Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет и метод теории госуд.и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Заключение

Не возможно изучать конкретные нормы права, не зная, что такое норма права, говорить об их эффективности, не представляя того, как они действуют, т.е. правоотношение, или рассуждать о юридической ответственности, не понимая, что это такое? Предмет и метод теории государства и права дает юридический инстру­ментарий, своего рода связку ключей, позволяющих открыть ком­нату, на двери которой висит вывеска “Право”.

Таким образом, из всего сказанного можно заключить, что, анализируя право как общественный институт, исследователи неизбежно сталкиваются не с отдельной, монолитной и самодостаточной системой. Право - это обобщенное понятие, так сказать, формула, обозначающая ни что иное, как четко структурированную систему юридических норм, и созданную для верного определения соотношения этой системы с прочими социальными явлениями. Юридические нормы обеспечивают гарантированное исполнение жизненно необходимых правил, без которых функционирование общества и государства было бы невозможным. Такие правила являются тем минимумом, который призван сохранять стабильность политической и правовой системы каждого государства. Коль скоро такая база уже создана, остальные сферы общественных отношений могут находиться в пределах компетенции прочих социальных норм.

В настоящее время, когда рыночные отношения начинают доминировать в экономическом укладе России, значимость учебной дисциплины “Теории основы права” возрастает многократно. Знать о праве в общем и целом уже недостаточно. Сейчас требуются объемные и развернутые знания о юридических нормах, а также о механизме защиты правовых интересов.

Список использованной литературы

  1. В.Н. Хропанюк. Теория государства и права. Под ред. Стрекозова В.Г. 1999.

  2. В.В. Лазарев. Общая теория государства и права. М.: Юристъ. 2000.

  3. Н. М. Коркунов. Лекции по общей теории права. СПб., 1894.

  4. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1911.

1 Коркунов Н. М, Лекции по общей теории права. СПб., 1894.

2 См.: Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1911.

1 См.: Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 20.

1 См.: Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1911.

1 См.: Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 62.

2 Е. Н. Трубецкого “Лекции по энциклопедии права”

1 Коркунов Н. М, Лекции по общей теории права. СПб., 1894.

2 Там же.

2

1 См.: Коркунов Н.М. Указ. Соч. с. 348-349.