Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет и метод теории госуд.и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

1.3. Энциклопедия права – краткий обзор юридических понятий

Подобной науки в реальной жизни не су­ществует, хотя под таким названием издано немало произведений по общетеоретическим проблемам государства и права. В действитель­ности энциклопедия права представляет собой краткий обзор основных юридических понятий, их научный комментарий и не содержит систем­ного анализа всей совокупности юридических наук: теоретико-исторических, отраслевых и специальных. Впервые попытки создания энциклопедии права как базовой юридической науки предприняли не­мецкие юристы и политологи: Ганниус, Стефан Пюттер, Гареис, Ратковский.

Энциклопедические взгляды на государство и право в тот период складывались под влиянием философских воззрений Шеллинга, Фихте, Гегеля. Однако создание цельной науки, которая бы охватывала всю совокупность юридических знаний, оказалось невозможным.

В России созданием энциклопедии права и включением ее в уни­верситетское образование занимались известные юристы: Рождествен­ский (Энциклопедия законоведения, 1863), Карасевич (Энциклопедия права, 1872), Деларов (Очерки энциклопедии права, 1878), Зверев (Энциклопедия права в ряду юридических наук, 1880), Суворов (Лекции по энциклопедии права, 1907).

В последующем русская юридическая мысль пришла к однознач­ному выводу, что энциклопедия права как наука методологически несо­стоятельна, поскольку у нее нет ни собственного предмета, ни метода исследования, то есть того, что присуще любой науке. “Ей нет места среди правоведения, к юридическим нау­кам примыкает только философия права, частью которой является об­щая теория права”1.

Конечно, энциклопедия права не может быть признана наукой в современном понимании. Однако энциклопедические словари и другие издания, содержащие краткое из­ложение юридических понятий, дающие современную информацию о действующем законодательстве весьма полезны и необходимы для всех граждан, находящихся в сфере правового регулирования. Общие пер­вичные знания о государстве и праве нужны и будущим юристам. Эн­циклопедия права ныне трансформировалась в учебную дисциплину под названием “Введение в юридическую специальность”. Она изучается во всех юридических учебных заведениях страны.

1.4. Общая теория права

Научно-педагогическое произведение по своему существу представляют цельную и весьма интересную для современной юриди­ческой науки систему взглядов на право и государство2. Это теория, а не энциклопедия юриспруденции.

Общая теория права как наука изначально и окончательно сфор­мировалась в России в трудах Гамбарова, Гессена, Кистяковского, Коркунова, Новгородцева, Шершеневича и других. Русские авторы в своих исследованиях опира­лись на произведения немецких юристов, философов, социологов, политологов - создавая стройную систему общетеоретиче­ских знаний о государстве и праве применительно к условиям россий­ской общественной жизни. Многие теоретические выводы представите­лей русской дореволюционной юридической

мысли актуальны и по сей день.

Каковы основные положения общей теории права Н.М. Коркунова? Философия права и энциклопедия права, по его мнению, “одно и то же”1. Они представляют собой лишь основу для создания одной обобщающей науки - общей теории права. Ссылаясь на Л. Мюллера, который определял теорию права как систему основ права, помимо практических целей, решает и чисто теоретические задачи. Во-первых, правоведение “отрабатывает” практический материал права в систематическом и исто­рическом направлении. И во-вторых, из полученного таким образом правового материала правоведение “извлекает” общие основы права, создает сообразно их внутренней свя­зи цельную систему общей теории права и “применяет” их в качестве руководящих принципов для оценки имеющегося правового материала2.

В наше время споры о том, что первично, а что вторично: госу­дарство или право, не имеют под собой ни научной, ни практической почвы. Всем понятно, что право, как явление общественной жизни, как мерило свободы и справедливости в человеческих отношениях, сформи­ровалось гораздо раньше, чем государство. С возникновением госу­дарства право приобретает лишь новое качество: оно становится пра­вом, охраняемым государством, его принудительной силой. Право при этом не теряет своих объективных признаков как регулятора обще­ственных отношений, но приобретает новые свойства, порождаемые его неразрывной связью с государством.

В современном обществе основным источником права является нормативно-правовой акт - продукт официальной деятельности ком­петентных органов государства. Правовые предписания находятся под его защитой, а их реализация обеспечивается материально-организационными средствами государственной власти. Право без государства беззащитно, а в современных условиях почти неосуществимо без его властного обеспечения.