Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет и метод теории госуд.и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

2.3. Научные понятия о государстве и праве

Для познания и объяснения основных закономерностей государ­ственно-правовых явлений теория широко использует логические при­емы, посредством которых теоретические принципы исследования пере­водятся в плоскость реальности, становятся работающей теорией. При выработке научных понятий о государстве и праве применяются разно­образные логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии, гипотезы и другие. Это те рабочие механизмы, которые доказывают и проверяют истинность и объективность теории.

Анализ. Как прием научного мышления выявляет структуру го­сударства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними. Важным средством логического ана­лиза государственно-правовой надстройки является метод формализации. Он дает возможность установить логические связи и отношения между исходными, определяющими ее элементами, отвлекаясь от второ­степенных свойств и признаков государства и права. Формализация позволяет систематизировать, уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права, выяснить характер взаимосвя­зи ее различных положений, выявить и сформулировать еще не решенные проблемы.

Синтез. Как прием научного познания используется теорией государства и права для обобщения текущих данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.

Индукция. Такой логический прием заключается в изначаль­ном познании отдельных (или первичных) сторон или свойств госу­дарства и права, на основе которого затем даются обобщения различ­ного уровня. Например, выявив признаки государственного органа, исследователь может “делать объективный вывод о том, что такое орган государства. Сформулировав понятие органа государства, он идет дальше и делает новый, более обобщенный вывод о том, что такое ме­ханизм государства (совокупность государственных органов).

Дедукция. Посредством логических умозаключений от общего к частому, от общих суждений к частым или другим общим выводам познаются общие закономерности и свойства государства и права. За­тек, постепенно расчленяя их на определенные группы, единичные обра­зования, им дается научная оценка (определение). Процесс исследования протекает здесь в обратном порядке, характерном для индуктивного метода. Так, познание права можно начинать с изучения его общих признаков и общесистемного строения, затем обратиться к анализу от­расли права как наиболее крупного структурного подразделения си­стемы права, после чего выявить существенные признаки и свойства подотраслей и институтов права и, наконец, завершил” этот процесс исследованием правовой нормы (первичного элемента всей системы права) и ее структуры.

Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее проверки на опыте и тео­ретического обоснования для того, чтобы стать научной теорией: По выражению Канта, гипотеза - это не мечта, а мнение о действитель­ном положении вещей, выработанное под строгим надзором разума. Теория государства и права не только констатирует достигнутое, познанное наукой. Ее задача состоит в том, чтобы перейти на основе имеющихся фактов от незнания к знанию, выявить более глубинные закономерности государства и права, их определенные стороны и тен- денции развития.

Своеобразную комплексную концепцию логики научного позна­ния права предложил Н. М. Коркунов. Суть ее заключается в том, что наука заменяет непосредственное, более конкретное знание более аб­страктным и более общим. Она изучает частности как материал для обобщения, стремясь прийти к “выводам, применяемым к полым группам сходных явлений”. Но обобщение не может быть объективным, если оно поддается только непосредственным наблюдениям. Сопоставляя непо­средственные данные наблюдения, не подвергнутые аналитическому разложению на составные элементы, можно выявить в них сходство лишь в весьма ограниченных пределах и не всегда правильно. Для того чтобы расширить обобщения и дать им объективное обоснование, необ­ходимо подвергнуть наблюдаемый материал определенной научной обработке. Для этого непосредственные наблюдения подвергают анали­зу, расчленяя их на составные элементы, чтобы найти элементы общие, различных комбинаций которых составляется все разнообразие представлений известного рода. Затем полученные посредством анализа общие элементы представлений комбинируются в научные понятия, которые как идеальные построения не есть копии действительности, но являются своеобразными, необходимыми для научных целей конструкциями. Наконец, полученные путем конструкции научные понятия классифицируются, соединяются в группы в соответствии с их сходством и различием. Все эти приемы: анализ, конструкция и классификация - суть общие приемы научного исследования, пишет Н. М. Коркунов1.

В познании закономерностей, свойств и тенденций развития государства и права важную роль играет метод сравнительного правоведения, посредством которого исследуются аналогичные, сходные институты нескольких государств или систем права.

Сравнение как логический прием позволяет, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой - установить различия между ними. На этой основе делаются выводы о наиболее оптимальных путях развития государства и права.

Теория государства и права широко использует конкретно социологические исследования, математические и статистические при­емы. В результате собирания, обработки, изучения и проверки фактиче­ского материала наука выявляет эффективность государственного управления и правового регулирования, вырабатывает конкретные ре­комендации по их совершенствованию. Совокупность указанных и других методов и приемов научного исследования и составляет методологию теории государства и права как науки.