Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по инновационному менеджменту МО.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
654.73 Кб
Скачать

Методические рекомендации студентам по конспектированию первоисточников

Чтение того или иного первоисточника не должно быть механиче­ским. Чтение должно быть осмысленным, творческим, сопровождаться его конспектированием.

Конспект - это форма записи с выделением самого основного, су­щественного в изучаемом источнике. Конспектирование способствует пониманию и прочному усвоению прочитанного материала, помогает вырабатывать навыки правильного изложения в письменной форме (что очень важно при написании курсовой работы и сдаче экзаменов в пись­менной форме) теоретических и практических вопросов, умения четко их сформулировать, ясно излагать своими словами.

Конспект может быть текстуальным или тематическим. В тексту­альном конспекте сохраняется логика и структура изучаемого текста, за­пись ведется в соответствии с расположением материала в изучаемом ис­точнике. В тематическом - за основу берется раскрытие той или иной проблемы, изучаемой студентом.

Конспект лучше вести в отдельной тетради или на отдельных лис­тах. В конспекте надо выделять отдельные места, положения текста в за­висимости от их значения (например, подчеркивая их). Необходимо ука­зывать страницы изучаемого источника, особенно при цитировании, ис­пользовании цифрового материала, таблиц, схем, диаграмм.

При составлении конспекта студент должен помнить, что он состав­ляется для самого себя, а не для преподавателя. Конспект должен быть соответственно оформлен и быть помощником в изучении данной про­блемы на протяжении всей учебы в институте. Поэтому при оформлении конспекта необходимо указать фамилию и инициалы автора изучаемого материала, полное название работы, место и год ее издания, количество страниц (для монографий, учебных изданий). Текст конспекта должен быть понятен для чтения, разбит на абзацы с указанием разделов, глав и параграфов изучаемого материала. В конспекте должны быть поля для дополнительных записей, пометок, указания страниц.

Учебно-программное издание

Инновационный менеджмент

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Подп. в печать 00.00.00 Формат 60х84 1/16 .

Бум. офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая.

Объем 00 усл. печ.л. Тираж 000 экз. Заказ № 00.

Оренбургский государственный институт менеджмента

460038, г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 16

Тел./факс: (3532) 36-19-62, 36-48-18

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «ОГИМ»

460038, г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 16