Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и анализ ФХД предприятия.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
842.24 Кб
Скачать

1.3. Структура и порядок формирования экономических результатов работы предприятия

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами. Наиболее важными из них являются :

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ. Этот закон определяет основные формы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность. Существуют так же учетные стандарты, призванные конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. В настоящее время в России разработано и утверждено14 положений по бухгалтерскому учету и отчетности, наиболее важным их них является Положение «Учетная политика». Имеются также документы рекомендательного характера: план счетов, методические указания, комментарии.

Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Финансовый результат определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету – расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражаются на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, материалов и другого имущества;

б) внереализационных прибылей и убытков.

Различие между этими составными частями прибылей или убытков состоит в том, что финансовый результат от реализации продукции и другого имущества первоначально определяется по счетам реализации (90, 91), а затем с этих счетов списывается на счет 99.

Внереализационные прибыли и убытки сразу относят на счет 99, без предварительной записи на промежуточных счетах.

Учет реализации продукции (работ, услуг).

Существует два метода учета реализации продукции: «По оплате» и «По отгрузке». Для организаций выбравших метод «по оплате» дата продажи товаров определяется по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров. Отгруженная продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту сч. 90 «Продажи». Одновременно себестоимость отгруженной продукции списывается в дебет сч. 90 «Продажи» с кредита сч. 43 «Готовая продукция».

После отгрузки товаров покупателю, отражается сумма НДС по дебету сч. 90 «Продажи» и кредиту сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами, кредиторами». Поступившие платежи отражают по дебету 51 «Расчетные счета» с кредита сч. 62.

После поступления платежей отражается задолженность перед бюджетом по дебету сч. 76 и кредиту сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Погашение задолженности оформляют проводкой Д-68; К-51 «Расчетные счета». Организации получают основную часть прибыли от реализации продукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством РФ, и затратами на ее производство и реализацию. Перечень этих затрат определяется Положением о составе затрат.

Результат от реализации продукции ежемесячно списывают со счета 90 "Продажи". Сельскохозяйственные организации, имеющие годовой цикл производства продукции, закрывают счет 90 один раз – в конце года.

Списание прибыли оформляют бухгалтерской записью: дебетуют счет 90 "Продажи" и кредитуют счет 99 "Прибыли и убытки". Списание убытков оформляют бухгалтерской проводкой с обратной корреспонденцией счетов. Снабженческие, сбытовые и торговые организации списывают со счета 90 на счет 99 не прибыль или убыток, а валовой доход от реализации товаров. Для того чтобы получить на счете 99 реальный финансовый результат от реализации товаров, на счет 99 списывают издержки обращения торговых организаций, относящихся к реализованным товарам (со счета 44 "Расходы на продажу"). Распределение издержек обращения между реализованными товарами и остатками товаров на конец месяца осуществляется обычно по отношению издержек обращения между реализованными товарами и остатками товаров на конец месяца осуществляется обычно по отношению издержек обращения к продажной стоимости товара в процентах.

Аналитический учет по счету 99 ведется по каждой статье прибылей и убытков.

Учет финансовых результатов от прочей реализации.

Кроме продукции (работ, услуг), организации могут реализовать основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, ценные бумаги и другие активы. Реализация основных средств, а также выбытие их по любым другим причинам (при списании, ликвидации, безвозмездной передаче, передаче в счет вклада в уставный капитал другой организации и т.п.) отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Счет 91 имеет следующие субсчета: 91.1. «Прочие доходы», 91.2. «Прочие расходы» и 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Данный счет при переходе на новый план счетов получил большую часть функций 80-го счета «Прибыли и убытки»: учет пеней, штрафов, доходы/расходы от аренды, курсовые разницы и др.

Финансовый результат от выбытия основных средств по любой другой причине списывают со счета 91.2 на счет 99. Это означает, что списываемый со счета 91.2 на счет 99 финансовый результат характеризует эффективность всех операций по выбытию основных средств, а не только операций по реализации основных средств.