Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по инновационному менеджменту МО.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
654.73 Кб
Скачать

4.5 Методические рекомендации по использованию информационных технологий

В банке данных электронной библиотеки ОГИМ размещена рабочая программа дисциплины, тесты контроля качества усвоения материала. Кроме того на кафедре «Производственного менеджмента» в электронном виде размещены в УМКД (см. п.4.3 настоящей рабочей программы):

  • учебное пособие с глоссарием;

  • справочное издание с терминологическим словарём;

  • программный учебный комплекс «Мастерская бизнес-планирования (Project Expert)». htt: // www. cfin.ru/shop/cdrom/, версия 7.

5 Требования к уровню освоения программы и формы контроля

5.1 Система и формы контроля

Контроль и оценка знаний студентов очной формы обучения осуществляется в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе контроля и оценки знаний студентов ОГИМ. Знания студентов заочной формы обучения оцениваются по традиционной системе оценки знаний.

Программой дисциплины в целях проверки прочности усвоения материалы предусматривается проведение различных форм контроля:

  1. Рубежный (тематический) контроль проводится в период после изучения больших разделов программы в виде контрольной работы, включающей определения основных понятий, тесты, аргументированный ответ, задачи.

  2. Межсессионная аттестация проводится в форме тестирования.

  3. Итоговой формой контроля является экзамен, который проводится в форме устного опроса (собеседования).

5.2 Критерии оценки качества знаний студентов

Изучение дисциплины в каждом из семестров завершается экзаменом, который проводится в форме устного опроса по билету. Билет состоит из двух теоретических вопросов и задачи. Формирование экзаменационной оценки осуществляется в соответствии с критериями, рекомендованными Положением [временное] «Рабочая программа учебной дисциплины. Общие требования к содержанию, построению, изложению и оформлению», принятым в институте (Таблица на с. 25). При формировании экзаменационной оценки студента очной формы учитывается его рейтинг текущей успеваемости.

Таблица – Формирование экзаменационной оценки по дисциплине

Оценка

Критерии

1

2

отлично

Выставляется студенту, если он глубоко усвоил программный материал, логически стройно его излагает, не испытывает затруднений с иными формулировками задаваемого вопроса; умеет увязать теорию с практикой, свободно справляется с задачами, вопросами и другими видами применения знаний, правильно обосновывает принятое решение

Продолжение таблицы

1

2

хорошо

Выставляется студенту, если он твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, но испытывает затруднения с иными формулировками задаваемого вопроса; правильно применяет теоретические положения при решении практических вопросов и задач

удовлетворительно

Ответ правилен в основных моментах. Допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения логической последовательности в изложении программного материала, испытывает затруднения при выполнении практических заданий

неудовлетворительно

Выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала. Не умеет даже с помощью преподавателя сформулировать правильные ответы на вопросы экзаменационного билета. Не выполняет практические задания

Студент очной формы обучения должен подготовить два реферата. Студент заочной формы обучения к экзамену должен представить контрольную работу и получить по ней зачет.

Приложение А