Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет и метод теории госуд.и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

1.1. Философия права - методологическая база юриспруден­ции

Общая философия и философия права соотносятся как целое и часть. Как составная часть философии, философия права не отличается от целого ни по своим функциям, ни по своим методам. По отношению к юридическим наукам философия права решает те же общенаучные проблемы, что и философия в отношении всех отраслей человеческого знания. Общетеоретическая задача философии права, как считают мно­гие ученые и практики, состоит в исследовании глобальных государ­ственно-правовых категорий, которые лежат в основе всех юридических наук. При этом считается, что основной и высшей научной категорией юриспруденции является “права”, которое составляет явление “общественной”, а затем “государственной” жизни общества. Поэтому его научное понятие может выясниться только на фоне “государства”, которое в свою очередь предполагает понятие об “обществе”1.

Диалектическое мышление русских юристов во многом превосходит научные взгляды на философские основы государства и права, изложенные в трудах зарубежных авторов. Философия права Шеллинга и Гегеля, общетеоретические взгляды на государство и право Канта, Фихте, Маркса и Энгельса, безусловно, характеризуются фундаментальностью, однако и они претерпевают серьезные испытания временем.

Интересно, какова же “миссия” теории государства и права? Какое место она занимает в системе юридических наук? Или она вообще не существует как наука, как практическая часть философии права?

Юриспруденция и в научном, и в практическом смысле базируется на философских знаниях. Но способна ли философия права охватить всю совокупность юридических знаний, всерьез заниматься практиче­ским исследованием основных закономерностей государства и права, выработкой методологии многочисленных отраслевых аспектов госу­дарственно-правовой науки. В современных условиях это возможно лишь на основе тесного научного сотрудничества с общей теорией пра­ва.

Углублять, интегрировать, развивать, конкретизировать философские основы общей теории государства и права - объективная потребность общественной жизни. Но игнорировать теорию государства и права как общетеоретическую науку объективно невозможно, хотя бы из чисто практических соображений.

1.2. Политология права

Современное госу­дарство проводит свою политику в различных областях общественной жизни в основном через систему правовых норм. В политике концентрируются все основные стороны общественной жизни: экономи­ческая, социальная, духовная, национальная, религиозная. Государственная политика выражается в официальных актах правотворчества. В них государство определяет правовые основы не только своей деятельности, но и всех звеньев политической системы общества.

В теоретическом и практическом отношении между политикой и правом не всегда обнаруживается единство и плодотворное взаимодей­ствие. Государ­ственная политика лишь тогда может считаться демократической, справедливой, когда она учитывает и проводит в жизнь объ­ективные потребности общественного развития, а политология права по своему существу не может быть не чем иным, как объективирован­ным выражением идей справедливости, законности, гуманизма, ра­венства всех людей перед законом.

Искусство политологов права состоит в том, чтобы отобрать, си­стематизировать, дать точные научные данные о государственно-правовой действительности и перспективах ее развития. Политология права должна также всемерно отражать разнообразные идеи, научные взгляды и представления о государстве и праве, исходящие от негосу­дарственных политических организаций! Это нередко вносит суще­ственные коррективы в государственно- правовую политику.

Также следует отметить, что разобщенность между общегосудар­ственной правовой политикой и политикой, вырабатываемой отрасле­выми юридическими науками (политикой гражданского, финансового, земельного, уголовного права), наносит ущерб главному - практике правового регулирования общественных отношений. Политология пра­ва должна определять стержневые направления политического развития государства и права, основываясь при этом на объективных закономер­ностях этого развития, что возможно только при объединении научных усилий политологов и юристов.