Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенная конкуренция.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
108.02 Кб
Скачать

4) Определение цены и объема производства в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Фирме, в условиях совершенной конкуренции, присуще также черты:

1)На рынке действует большое число фирм, каждая из которых независима от поведения других фирм и принимает решения самостоятельно, но любая фирма отрасли не в состоянии воздействовать на рыночную цену своего товара

2)Фирмы отрасли производят один и тот же товар (гомогенный), поэтому для покупателей безразлично ,товар какой фирмы приобретать

3) Отрасль является открытой для входа в нее и выхода любого количества фирм. Ни одна из фирм не предпринимает какого-либо противодействия, так же как и не существует каких-либо законодательных ограничений этому процессу

В условиях совершенной конкуренции при любом сложившемся уровне цены существует некий «внешний предел», при котором производители либо вступают в данную отрасль, либо покидают ее. Повышение цены обуславливает появление новых фирм в отрасли. Ее снижение приводит к тому, что фирмы с высокими издержками становятся убыточными и покидают отрасль.

Существует 3 варианта положения фирмы на рынке:

Первый график: линия цены – касательная к АС в точке минимума М. В этом случае фирма лишь покрывает свои минимальные средние издержки. Точке М - точка нулевой прибыли. Когда фирма имеет нулевую прибыль, то это не означает, что она не получает никакую прибыль, потому что в издержки производства входят не только затраты на сырье, оборудование и рабочую силу, но и на процент, который фирма могла бы получить на капитал, если бы вкладывала капитал в другие отрасли, т.е. существует нормальная прибыль, как нормальная отдача от капитала ,определяется в ходе конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска. Иными словами - это вознаграждение за предпринимательскую деятельность, что является составной частью издержек. Нормальная прибыль относится на постоянные издержки.

Второй график: если средние издержки ниже цены товара, то в принципе при определении объема производства от Q1 до Q2 фирма получает в среднем прибыль более высокую, чем нормальная.

Третий график: АС выше Р при любом объеме производства. Фирма терпит убытки и разоряется, если не будет реорганизована , то она вынуждена уйти с рынка. Динамика АС характеризует положение фирмы на рынке, но не определяет величину предложения и не отвечает на вопрос об относительном объеме производства.

Так если АС ниже Р, то в зоне от Q1 до Q2 –зона прибыльного производства, а при объеме Q3 , где минимум АС, фирма получает максимальную прибыль на единицу продукции. Но это не означает, что точка Q3 –точка оптимального объема производства, и что здесь фирма достигает равновесия. Производителя интересует не прибыль на единицу продукции, а общая максимальная прибыль. А кривая АС этого не показывает, поэтому важно учитывать предельные издержки (MR). Кривая MC не зависит от постоянных издержек. Линия предельных издержек должна пересекать линию средних в точке минимального значения средних издержек (см. график издержек).Производство дополнительной единицы продукции не только порождает дополнительные издержки, но и приносит доход( MС). В условиях свободной конкуренции производитель на цену не влияет, значит в этой рыночной структуре дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции при любом объеме производства будет одинаковый и предельный доход будет равен цене товара (MR=P). Фирма будет расширять объем производства до тех пор, пока каждая дополнительная единица произведенной продукции будет приносить дополнительный доход ,пока MC<MR.

«Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции»

График показывает, что с увеличением объема производства кривая MC идет вверх и пересекает линию в точке М ,соответствующую объему производства Q 1 . Любое отклонение от этой точки приведет к потерям фирмы либо в связи с прямыми убытками, либо в результате сокращения массы прибыли при уменьшении объема производства. Условия равновесия фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах, подчиняются правилу 2(поведение фирмы на рынке при любой рыночной структуре), т.е. MR=MC. Любая фирма , стремящаяся оптимизировать объем производства и максимизировать прибыль, должна соблюдать это правило в условиях совершенной конкуренции( MR=MC=P) .

Находясь в краткосрочном периоде фирма может продолжать свое производство, даже если Р<АТС, хотя Р>AVC , потому что ATC=AVC+AFC. Для долгосрочного периода это не возможно и отдельные фирмы покинут отрасль.

Это приводит к уменьшению предложения и повышению цены спроса(цена спроса-цена, по которой продается продукция фирмы на рынке) и тогда фирма покрывает средние общие издержки, но процесс выхода фирм из отрасли продолжится и превысит средние общие издержки. Оставшиеся в отрасли фирмы получат экономическую прибыль. Это явится сигналом для вхождения в отрасль новых фирм. Это приведет к снижению цены спроса и она лишь покроет средние общие издержки, а затем и цена спроса будет меньше средних общих издержек. Таким образом, в долгосрочном периоде вход и выход фирмы зависит от равенства цены спроса величине средних общих издержек. Фирма при совершенной конкуренции контролирует только один параметр-объем производства, учитывая при этом свои издержки и заданную рыночную цену.