Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая мировая война 1.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
95.72 Кб
Скачать

Основные мероприятия советского руководства по превращению страны в единый боевой лагерь (в области политической, социально-экономической и военной).

Опасность, нависшая над нашей страной в 1941 году, потребовала коренной перестройки всей жизни государства на военный лад, принятия комплекса чрезвычайных мер по превращению СССР в единый военный лагерь, перевода экономики на нужды обороны. Что же конкретно делалось советским руководством для превращения страны в единый боевой лагерь?

1. В политической области.

Для координации гражданских и военных сторон управления был создан Государственный комитет Обороны (ГКО), сконцентрировавший всю полноту гос. и военной власти, председателем которого стал Сталин; расширили институт парторгов ЦК ВКП(б) на предприятиях; были созданы политотделы в МТС и совхозах, а также специальные комиссии для руководства подпольной работой. 16.07.41 принято постановление “О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии”. Были перераспределены партийные силы из территориальных в военные организации. На фронт было отправлено 1/2 состава ЦК, 13850 руководящих партийных работников; за 6 мес. было мобилизовано 1100 тыс коммунистов; к концу войны 60% состава партии находилось в Вооруженных Силах.

2. В социально-экономической области.

Были перераспределены материальные, финансовые и трудовые ресурсы для обеспечения нужд фронта (однако к концу войны золотой запас составил 2000 т). Все отрасли народного хозяйства были переключены на военное производство, строили новые и восстанавливали старые заводы. Важнейшие предприятия из западных и южных территорий перемещались в глубокий тыл (на Урал, в Поволжье, Сибирь, Среднюю Азию и др.). Перестраивалась также работа транспорта (за войну перевезено 1,4 млрд т. Колхозно-совхозная система, несмотря на катастрофическое сокращение пахотной земли, надежно обеспечивала сырьем — пр-ть, продовольствием — армию и население. Была решена проблема рабочей силы. С первых же дней войны место ушедших на фронт в цехах, у мартенов, в забоях, на полях и фермах добровольно занимали женщины, молодежь, ветераны труда. В дальнейшем стала проводиться плановая мобилизация в пр-ть и строительство трудоспособного городского населения, включая достигнувших 14-летнего возраста подростков.

3. В военной области.

Организационная структура Вооруженных Сил и органов военного управления была усовершенствована: к концу войны — 6 танковых армий, 10 арт. корпусов, 94 арт. дивизии, 17 воздушных армий. Была проведена огромная военно-мобилизационная работа: уже к 1 июля было мобилизовано 5,3 млн чел, а всего в 1941 — сформировано около 400 дивизий. Армию и флот постепенно оснащали новым вооружением и техникой. Было организовано партизанское движение и создано народное ополчение; укреплены связи фронта и тыла; создан и восполнен боевой резерв; проведена подготовка командных кадров; развивались оборонные организации (наркоматы).