Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая мировая война 1.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
95.72 Кб
Скачать

Содержание договоров, подписанных между ссср и Германией в августе-сентябре 1939 г.

Ввиду того что англо-франко-советские переговоры по вине английских и французских правящих кругов были сорваны, Советское правительство считало необходимым принять предложение Германии о заключении пакта о ненападении.

Советско-германский пакт о ненападении был подписан 23.08.39 в Москве Молотовым и министром иностранных дел Германии Риббентропом. Он был заключен сроком на 10 лет и предусматривал обязательство воздерживаться от всякого насилия, агрессивных действий и нападения друг на друга как отдельно, так и совместно с другими державами; придерживаться нейтралитета, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом нападения третьей стороны; не участвовать в каких-либо группировках держав, которые прямо или косвенно будут направлены против другой стороны; разрешать все спорные вопросы между договаривающимися сторонами только мирным путем.

Договор имел секретный протокол, существование которого в СССР отрицалось до лета 1989 г. Протокол разграничивал сферы влияния сторон: в советской оказались Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия; в немецкой — Литва (до сентября 1939 г).

Соглашение с Германией позволило СССР присоединить территорию в 200 тыс кв км с населением в 12 млн чел. В начале ноября эти территории были включены в состав Украинской и Белорусской советских республик.

Сталин не забывал и о стратегической своей задаче — сохранить нейтралитет страны на максимально длительный срок. Добиться этого, по его мнению, можно было лишь при одном условии: если фашистская Германия будет уверена, что пакт о ненападении обеспечивает ей надежный тыл на Востоке Европы, исключающий в обозримой перспективе войну на два фронта. Созданию такой уверенности у нацистской верхушки были подчинены: договор о “дружбе и границе” между СССР и Германией от 28.09.39; ряд торговых соглашений, обеспечивавших огромные поставки советского стратегического сырья и продовольствия в Германию; содействие под прикрытием нейтралитета боевым операциям немецкого флота.

Заключение договора с Германией о ненападении предотвратило объединение антисоветских сил. Он был вынужденной мерой, был фальшив с обеих сторон. Он только отодвигал время решительной схватки. Это понимали и Гитлер, и Сталин. Вместе с тем Сталин совершил морально-политическую ошибку, дав согласие на подписание 28.09.39 договора о границе и дружбе с Германией, дезориентировав этим советских людей, Красную Армию и международное коммунистическое движение. Однако все действия советского лидера в отношении фашистского фюрера были лишь камуфляжем. Его цель — любой ценой, любыми средствами оттянуть время начала войны, чтобы лучше подготовиться к ней. Заключение договора с Германией и получение гарантий о ненападении обеспечило отсрочку войны почти на два года. При этом советское руководство знало, что рано или поздно гитлеровцы нападут на СССР, и продолжало готовить стану к обороне.