Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологу ДОУ / Пантюхина ГВ_Печора ЛГ_Дети раннего возраста в ДОУ / Пантюхина ГВ_Печора ЛГ_Дети ранн возраста в ДОУ.rtf
Скачиваний:
548
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Развитие речи и ориентировка в окружающем От 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев

1. Показ предметов с их называнием («Чудесный мешочек», «Кто в домике живет»); прятание предметов, вынимаемых из мешочка или корзинки, их отыскивание и называние.

2. Показ предметов и действий с ними. Показ кукол: кормление куклы, укладывание спать, купание, катание на машине; кукла Катя поет и пляшет. Показ петушка: как петушок ходит, поет, клюет зернышки. Показ собачки: бегает, лает, кусается, ловит сахар. Показ кошки: ходит мягко, мяукает, мурлычет, царапается, пьет молоко, играет с шариком. Показ зайчика: прыгает, боится, грызет морковку. Показ птички: летает, клюет зернышки, чирикает. Показ плавающих игрушек: рыбок, уточек, лодочек и др.

От 1 года 6 месяцев до 2 лет

3. Сюжетные показы: «Зоин домик», «Даша и цыпленок», «Кошка и бумажка», «Катя и петушок», «День куклы Кати», «Постройка домика для кошки и собачки» (из крупного строительного материала), «Мишка заболел» или «Кукла заболела», «Постирать и погладить кукле платье» и др.

4. Показ животных: наблюдение за птичкой в клетке, за рыбками в аквариуме.

5. Целевые прогулки по участку: «Назовем, что видим» (наблюдение за транспортными средствами, птицами). Экскурсии по группе (рассматривание макетов, игрушек, картин и др.).

6. Занятие с картинками, показ книг.

7. Выполнение поручений.

8. Подражание звукам, словам, фразам: «Кто как кричит» (подражание крику животных); «Передай другому» (скажи или повтори); подговаривание потешек: «Ладушки», «Коза рогатая», «Сорока-сорока», «Смотрит солнышко в окошко», «Баю-бай, ты, собачка, не лай», «Катя-Катя маленька», «Уронили мишку на пол», «Киска, брысь», «Чики-чики-чикалочки», «Гуси-гуси…» и др.

9. Рассказы без показа о многократно виденном.

Развитие действий с предметами, сенсорное развитие От 1 года до 1 года 3 месяцев

1. Нанизывание на пирамидку колец одной величины (развитие координации движений рук).

2. Открывание, закрывание матрешки, вкладывание одной части в другую (развитие координации движений рук).

3. Дидактические игры на различение величины (матрешки, пирамидки), формы предметов.

4. Занятие со строительным материалом.

5. Игры с использованием вспомогательных предметов: «Достань колечко», «Ловись, рыбка», «Звени, колокольчик», «Что в трубочке лежит», «Поехала куколка в гости», «Достань шарик», «Забей молоточком гвоздик».

От 1 года 3 месяцев до 2 лет

6. Дидактические игры на различение цвета.

7. Дидактические игры на развитие слухового внимания: «Послушаем, что слышно», «Найди, кто позвал».

8. Игра с песком; игра с водой.

Занятие на развитие общих движений

От 1 года до 1 года 6 месяцев

1. Гимнастика.

2. Подвижные игры.

От 1 года 6 месяцев до 2 лет

3. Подвижные игры: «Ладушки», «Пузырь», «Наша Таня», «Мишка по лесу гулял», «Где же ты, Вова?», «Играем в прятки», «Кто как ходит».

Музыкальные занятия

От 1 года до 1 года 6 месяцев

Игры-развлечения (от 1 года 2 месяцев до 2 лет): «Догонялки», «Детки и собачки», «Догоню-догоню», «Догоню мишку», «Поймаем солнечных зайчиков».

Пускание бумажных голубей. Прятки. Показ заводных игрушек, хорошо детям знакомых плясок. Катание на санках.

Методические рекомендации к проведению занятий

Содержание и методика проведения занятий с возрастом детей меняются. Проследим эти изменения на примерах некоторых занятий, условно распределяя работу на четыре этапа.

Занятия по развитию речи и ориентировке в окружающем

Первый этап

Занятие с картинками (для детей от 11 месяцев до 1 года 6 месяцев).

На занятии с одной картинкой ставят цели: развитие умения узнавать изображения по слову взрослого; вызывать у детей эмоциональные возгласы («ай», «а-а-а» и др.); формировать умение подражать облегченным словам.

Для работы используется материал: картинки с изображением хорошо знакомых детям предметов на контрастном фоне, размером 14 х 10 см.

Методические приемы. Воспитатель неожиданно показывает картинку, при этом вызывает у детей ориентировочную реакцию. Убедившись, что малыши смотрят на картинку, эмоционально называет изображенный на ней предмет, произнося слова четко, правильно («собачка») и облегченно («ав-ав»). Поскольку внимание ребенка второго года жизни еще неустойчиво, воспитатель, не ожидая, когда малыш отвлечется от картинки, прячет ее со словами: «Ай, нет!» Когда у ребенка вновь появится интерес к изображению, педагог достает картинку и называет то, что на ней нарисовано, учит малыша пальчиком показывать изображение, затем снова прячет.

На занятии с двумя картинками ставится новая цель: по слову взрослого узнавать изображения на двух картинках. К знакомой картинке воспитатель добавляет новую, отличающуюся по внешнему виду и названию. Например, картинка с изображением собачки дополняется картинкой, на которой нарисован автомобиль. Рисунки должны быть идентичными по силе воздействия на малыша.

Методические приемы остаются те же, что и на занятии с одной картинкой. При этом вначале малышам показывают знакомую картинку, затем новую. В заключение демонстрируют одновременно две картинки.

Следует помнить, что ребенку второго года жизни сложно одновременно выполнять словесную инструкцию взрослого («Где собачка?») и зрительно воспринимать сразу две картинки. Дети часто не слышат вопроса, рассматривают картинки и выбирают ту, которая привлекла их внимание. Поэтому, прежде чем показать картинку, надо вопросом «Где собачка?» направить восприятие ребенка и лишь затем показывать. Затем картинки следует спрятать, поменять местами и показать вновь.

С детьми от 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев проводят занятия, показывая несколько картинок. Цели усложняются: теперь ребенок по слову взрослого должен узнать изображения нескольких предметов (кукла, петушок, кошка, медведь), но хорошо знакомых ему по игрушкам и из окружающей жизни. К 1 году 6 месяцам на таком занятии можно использовать 5–6 картинок.