Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологу ДОУ / Пантюхина ГВ_Печора ЛГ_Дети раннего возраста в ДОУ / Пантюхина ГВ_Печора ЛГ_Дети ранн возраста в ДОУ.rtf
Скачиваний:
548
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Санитарно-гигиенические условия проведения занятия

Спортивная площадка и физкультурный зал, если они имеются в дошкольном учреждении для детей раннего возраста, должны быть оборудованы в соответствии с существующими нормативами.

Занятия в зале проводят с детьми третьего года жизни, а с детьми второго года целесообразнее организовывать в группе в условно огороженном пространстве, на ковре.

Дети занимаются в трусах и майках. На ногах спортивные тапочки (чешки), но лучше заниматься босиком. Носки, гольфы затрудняют выполнение упражнений, так как трение между носком и пособием уменьшается и, следовательно, повышается трудность выполнения движений. Пособия следует располагать так, чтобы дети занимались на ковре. Воспитатель для занятий с детьми надевает спортивный костюм и спортивную обувь.

Температура воздуха в физкультурном зале 18–20, относительная влажность 40–55 о0/00. Проветривание и влажную уборку проводят в перерыве между занятиями. Для контроля за температурным и воздушным режимом в физкультурном зале на внутренней стене на высоте 1–1,2 м вешают термометр.

В холодное время года занятия организуют при одной открытой фрамуге, в теплое – открывают несколько фрамуг или окна.

Осветительная арматура в помещении должна обеспечивать равномерный рассеянный свет.

Для проверки результатов всей работы по физическому воспитанию необходима прежде всего правильная организация диагностики развития детей в соответствии с возрастными сроками. Отставание развития движений ребенка от возрастных норм свидетельствует либо о каких-то серьезных отклонениях в состоянии здоровья и развития малыша, либо о плохой посещаемости занятий гимнастикой (из-за частых болезней). Поэтому целесообразно, чтобы воспитатель имел тетрадь или лист и фиксировал число занятий, на которых присутствовал каждый ребенок.

Вопрос о возможной помощи ребенку с отставанием в физическом развитии решается вместе с врачом. Хорошей формой помощи малышу являются задания для родителей, т. е. врачебно-педагогические рекомендации по выполнению дома утренней зарядки, дыхательных упражнений, отдельных закаливающих процедур.

Таблица 21

Примерная форма задания для родителей

Целесообразно один раз в квартал проводить зачетные занятия. На них воспитатель может проверить, как выполняются детьми комплексы движений.

Одним из показателей качества физического воспитания детей являются результаты плантографии (отпечатки стоп).

Показания и противопоказания для занятий ребенка гимнастикой определяет врач. Воспитатель группы четко должен соблюдать определенное правило: не заниматься с ребенком без рекомендации врача. Только при соблюдении этого правила занятия будут полезны и результативны.

Воспитание и обучение на занятиях

В повседневной жизни – на прогулке, во время еды, игровой самостоятельной деятельности – ребенок многое узнает. Однако важные задачи всестороннего развития малыша решаются на специально организуемых занятиях, которые имеют свою специфику и отличаются от самостоятельной игровой деятельности ребенка. На таком занятии инициатива принадлежит взрослому: выбор темы занятия, планирование, организация, использование соответствующих методов в ходе его проведения. Здесь ребенок подчиняется требованиям воспитателя.

На занятиях у детей формируют новые знания, умения наблюдать за окружающим миром, слушать воспитателя, подражать его действиям. Развивают память, внимание, умение самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, проявлять творческую инициативу, любознательность. В результате совместной деятельности во время занятий у детей формируются положительные взаимоотношения. Все эти умения необходимы для дальнейшего обучения как в детском саду, так и в школе.

В раннем возрасте внимание малыша в основном непроизвольное, поэтому обучение на занятиях проводится в игровой форме, так, чтобы вызвать у детей интерес к поставленной взрослым задаче, положительные эмоции.