Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древних государств / Древние славяне.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Отношения с Византией

Одно из первых столкновений славян с Византией произошло в 493 году, когда полководец Юлиан был сражен в ночном сражении «скифским железом». Принято считать что «скифами» ромеи назвали народы, с которыми им пришлось встретиться впервые:болгари славян. Ещё раньше, в450−460-хгодах командующим армии воФракиибыл «скиф» Анагаст. Это типичное антское имя с окончанием-гаст, то есть Византия уже тогда нанимала антов на службу. Любопытно, что Анагаст сыграл важную роль в изгнании гуннов изДакиииБессарабии, чем открыл дорогу славянскому движению к Дунаю.

Впоследствии привлечение славян в императорское войско только расширялось — Византия предпочитала подкупать варваров, а не сражаться с ними. Описывая кампанию Велизарияв Италии,Прокопий Кесарийскийсообщает об антских и склавинских конных отрядах (537), о склавинских воинах, искусных в маскировке и захвате «языков»[9],Агафий— об анте военном трибуне Дабрагасте, командовавшим небольшим флотом на Чёрном море и участвовавшим в персидской кампании, в ходе которой отличился воин из славян Сваруна.

К началу правления Юстиниана I(527) славяне уже освоились на северном берегу Дуная и начали постоянные набеги на византийские земли. Уже о531 годеПрокопий Кесарийский в «Истории войн» пишет, что«гунны, анты и склавены уже много раз форсировали [Дунай] и наносили невосполнимый ущерб римлянам». В ответ Юстиниан назначил талантливого полководца Хильбудия (возможно, также анта) главнокомандующим во Фракии с инструкцией не позволить славянам пересекать Дунай. Тот организовал даже несколько карательных экспедиций за пределами империи, но погиб в534.

Юстиниан попытался столкнуть антов и склавинов между собой, сделал антов союзниками, разместил их воинов в Тирасе около 544и даже присоединил к своему титулу эпитет «Антский». Склавины, однако в547−552совершают непрекращающиеся набеги на Фракию, достигаютДалмациииИллирии. В это же время они впервые остаются в пределах империи на зиму. В558−559огромная орда болгар и склавинов под началом ханаЗаберганаразорили Фракию и Македонию, прорвалась за Длинные Стены Константинополя и была отброшена лишь Велизарием. Примечательно, что славяне после этого произвели попытку напасть на столицу Византии с моря на плотах.

Взаимоотношения с аварами и Византией в конце VI — начале VII веков Аварское нашествие, перемещение части антов на запад

В 558—560Северный Кавказ и восточное Приазовье подверглось нашествиюаварпод началомБайана (Баяна), принявшего титулкагана. Его вассалом признал себяЗаберган. Византия решила использовать их против болгар и славян и заключила с Байаном союз. К561авары достигли страны антов, разорив их земли и приведя антских вельмож в отчаянье. Анты вступили в переговоры и отправили послом к кагану сына Идарисия и брата Келагаста Мезамира. Мезамир обладал огромным авторитетом среди антов и не чувствовал свой народ побеждённым, вёл себя гордо и надменно. По совету одного из болгар каган нарушил дипломатические правила и приказал убить посла. Преодолевая сопротивление славян, авары прорвались вДобруджу. Отношения кагана с Византией стали напряжёнными, с тыла ему угрожали непокорные анты, из-за чего он был вынужден двигаться дальше вПаннонию.

Под властью созданного каганата оказались в том числе многие племена славян. Воспоминания об этом времени сохранялись в народной памяти столетиями, о нём есть упоминание в Повести временных лет(XII век). Славянский компонент в населении Аварского каганата был столь велик, чтоКонстантин Багрянородный,Иоанн Эфесский,Монемвасийская хроникаи др. раннесредневековые источники прямо отождествляют авар и славян.

Археологические данные свидетельствуют о том, что вместе с аварской миграционной волной в Паннонию переселилось большое количество антов. Это положение подтверждается материалами этнонимики: этноним хорватыимеет иранское происхождение и, следовательно, мог зародиться лишь в антской, но не склавинской, среде.Белые хорватыв прикарпатьи, хорваты в Чехии уКрконошских гор, хорваты вСилезиии на верхней Висле и, наконец, хорваты Балканского полуострова маркируют путь, который прошли древние хорваты-анты вместе с аварами. Иранские же корни имеет и этнонимсербы, О. Н. Трубачёв возводит их к известным ещёПтолемеюсербам, живущим к северу от Кавказа и западу от Волги, позже ославянившимся и увлечёнными аварами на запад.