Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая мировая война 1.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
95.72 Кб
Скачать

Предпосылки коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Несмотря на героизм и самоотверженность Красной Армии, враг ценой больших потерь к концу сентября 1941 захватил Молдавию, значительную часть Украины, Белоруссию, Прибалтику, большую часть Смоленской и др. западных областей. Но тяжелые испытания не сломили боевого духа воинов, не поколебали стойкости и мужества нашего народа.

С конца сентября 1941 началась битва за Москву. В гигантской битве с обеих сторон участвовало более 2 млн чел, около 2,5 тыс танков, до 1,8 тыс самолетов и свыше 25 тыс орудий и минометов. Группа немецких армий “Центр” имела превосходство над советскими войсками западного направления в людях — в 1,4 раза, в танках и в артиллерии — в 1,7 и в 1,8 раза.

В результате ожесточенных боев немецко-фашистские войска были разгромлены. Эта битва имела огромное военно-политическое и международное значение: крах гитлеровской стратегии “молниеносной войны” против СССР; победа “вдохновила народы мира на усиление освободительной борьбы и партизанского движения в порабощенных германским фашизмом и японским милитаризмом странах Европы и Азии; ухудшилось военно-политическое положение Германии и т.д.

Главными направлениями летнего наступления 1942 года немецко-фашистских войск были Кавказ и Сталинград. На сталинградском направлении советские воины выдержали такой натиск, какого не приходилось испытывать ни одной армии в мире. 125 дней вели советские войска величайшую оборонительную битву под Сталинградом. В ходе контрнаступления Красной Армии было окружено и уничтожено 22 дивизии и более 160 частей, разгромлена 8-я итальянская, часть 3-й румынской армии. Сталинградская битва явилась решающим этапом в достижении коренного перелома в войне, положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли. Историческая победа под Сталинградом знаменовала начало коренного перелома в Великой Отечественной войне и второй мировой войне в целом. Победа Красной Армии укрепила моральный дух советского народа, веру в несокрушимую силу Вооруженных Сил и их превосходство над немецко-фашистской военной машиной. Повысился международный авторитет СССР и его Вооруженных Сил, окрепла вера народов порабощенных фашизмом стран в освобождение. Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии.

В итоге зимнего наступления 1942-43 гг. Красная Армия освободила сотни городов и тысячи сел, нанесла войскам Германии и ее союзникам огромные потери в живой силе и боевой техники. Тем не менее Гитлер и его окружение считали, что война еще не проиграна и предпринимали все меры для того, чтобы выправить тяжелое положение, поднять свой престиж. Немецко-фашистское командование придавало исключительное значение операции под Курском. Но советское командование разгадало замысел врага и подготовило силы к отражению наступления и к разгрому врага. Перейдя 12 июля в контрнаступление, советские войска 5 августа 1943 освободили Орел и Белгород.

Курская битва — величайшая битва второй мировой войны, в ней советские войска разгромили главную ударную силу гитлеровской армии — танковые войска. Историческая победа под Курском завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей мировой войны. Стратегическая инициатива была окончательно закреплена за Красной Армией. Поражение под Курском еще больше усилило противоречия между Германией и ее сателлитами и повысило авторитет СССР.