Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет и метод теории госуд.и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

2.2. Методология теории государства и права

Если предмет теории показывает, что изучает данная наука, то ее метод, отвечает на вопрос, как изучается государство и право. Метод науки - это способы изучения реальной действительности, общие исходные принципы, на которых базируется данная наука.

Методология теории государства и права - это применение со­вокупности определенных теоретических принципов, полтавских прие­мов и специальных способов исследования основных общих закономер­ностей возникновения и развития государственно-правовых явлений.

Важнейшими принципами (подходами) общетеоретического иссле­дования государства и права являются следующие:

1. Историзм. Исторический подход требует рассмотрения государ­ственных и правовых явлений в развитии, в их исторической взаимосвя­зи. Исследуя государство и право, теория должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития и с этой точки зрения дать научную оценку современного государства и права.

2. Объективность. Принцип объективности означает истинное от­ражение государственно-правовой действительности в научном знании, воспроизведение ее такой, какой она существует реально. Теория дает определения общих понятий о государстве и праве, вскрывает их сущ­ность, формулирует общие закономерности их функционирования, в которых отражается объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

3. Конкретность. Данный принцип требует от теории государства и права точного учета всех условий, в которых находится объект позна­ния, выделения главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития. Именно практика в конечном итоге подтверждает истинность или неистинность научного знания. Истинность выдвигаемого наукой знания доказывается в полной мере только тогда, когда ей удается най­ти, воспроизвести (смоделировать) и создать явление, соответствующее этому знанию.

  1. Плюрализм. Речь идет о многоаспектности в исследовании го­сударства и права. Если наука концентрирует свое внимание только на одних сторонах или свойствах явления и пренебрегает другими, как несущественными, побочными, она неизбежно приходит в тупик. Плю­рализм научного познания означает одновременно и его универсаль­ность, ибо при этом учитываются не только противоречивые взгляды на одно и то же государственное или правовое явление, но и неодинаковые представления об их происхождении, сущности, социальной направлен­ности, структуре, перспективах развития. Благодаря плюралистическо­му подходу к познанию общих закономерностей государства и права теория создает наиболее оптимальную систему знаний, в которой отра­жаются объективные данные о реальной действительности. Например, научные представления о том, что государство возникло преимуще­ственно в результате экономических изменений в обществе, лишь час­тично объясняют причины его образования. Для понимания общих за­кономерностей его возникновения необходимо учитывать представле­ния органической, естественно-правовой, психологической концепций, в том числе и теории насилия. Однолинейный подход к изучению госу­дарства и права приводит к неполным, односторонним выводам, кото­рые не могут объяснить действительную сущность этих явлений и опре­делить их практическое значение в жизни общества.