Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древних государств / Древние славяне.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Аваро-славянское наступление на Византию

Славяне вошли в войско Аварского каганата, кроме того, многочисленные славянские племена продолжали действовать автономно.

Важной ролью славян в каганате было также кораблестроение. В 602король лангобардовАгилульфпо договорённости с каганом прислал опытных итальянских кораблестроителей в Далмацию, основав славянское морское дело, центром которого станетДубровник. Славянские корабли-однодревки (моноксилы) использовались каганом при форсировании рек,при осаде Константинополя в 626и др. операциях.

Отношения Византии, склавинов и каганата отличались непостоянством. Согласно Менандрув578Тиверий IIпросил кагана начать войну со склавинами. Каган ещё до этого отправил посольство к князю Давриту с требованием подчиниться. Даврит и его старейшины отвечали:«Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи». После последовавшего скандала аварские послы были убиты. Поэтому когда Даврит отправился в поход на Византию, каган выступил против него.

Однако уже в 580каган вместе с подвластными ему славянами атаковал византийский городСирмийи взял его в582. В584или585поддерживаемый и направляемый аварами (сами они к тому времени заключили мир с империей)Ардагастнапал на Византию, дошёл до Константинополя, но при отступлении был разбит уАдрианополяи лишился части добычи.

В 584славяне впервые осаждаютФессалоники. В это время сообщается о переселении сотен тысяч славян в разорённую и обезлюдевшую Фракию. По данным археологии тогда же началось проникновение пражско-корчакской керамики на территорию Хорватии, а в сербское подунавье — ещё раньше.

В 590 годуМаврикийсогласился на унизительный мир с аварами, через год он закончил войну с Персией и получил возможность уладить дела на Балканах. К592он вытеснил славянские отряды за Дунай и разместил вДоростолесильное войско Приска. Он пересёк Дунай, вторгся в земли Ардагаста и разбил его в ночном сражении. Вскоре Приск получил известия от своих агентов о приближении сильной армии славянского князя Мусокия. Византийцы, зная о путях движения неприятеля напали ночью на его лагерь, а Мусокия взяли в плен. После этого события аварский каган выразил протест по поводу вторжения в славянские земли, Приск был вынужден пойти на компромисс и отдать кагану часть пленных и трофеев, за что был смещён императором со своего поста и заменён братом Маврикия Петром. В597он атаковал славян, правителем которых был Пирогаст, победил его, но был разбит у рекиГелибакий. После этого Петр был вновь заменён на Приска.

Славянское движение на восток

В восточных источниках имеются упоминания о том, что уже в VI векеславяне активно действовали на кавказском направлении. В частности, есть сведения о том, что персидский принцДжамасб, братХосрова I, бежал черезДербентв земли хазар и славян. ВVII векеархеологи отмечают проникновение антской культуры в Крым, что, видимо, связано с торговлей. В концеVII векачасть восточнославянских племен оказывается в составеХазарского каганата, а в737 году20 тысяч семей славян было взято в плен арабским полководцемМерваном, продвинувшимся вглубь Хазарского каганата до Славянской реки, и переселено на Кавказ.