Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая мировая война 1.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
95.72 Кб
Скачать

Районы массового партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В каких формах оно проявлялось.

С первых дней войны началась организация борьбы против захватчиков на оккупированной территории СССР. Налаживалось партийное и комсомольское подполье: к концу 1941 г в тылу врага действовало около 65 тыс коммунистов. Особое внимание уделялось созданию партизанских отрядов: к концу 1941 г в них сражалось > 90 тыс чел. Партизанские отряды совершали диверсии, разрушали железные дороги и мосты, нападали на вражеские гарнизоны, вели разведку, взаимодействовали с частями Красной Армии.

В конце 1941 — начале 1942 гг в Белоруссии, Ленинградской, Смоленской и Орловской областях возник ряд “партизанских краев” — районов, полностью освобожденных от оккупантов. В мае 1942 г при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения. Стали возникать крупные партизанские соединения — полки, бригады, — во главе которых встали видные деятели партизанского движения: Ковпак, Сабуров и др. Партизанские соединения предпринимали рейды по тылам вражеских войск.

К весне 1943 г подпольная работа велась практически во всех городах на оккупированной территории. Крупные соединения партизан стали осуществлять боевые действия в рамках общего замысла операций, проводившихся советскими войсками. Особенно масштабными были удары по коммуникациям в тылу врага во время Курской битвы.

По мере наступления советских войск партизанские соединения переформировывались и вливались в регулярные войска. Всего в годы войны в тылу врага с оружием в руках сражалось свыше 1 млн чел. Они вывели из строя около 1,5 млн вражеских солдат и офицеров, отвлекли на себя с фронта до 10% германских боевых сил.

Основные решения, принятые на Тегеранской и Ялтинской конференциях в годы Великой Отечественной войны.

28.11.43 открылась Тегеранская конференция (Тк) глав правительств 3-х держав — СССР, США, и Англии. Это была 1-ая совместная встреча глав правительств 3-х держав — И.В. Сталина, Ф.Рузвельта и У. Черчилля.

На Тк были решены такие вопросы:

1) вопрос об открытии 2-го фронта в Европе. Главы правительств 3-х держав пришли к соглашению относительно масштабов и сроков операций, которые намечалось предпринять с востока, запада и юга. Англо-американские войска должны были вторгнуться в Европу через Северную и Южную Францию не позднее 1 мая 1944 г.

2) вопрос о будущем Германии. Американской делегацией был выдвинут проект расчленения Германии на 5 автономных государств.

3) была принята декларация об Иране, подтвердившая суверенитет Ирана и его территориальную целостность. В ней говорилось о помощи Ирана союзникам, в частности о транспортных услугах. Было указано, что Иран переживает большие трудности и что ему в свою очередь будет оказана помощь.

4) вопросы о Польше. В предварительном порядке было достигнуто соглашение о том, что восточная граница Польши будет проходить по “линии Керзона”, а западная - в районе Одера.

Решения Тк имели большое международное значение. Надежды фашистских главарей на раскол антифашистской коалиции не оправдались. Их попытка заключить сепаратный мир, чтобы избежать капитуляции, потерпела провал. Тегеранские решения нанесли удар и по планам тех англо-американских империалистических групп, которые стремились к сговору с фашистскими агрессорами. Решения Тк снова подтвердили возможность согласованного урегулирования спорных проблем в межсоюзнических отношениях, возможность сотрудничества в интересах общего дела.

В феврале 1945 г. собралась Ялтинская конференция (Як) глав правительств СССР, США и Англии о послевоенном устройстве мира. Предложения СССР на Як заключались в том, чтобы было невозможным повторение агрессии. Англия стремилась к сохранению Британской империи и укреплению своего влияния в Европе.

Несмотря на различия в подходах к устройству послевоенного мира, все были едины в главных вопросах, а именно: исключали возможность перемирия с Германией; требовали от Германии капитуляции; координация боевых действий против фашистской Германии; об уничтожении германской военной машины и фашизма в мире; подвергнуть всех военных преступников справедливому наказанию; нацистская партия Германии должна быть распущена, а принятые ею законы отменены; о выплате Германией репараций; о будущих границах Польши.

На Як обсуждался вопрос о создании ООН. Участники ЯК констатировали, что международная ООН должна стать органом обеспечения мира и безопасности.

На конференции обсуждался вопрос о вступлении СССР в войну против Японии. Советское правительства, руководствуясь стремлением обезопасить свои границы и ликвидировать очаг войны, выразило готовность начать войну против империалистической Японии не позднее чем через 3-4 месяца после разгрома фашистской Германии. Но СССР поставил несколько условий своего вступления в войну против Японии: сохранение Внешней Монголии; восстановление принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г.

Решения ЯК представляли собой положительный вклад в дело международного сотрудничества, т.к. закладывали основы послевоенного демократического устройства мира. Эти решения еще раз показали возможность и целесообразность сотрудничества между державами с различным общественным и государственным устройством.