Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологу ДОУ / Пантюхина ГВ_Печора ЛГ_Дети раннего возраста в ДОУ / Пантюхина ГВ_Печора ЛГ_Дети ранн возраста в ДОУ.rtf
Скачиваний:
548
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Занятия с детьми с задержкой в речевом развитии

У детей второго года жизни чаще, чем в другом периоде раннего детства, наблюдается задержка в развитии активной речи. В данное время происходит становление самой сложной и важной функции мозга – речи. Различные неблагоприятные факторы прежде всего влияют на этот наиболее чувствительный, вновь формирующийся показатель психического развития ребенка.

Почему же наблюдаются задержки в развитии речи детей? Причины различны: это и недостатки педагогического воздействия, и частые заболевания малыша, ослабляющие его организм, и сложности в адаптации к новым условиям жизни в дошкольном учреждении и др. Поэтому с такими детьми особенно важно устанавливать тесный контакт, поднимать их эмоциональное состояние. Как правило, эти малыши на общих занятиях малоактивны, требуют дополнительных воздействий, не могут сосредоточиться, из-за чего нуждаются в специальных условиях формирования внимания.

Занятия с детьми, у которых наблюдается задержка в речевом развитии, следует проводить не индивидуально, так как в этом случае малыши еще больше впадают в заторможенное состояние. На первых порах таких детей для занятий объединяют с другими – теми, у которых речь развита несколько лучше, но не настолько, чтобы они могли, как говорится, одерживать явный верх над плохо говорящим ребенком своими умениями. Тогда малыши с задержкой в развитии речи внимательно приглядываются к действиям сверстников, успокаиваются, незаметно подражают их действиям, словам, легче вступают в контакт с окружающими детьми и взрослыми.

Занятие состоит из трех частей, длительность его – не более 3–4 мин. Для каждой части занятия требуется новый вид деятельности, что, с одной стороны, не вызывает у ребенка утомления, с другой – помогает ему длительное время сосредоточенно заниматься.

Известно, что движения рук, а именно пальцев, стимулируют речевое развитие ребенка, поэтому рекомендуется в первой части занятия предлагать задание, направленное на совершенствование движений рук: нанизывание колец одной величины на стержень, шнур; использовать игры пальчиками («Сорока-ворона», «Этот пальчик…» и др.).

Вторая часть занятия посвящается работе с картинками. Содержание последних должно соответствовать уровню развития понимаемой ребенком речи. Например, если возраст малыша 1 год 9 месяцев, то на занятиях с ним можно использовать картинки с изображением нескольких сюжетов и действий. Прежде всего следует выявить, какие предметы и действия он способен назвать и соответствуют ли его знания календарному возрасту. Если ребенок не называет действия, то надо установить, может ли он назвать только предметы, изображенные на картинке, и какие слова использовать – правильные или облегченные. Если же малыш ничего не называет, нужно выявить, как он понимает сюжет картинки и действия, знает ли названия предметов. Таким образом устанавливается точный уровень возможностей ребенка. Например, на занятии выяснилось, что малыш в 1 год 9 месяцев понимает названия действий, несложных сюжетов, однако сам обозначает словом лишь названия некоторых предметов, при этом произносит только облегченные слова, т. е. развитие его активной речи соответствует уровню развития ребенка 1 года 6 месяцев, а развитие понимаемой речи – уровню развития ребенка его возраста. На занятиях с такими детьми следует использовать специальные задания для называния изображений предметов и сюжетные картинки для развития понимания речи.

Проводя занятия, следует применять разнообразные методы для активизации деятельности ребенка, предлагая ему разные задания: «посмотри», «возьми», «спрячь», «найди», «дай мне».

Третья часть занятия посвящена развитию какой-либо деятельности ребенка. Для ее проведения используют игры: лото, строительные игры с парными картинками, простой конструктор. Игра проводится так, что взрослый и ребенок в ходе ее должны постоянно общаться. Подобные «деловые общения» вынуждают малыша включаться в разговор и поддерживать его первое время хотя бы такими словами, как «да», «нет», «никак», «дай» и др. Они помогают ребенку чувствовать себя более уверенно на занятии, постепенно включаться в игру. Теперь малыш начинает проявлять к занятиям интерес: в ходе их он становится более внимательным, сосредоточенным, активным, хотя явных успехов в развитии речи можно и не заметить. Они наблюдаются после каких-то интересных событий, происшедших в жизни ребенка, – интересного праздника, на котором было много детей, после того как он с другими детьми побывал летом на даче, где увидел много необычного, незнакомого.

Для активизации речевой деятельности детей с задержкой в развитии по этому показателю важно, чтобы они получали достаточную информацию и в дошкольном учреждении, и дома. Но, естественно, она не должна быть чрезмерно объемной и бессистемно меняющейся, чтобы излишне не утомлять детей.

Усложняются цель, материал, методические приемы и на занятиях с дидактическими игрушками. Можно проследить эти изменения на некоторых занятиях, условно разделив их на два этапа.