это будет важнейшей предпосылкой сокращения размера кредиторской задолженности,

В обороте предприятия кроме банковских кредитов и кредиторс­кой задолженности могут находиться прочие привлеченные средства. Это остатки фондов, резервов и целевых средств самого предприя­тия, временно не используемых по прямому назначению. Целевые фонды и резервы предприятия образуются за счет себестоимости, прибыли и других целевых поступлений. К этой группе средств отно­сятся амортизационный фонд, ремонтный фонд, резерв предстоя­щих платежей, финансовый резерв, премиальный и благотворитель­ный фонды и др.

Улучшение использования оборотных средств с развитием предпринимательства приобретает все большее значение. Высвобождае­мые при этом материальные и денежные ресурсы являются дополни­тельным внутренним источником дальнейших инвестиций.

Рациональное и эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет расчетно-платежные обязательства, что по­зволяет успешно осуществлять коммерческую деятельность.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, может оцениваться следующими основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое совершают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие) и период оборота – средний срок, за который возвращаются в пределы хозяйства вложенные в производственно-коммерческие операции денежные средства.

Для исчисления коэффициента оборачиваемости активов необходимо выручку от реализации разделить на среднюю величину активов. Соответствующим образом вычисляется коэффициент оборачиваемости оборотных активов, при этом в делителе используется средняя величина оборотных активов.

Средняя величина активов, в том числе оборотных, по данным баланса определяется по формуле средней арифметической от величины активов на начало и на конец периода.

Если анализ ведется за период, больший чем год, подобный способ расчета средней величины может привести к значительным ее искажениям. Более точный расчет средней величины активов будет получен по ежемесячным данным о состоянии активов.

Далее рассчитывается продолжительность одного оборота в днях. При этом количество дней в году делится на величину коэффициента оборачиваемости активов.

Аналогичный расчет выполняется для оборотных активов.

Расчет оборачиваемости активов, запасов и дебиторской задолженности для ООО «Нефть-Сервис» приведен в таблице 2.10.

Таблица 2.10

Анализ динамики показателей оборачиваемости активов, запасов и дебиторской задолженности

п

Наименование показателей

Периоды

Формула расчета

I кв

II кв

III кв

IV кв

1

Оборачиваемость активов (ОА)

0,34

0,55

0,70

0,60

010(ф2) /300(ф1)

2

Оборачиваемость оборотных активов (ООА)

0,52

0,89

1,00

1,00

010(ф2) /290(ф1)

3

Оборачиваемость запасов (ОЗ)

1,32

3,11

9,87

3,57

020(ф2) /(210(ф1)-216(ф1))

4

Оборачиваемость дебиторской задолженности (ОДЗ)

1,23

1,55

1,35

1,54

010(ф2) /(230(ф1)+240(ф1))

Следует иметь в виду, что на величину коэффициента оборачиваемости оборотных активов непосредственное влияние оказывает принятая на предприятии методика их оценки. Наиболее распространенным в нашей стране до сих пор был метод оценки по фактической себестоимости изготовления. Однако при его использовании в условиях длительного хранения запасов, характерного для многих предприятий, во-первых, занижается себестоимость реализованной продукции (и, следовательно, завышаются прибыль и уплачиваемый с нее налог), во-вторых, существенно занижается стоимость остатков материалов, а значит, искусственно завышается их оборачиваемость.

Использование метода оценки материалов по стоимости последних закупок (метод ЛИФО), хотя и весьма привлекательно с точки зрения налогообложения (поскольку в условиях инфляции он максимизирует себестоимость реализованной продукции), приводит к искажению величины остатков материалов в сторону их уменьшения. В результате и в этом случае достоверность показателя оборачиваемости активов снижается.

Оценка запасов товарно-материальных по стоимости первых закупок (метод ФИФО) приводит к тому, что себестоимость реализованной продукции формируется исходя из наиболее низких (в условиях инфляции) цен на материалы, а их остатки оцениваются по максимальной (рыночной) стоимости. Поэтому оборачиваемость оборотных активов в данном случае будет объективно ниже, чем при использовании рассмотренных ранее методов оценки запасов.

Таким образом, видно, что, исходя из стоящих задач и выбранной стратегии управления активами, предприятие имеет определенную возможность регулировать величину коэффициента оборачиваемости своих активов.

Как следует из таблицы 2.11 (в которой представлены показатели продолжительности оборота активов, запасов и дебиторской задолженности в днях), в текущем периоде по сравнению с прошлым продолжительность оборота оборотных активов значительно сократилась – с 262 до 154 дней, запасов – с 68 до 26 дней, что свидетельствует об улучшении финансового положения предприятия. Основной причиной увеличения скорости оборачиваемости является значительное повышение величины полученной предприятием выручки.

Для оценки оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности используются тот же принцип, что и для оценки оборачиваемости активов. При этом для оценки оборачиваемости запасов вместо выручки от реализации берется себестоимость реализованной продукции, а в делителе – средняя величина запасов.

Таблица 2.11

Анализ динамики оборота активов, запасов и дебиторской задолженности в днях

п

Продолжительность оборота в днях

Периоды

Формула расчета

I кв

II кв

III кв

IV кв

1

активов

262

166

132

154

91*/010(ф2) /300(ф1)

2

оборотных активов

174

103

92

92

91/010(ф2) /290(ф1)

3

запасов

68

29

9

26

91/020(ф2) /(210(ф1)-216(ф1))

4

дебиторской задолженности

73

59

68

60

91/010(ф2) /(230(ф1)+240(ф1))

* 91 – количество дней в квартале

Из таблицы 2.10, 2.11 видно, что оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности также как и оборачиваемость активов, значительно повысилась. Соответственно с I по IV кварталы отчетного года значительно снизилась продолжительность их оборота в днях:

  • продолжительность оборота запасов снизилась в 2,6 раза;

  • продолжительность оборота дебиторской задолженности снизилась в 1,2 раза.

Таким образом, мы видим, что значительное повышение выручки от реализации товаров на ООО «Нефть-Сервис» положительно повлияло на оборачиваемость активов, запасов и дебиторской задолженности предприятия.