Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и анализ ФХД предприятия.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
842.24 Кб
Скачать

Учет расчетов по налогу на прибыль

Учет расчетов по налогу на прибыль осуществляется на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам", к которому открывается субсчет 68-5 "Расчеты по налогу на прибыль".

Перечисление начисленных сумм платежей в бюджет по налогу на прибыль отражают по дебету счета 68, субсчет 68-5 "Расчеты по налогу на прибыль", с кредита счетов учета денежных средств (обычно со счета 51).

Сальдо по субсчету "Расчеты по налогу на прибыль" счета 68-5 показывает состояние расчетов организации с бюджетом по налогу на прибыль. Дебетовое сальдо свидетельствует о переплате налоговой суммы в бюджет, а кредитовое – о недоплате. В последнем случае организация должна дополнительно начислить причитающуюся в бюджет сумму.

Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическим авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Центральным банком РФ.

Перечисление начисленных сумм и платежей в бюджет оформляют записью по дебету счета 68 и кредиту счетов учета денежных средств.

Аналитический учет по субсчету "Платежи в бюджет из прибыли" обычно не ведут. Необходимую аналитическую информацию получают из расчетов по налогу на прибыль.

2. Организация бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ооо «Нефть-Сервис»

2.1. Общая характеристика ооо «Нефть-Сервис»

ООО «Нефть-Сервис» - торговое предприятие, созданное в 1996 году.

Основной деятельностью предприятия является торговля горюче-смазочными материалами (ГСМ) оптом и в розницу (через сеть автозаправочных станций). Кроме того, предприятие реализует автомобили ВАЗ и КАМАЗы.

Основная выручка предприятия идет от торговли ГСМ. Остальная продукция составляет не более 20% в общей выручке предприятия. ООО «Нефть-Сервис» в 1999 году начало строительство автозаправочных станций и планирует их построить и ввести в эксплуатацию не менее 15 единиц. Таким образом, большую часть прибыли предприятие использует на строительство АЗС. Руководство ООО «Нефть-Сервис» планирует получать в дальнейшем от автозаправочных станций не менее 50% всего объема прибыли.

Кроме того, ООО «Нефть-Сервис» оказывает автоуслуги на автомашинах КАМАЗ и постоянно расширяет спектр оказываемых услуг и имеет прирост числа клиентов, пользующихся услугами предприятия.

На предприятии работает 210 человек, из них примерно 50 человек – ИТР, остальные работники предприятия, в том числе водители и продавцы.Предприятие приобрело право юридического лица с момента регистрации, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах, арбитраже и третейском суде.

Учредители не несут ответственности по долгам и обязательствам предприятия, а предприятие не несет ответственности по долгам и обязательствам учредителей. Учредители несут ответственность за убытки в пределах своего вклада.

Отношения предприятия с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности строятся на основе договора (контракта). Предприятие свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих действующему законодательству.

ООО «Нефть-Сервис» осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет статистическую отчетность в порядке, определяемом действующим законодательством, предоставляет данные в Инспекцию Государственного Налогового Комитета и несет ответственность за их своевременное представление и достоверность.

Имущество предприятия состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

денежные и материальные взносы учредителей;

доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности;

доходы от ценных бумаг;

кредиты банков и других кредиторов;