Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древних государств / Древние славяне.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Данные языкознания

По мнению немецкого лингвиста Х. Краэ, процитированного В. В. Седовым[1], в Центральной Европе во 2-м тыс. до н. э. (бронзовый век) существовала этноязыковая общностьиндоевропейских племён. Существуют различные гипотезы о том, как индоевропейцы появились в Европе, но в целом учёные согласны с началом проникновения близких по образу жизни, обрядам и языку индоевропейских племён в центр Европы в 3-м тыс. до н. э. Миграции племён дали ответвления, породившие новые народы. Реальных привязок к историческим процессам языкознание не даёт, но хронология может быть приблизительно реконструирована с помощью археологии, что тоже очень предположительно.

Немецкий ученый Х. Краэ пришёл к выводу, что в то время как анатолийские, индоиранские, армянский и греческий языки уже отделились к концу 2-го тыс. до н. э. и развивались как самостоятельные, италийскиие, кельтский, германский, иллирийский, славянский и балтский языки существовали только в виде диалектов единого индоевропейского языка. Кельтывыделились вVIII в. до н. э.,германцыстали формироваться позже, вVII в. до н. э.Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно околоV в. до н. э., причем ряд лингвистов полагает, что праславянский язык стал развитием южного диалекта группыбалтийских языков, в наибольшей степени сохранивших структуру изначального индоевропейского языка (см.Этногенез славян).

Делались попытки установить славянскую прародину по анализу раннеславянской лексики. Наиболее точно место формирования славянского этноса определяется по славянским и заимствованным названиям деревьев. Так отсутствие среди ботанического лексикона древних славян названий бука[2]ипихты(то есть славяне изначально не были знакомы с этими растениями) указывает наряду с общим лексиконом (соответствует лесной полосе вдали от моря и гор) на такие вероятные места этногенеза славян как центральная и северная части Украины,южная часть России и южная Белоруссия (южнее Припяти) (см. подробнее вЭтногенез славян).

Данные археологии

Ранние предположительно достоверные славянские археологические культуры, возникшие на основе киевской вV веке, и их распространение на запад и юг Европы. Расселение славян вVI векевыходит за границы культур, так как археологические культуры в регионах частых миграций со времен палеолита зачастую имеют технологический и полиэтничный характер.

Изучение этногенеза славян с помощью археологии наталкивается на следующую проблему: современной науке не удаётся проследить ретроспективным методом до начала нашей эры смену и преемственность археологических культур, носителей которых можно было бы уверенно отнести к славянам или их предкам. Отдельные археологи принимают некоторые археологические культуры на рубеже нашей эры за славянские, априори признаваяавтохтонность[3]славян на данной территории, даже если её населяли в соответствующую эпоху другие народы согласно синхронным историческим свидетельствам.

Появление археологических культур, признанных большинством археологов преимущественно славянскими, относится лишь кV—VI векам, соответствуя следующим близким культурам, разделённым географически:

  • пражско-корчакская(западный ареал, соответствуетсклавинамвизантийских авторов и предположительновенедам)

  • пеньковская(восточный ареал, соответствуетантамвизантийских авторов)

  • колочинская(северо-восточный ареал).

Среди историков и археологов нет консенсуса по более ранней истории и географии праславян, взгляды эволюционируют по мере накопления нового археологического материала. В последние десятилетия XX века были идентифицированы и отнесены к особой культуре памятники киевского типа конца II—IV веков, найденные в южной Белоруссии и Среднем Поднепровье.

Из киевской археологической культуры(II—IV вв.) развились при взаимодействии с другими этносами вышеперечисленные славянские культуры:колочинскаяпод влияниембалтов;пеньковскаяпод влияниемсарматскихи других причерноморских племён,готовигуннов;пражско-корчакскаяв результате миграции на запад. При взаимодействии с местным населением на новых территориях культуры видоизменялись, но сохраняли свою структуру.

В советское время были распространены версии автохтонности славян на территориях, которые они занимали в Средние века (напр. Б. А. Рыбаков).[4]С накоплением археологического материала версииэтногенезаславян усложнились за счет выделения территориального ядра, где формировался славянский этнос на базе местных индоевропейских племён, и прослеживания его миграций на сопредельные земли. Так академикВ. В. Седовсчитал местом формирования славянских племён междуречье Одера и Вислы (в римское время Германия, совр. Польша), где местные племена, проживая среди германцев, частично ассимилировали пришлыхкельтов, и откуда затем распространились на Украину перед последующей экспансией дальше на восток и на юго-запад на Балканы. В настоящее время взгляды на схему расселения славян изменились в связи с новыми находками и хронологической систематизацией археологических памятников (см.Этногенез славян).

Признание киевской культуры славянской не решает вопроса о месте и эпохе этногенеза славян. Среди возможных кандидатов, предшествующих киевской культуре, указываются милоградскаяиюхновская(обычно ассоциируются с балтскими), более ранняячернолесскаяи другие археологические культуры, однако их роль в формировании славянского этноса не может быть точно установлена.

Самые ранние письменные свидетельства о славянах византийских авторов середины VI векаимеют дело с уже сложившимся народом, разделённым насклавиновиантов. Свидетельства писателей римской эпохи (I—II вв.) овенедах, в раннем Средневековье ассоциируемых со славянами, не позволяют связать их с какой-либо достоверно славянской археологической культурой в силу противоречивости и неопределённости текстов.