Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственные финанс1.docx
Скачиваний:
488
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
772.7 Кб
Скачать

Государственные финансы

  1. Функции финансов. Финансовая политика, система управления финансами.

1.1.2. Функции финансов. Роль финансов в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Финансы (в широком смысле) как экономическая категория представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в ходе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Дискуссионным остается вопрос и о функциях финансов. Многие авторы выделяют и аргументируют существование двух функций финансов: распределительной и контрольной.

Некоторые экономисты отрицают возможность одновременного действия разных функций такой экономической категории, как финансы, объясняя этот факт функцией денег, каждая из которых может действовать обособленно от других.

Другие авторы, например, Э. Вознесенский и Б. Сабанти, справедливо считают, что для выделения финансов из всей совокупности стоимостных категорий необходимо выявить те специфические черты, которые присущи только данной экономической категории. По их мнению, нельзя смешивать функцию экономической категории, как форму проявления ее общественного назначения, с ролью категории, как результата практического ее использования в воспроизводстве. Роль экономической категории значительно шире ее функции.

В результате сторонники данного подхода (Э. Вознесенский и Б. Сабанти) считают, что финансам присущи следующие функции:

  1. формирование фондов государства и

  2. использование этих фондов для выполнения государством своих функций.

М. Романовский и ряд других авторов выделяют несколько другой перечень функций:

  1. Формирование централизованных (общественных) и децентрализованных фондов денежных средств (доходов).

  2. Использование централизованных (общественных) и децентрализованных фондов денежных средств (доходов).

  3. Контрольную.

Согласно классическому определению функция представляет собой основное назначение объекта (категории), цель его существования.

Таким образом, целесообразно выделять следующие 2 функции финансов в соответствии с двумя формами их общественного назначения:

  1. Формирование денежных фондов как централизованных, так и децентрализованных.

  2. Использование фондов денежных средств (централизованных и децентрализованных).

Первой и второй функциям имманентно присущ контроль за движением денежных средств.

Функции финансов

  • Фондообразующая (участвует в образовании централизованного фонда финансовых ресурсов и децентрализованных фондов предприятий)

  • Обеспечивающая (Заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере, необходимом для успешного функционирования предприятия.

Все производственные расходы должны быть покрыты собственными доходами или временно привлеченными со стороны заемными ресурсами.

Оптимизация собственных и заемных источников денежных средств – главная задача управления финансами предприятия.)

  • Распределительная (заключается в распределении финансовых ресурсов в целях выполнения денежных обязательств перед государственным бюджетом, кредиторами, контрагентами, а также внутри предприятия между собственниками (акционерами), персоналом, между отдельными подразделениями предприятия.)

  • Контрольная (состоит в том, что именно с помощью финансовых показателей может быть осуществлен надежный контроль за эффективным использованием ресурсного потенциала предприятия.

с помощью контрольной функции решается задача по согласованию интересов собственников и менеджеров предприятия.

в условиях рынка основными задачами контрольной функции является поиск возможностей снижения расходов и получения дополнительных доходов)

Со стороны государства контрольная функция проявляется в отслеживании ритмичности и своевременности платежей в бюджет

С позиции собственников эта функция реализуется путем регулярно проводимого внешнего аудита

С позиции менеджмента контрольная функция финансов предприятий проявляется посредством организации системы внутреннего аудита