Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древних государств / Древние славяне.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Славяне в Малой Азии и на Ближнем Востоке

Волна славянской миграции на юге достигла Малой Азии. В 668в районеНикомедиииНикеирасселились славяне изСолуни(сагудаты и гордо-серба). Славянское население зафиксировано во второй половине VII века в районеАнтиохии— это были около 5000 воинов, служивших Византии, но перешедших на сторону арабов в665.

В 688императорЮстиниан IIрешил восстановить свою власть над славянизированной Македонией и совершил поход в окрестности Солуни, покорив часть местных славянских племён. Чтобы ослабить славян на Балканах, он переселяет 30 000 славянских семей вВифинию. Ему противостоит болгарский ханАспарух,болгарыстановятся защитниками славянства наБалканах.[10]На обратном путиАспарухатакует в одном из горных ущелийФракииармиюЮстинианаи побеждает его тем самым пресекая дальнейшие попытки переселения славян[11]. Славяне должны были выставлять империи вспомогательную кавалерию (около 30 000 солдат), приписанную кфемеОпсикион. Славяне пользовались автономией, во главе у них стоял славянский же князь Небулос. Однако вскоре 7000 воинов и Небулос перешли на сторону арабов, вероятно, склонённые к этому славянами Сирии. Семьи дезертиров были уничтожены, автономия урезана: место князя занял византийский проконсул. Славяне в Вифинии жили как минимум до X века, упоминаются они и Константином Багрянородным.

Позже Юстинианууже приходится употреблять славянскую помощь, когда под руководствомТервелаобъединенная армия болгар и славян помогает ему вернуть себе престол Византии.[11]

Славяно-болгарское царство, этногенез болгар

Около 681возниклоПервое Болгарское царство, в состав которого вошли многие земли, населённые славянами, впоследствии ассимилировавшими пришельцев и сыгравшими основную роль в этногенезеболгар. Этот процесс прослеживается по образованию в VIII—IX веке единой археологической культуры на месте двух предшествующих. Окончательно завершившимся его можно считать к царствованиюКрума(803—814), который уже не делал в своих законах никаких различий по этническому признаку среди подданных, тогда же и в Византии терминомболгарыстали называть всё население Болгарии, не выделяя в нём тюркскую составляющую — первоначальныхболгар. ПриОмуртаге(814—831) была проведена административная реформа: вместо старых, дублирующих племенные ареалы, единиц были введены комитаты с совершенно новыми границами. Этот шаг завершил формирование единой болгарской этнической общности.

Славяне в VIII веке

Европа к 1000 году.

В положении славян на Балканах наступает переломный момент. В 783Византия провела победоносный поход Ставракия в Элладу и окрестности Фессалоник, в началеIX векабудет захвачена всяМорея, но лишь в940жившие там милинги и эзериты окончательно покорены. В Греции славяне ассимилируются, но севернее сохраняют национальные особенности и в составе империи.

Продвижение славян на восток

В начале VIII века на левобережье Днепра складывается роменская культура, которую связывают с продвижением сюда с нижнего подунавья больших масс славянского населения. В750—775в верхнем Поднепровье формируетсякультура смоленских длинных курганов. ВПриильменьииПриволховьеславяне появляются в750—800 годах, вЛадогеих присутствие прослеживается с770 года(время II строительного яруса по Кузьмину-Мачинской).

Славяне, занявшие в VIII веке территории от Подунавья до Балтики, создали единое языковое и культурное пространство, что явилось предпосылкой формирования торгового пути из варяг в греки, сыгравшего важную роль в экономическом развитии региона и образованиирусского государства. Уже во второй половине века археологически доказано ведение торговли между славянами в меридиональном направлении. В началеIX веказавязываются торговые связи славян с соседними странами, позже путь включается в общеевропейскую транспортную систему.