Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древних государств / Древние славяне.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Славянское движение на север

Славяне суковско-дзедзинской культуры заняли устье Эльбы на рубеже VI и VII столетий.

В V—начале VI века Мазурское поозерье(северо-восток Польши) и более восточные области (бассейнНемана,Западной Двины, верхнее Поволжье и верховье Оки) были заселеныплеменами балтови остатками германского населения, сохранившимися с римских времён. Около550—600Мазурского поозерья достигает волна переселенцев со среднего Дуная. В575—675региона достигает вторая, более мощная волна славян и авар. Впрочем, многие из переселенцев были вскоре ассимилированы местными жителями.

Конец истории антов

Фигурка в «антском стиле» конного воина в аварском шлеме и с саблей, г. Велестино

Закат истории антов нужно связать с распадом союза племен и появлением новых союзов и племен. Продвижение авар стало катализатором противоречий между вождями. Наибольшему разорению из племен, согласно летописи, подверглось племя дулебов, в западной части земель антов. Историки спорят, о каком из известных племен дулебов идет речь, но летописец уверенно помещает их на земле волынян. Претензии идаровичей на верховную власть потерпели неудачу, Мезамир, названный «хвастуном», был убит каганом, одновременно происходит возвышение на Нижнем Дунае таких вождей, как Даврит и Мусокий. Возникает так называемая «Держава Волынян».

Феофилакт Симокаттасообщает, что в конце правления императораМаврикия(582—602)аварыотправили сильное войско во главе с Апсихом на антов с приказанием истребить всё племя, потому что анты были в то время союзниками ромеев, его сообщение почти дословно повторяетФеофанпод602 годом. Чем закончился этот поход, источники умалчивают. Одни историки считают, что анты были полностью разгромлены, другие указывают на тот факт, что вскоре авары стали переправляться через Дунай, и отдают победу антам. Это упоминание антов считается последним, однакопеньковская культурапросуществовала на протяжении всего VII века. Есть основания полагать, что анты выступали на стороне авар в626 годуво времяосады Константинополя.

В «Повести временных лет»рассказывается о том, что после смерти легендарного князяКияи его братьев между восточнославянскими племенами начались распри и установилась властьхазар. Киевляне добровольно дали хазарам дань мечами. Именно с этими событиями и нужно связать окончательный распад антской общности.

Крах аварского могущества, апогей славянского давления на Византию

В 626 годуавары, заручившись союзом персов,целый месяц находились под стенами Константинополя, но начали осадулишь29 июля, когда в ней смогли участвовать славяне, прибывшие с семьями на лодках-однодеревках. Эти славяне были одеты в доспехи, а своих погибших сжигали. В греческом оригинале русского и грузинского текстов, дошедщих до нас, говорилось о «князьях тавроскифов» или просто «скифах», а грузинский переводчик назвал их русскими. Историки склонны считать, что эти славяне прибыли с береговДнепра. Осада оказалась неудачной и позже подобных акций не повторялось.

Как сообщается в хронике Фредегара, в623—627Самовозглавил восстание славян (лат.Sclavos, известных, как уточняет хроника, под именемвенеды(лат.Winidos)) Моравии против аварского владычества. В том же году славяне прорываются наКрит. Неудачная осада Константинополя (626) окончательно подорвала силы каганата. В 630—640 признавать власть кагана (как и императора) отказались славяне Македонии, в это же время, возможно, добились независимости и хорваты.

В «Повести временных лет»сохранилась следующая характеристикаавар(обров): «Были же эти обры велики телом, и умом горды, и Бог истребил их, умерли все, и не осталось ни одного обрина. И есть поговорка на Руси и доныне: „Погибли, как обры“, — их же нет ни племени, ни потомства».

К 658славяне, живущие на берегахВардара, установили контроль над частью побережья Эгейского моря и занялись пиратством, перехватывая византийские корабли, идущие из Фессалоник в Константинополь. Если в VI векеСлавянской землёйназывали лишь территории за Дунаем, то в VII это название распространялось и на центральные части Балканского полуострова. Патриарх Николай III (1084—1111) отмечал что«218 лет славяне хозяйничали в Греции, и римляне(то есть византийцы — прим. составителей)не смели вообще показываться на Пелопоннесе».