Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая мировая война 1.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
95.72 Кб
Скачать

Законы были приняты перед Великой Отечественной войной для укрепления трудовой дисциплины

Значительную роль в укреплении дисциплины труда и повышении его производительности сыграло постановление от 28.12.38 “О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле”. В постановлении указывалось на необходимость установления резкой грани между честными работниками, длительно работающими на предприятии или в учреждении и летунами, лодырями, прогульщиками. В соответствии с этим постановлением, в частности, были введены новые нормы страхового обеспечения по болезни, дифференцированные в зависимости от стажа работы на данном предприятии или в учреждении.

Постановлением СНК СССР от 20.12.38 вводились единые трудовые книжки. Советское трудовое законодат-во предвоенных лет характеризовалось также введением поощрений для добросовестных работников и лиц, проявивших исключительную доблесть на трудовом фронте. В 1938 г. для отличившихся передовиков производств были установлены новые меры поощрения. В декабре 1938 г. утвердили Положение о присвоении высшего трудового отличия — звания Героя Социалистического Труда и награждении медалями “За трудовую доблесть”, “За трудовое отличие”.

В 1940 г. в связи с возросшей военной опасностью в целях укрепления дисциплины на производстве и обороноспособности страны Указом от 26.06.40 была повышена обязательная мера труда. На всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях был установлен 8-часовой рабочий день, за исключений профессий с вредными условиями труда. Одновременно все предприятия и учреждения были переведены с 5-дневной на 6-дневную рабочую неделю. Постановлением СНК СССР от 1.07.40 был утвержден список профессий с вредными условиями труда, для которых сохранялся 6-и и даже 4-часовой рабочий день.

В период завершения реконструкции нар. хоз-ва, введения новой техники необходимо было также укрепить трудовую дисциплину. От недисциплинированности отдельных работников страдали интересы всего производства. Нужно было учитывать и военную опасность. Указом от 26.07.40 были запрещены самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое. Оставление работы без разрешения руководителя предприятия или учреждения или прогул влекли уголовную ответственность. Администрация была обязана незамедлительно передавать дела о прогулах и самовольном оставлении работы в суд.

После ликвидации безработицы и в связи с коллективизацией в деревне прекратился стихийный приток рабочей силы на фабрики и заводы. В результате этого важнейшие отрасли народного хозяйства и вновь строящиеся предприятия стали испытывать острый недостаток в кадрах. Организованный набор рабочих из колхозов не мог обеспечить пр-ть рабочими кадрами. В целях дальнейшего развития пр-ти и обеспечения ее квалифицированной рабочей силой Указом от 2.10.40 “О государственных трудовых резервах” признавалась необходимой подготовка трудовых резервов путем обучения определенным производственным профессиям в ремесленных училищах, ж/д училищах и фабрично-заводских школах. Это была новая ступень в обеспечении пр-ти кадрами. Гос. резервы рабочей силы находились в непосредственном распоряжении Правительства СССР и не могли использоваться ведомствами без его разрешения.