Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава 1. Основы функционирования жилищно-коммунального комплекса

1. Понятие и проблемы жилищно-коммунального комплекса

2. Анализ законодательства РФ в сфере конкуренции и в ЖКХ

3. Конкуренция в ЖКХ зарубежных стран

Глава 2. Анализ конкуренции в жкк мо г. Всеволожск и мо г. Котельники

1. Анализ состояния конкуренции в ЖКК МО г. Всеволожск

2. Анализ состояния конкуренции в ЖКК МО «Городской округ Котельники»

3. Сравнение конкуренции в ЖКХ МО г. Всеволожск и МО г. Котельники

Глава 3. Пути развития конкурентной среды в сфере жкх г. Омска : предложения и рекомендации

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение

Социально-экономическая ситуация в России становится все более зависимой от состояния и реформирования жизнеобеспечивающих инфраструктурных отраслей, особое место среди которых занимает жилищно-коммунальный комплекс (ЖКХ). В реализации рыночных реформ жилищно-коммунальная сфера отстала от других инфраструктурных отраслей на 5-10 лет, кризис жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) продолжает углубляться. Острые проблемы возникли в управлении жилищно-коммунальными объектами, а низкое качество и недостаточная эффективность управления ведут к повышению стоимости услуг ЖКХ и снижению надежности функционирования системы. Недостаточное внимание к обеспечению устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса может привести к непредсказуемым социальным последствиям, поскольку отсутствие тепла, воды, канализации, чрезмерная ветхость сетей, коммуникаций, основных средств угрожают здоровью и жизни российских граждан.

Преобразования в жилищно-коммунальной сфере, направленные на создание рыночных организационно-финансовых механизмов реформирования и модернизации ЖКХ, тесным образом связаны и даже обусловлены приоритетной для социально-экономического развития России задачей привлечения инвестиций и развития предпринимательства, формирования государственно-частного партнерства. В этих условиях на первый план выходит проблема разработки системы эффективного управления ЖКХ на основе рыночных механизмов при сохранении значительной части материальных активов отрасли в государственной собственности. Эта проблема охватывает:

- развитие и совершенствование нормативно-правового обеспечения функционирования ЖКХ;

- достижение взаимосвязи и согласованности управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- создание конкурентной среды в жилищно-коммунальном обслуживании;

- преобразование механизмов аренды, концессии, акционирования, страхования имущественных комплексов ЖКХ;

- повышение качества коммунальных услуг путем развития материально-технической базы и внедрения технико-экономических инноваций в отрасли.

Об исключительной важности рассматриваемой проблемы свидетельствует ее отражение в программе реформирования ЖСК России и включение в число важнейших национальных проектов. Отсюда следует необходимость выработки научно обоснованной концепции и принятия вытекающей из нее стратегии, программы совместных действий государства и частнопредпринимательского сектора в направлении более эффективного в экономическом и социальном отношении управления жилищно-коммунальным хозяйством страны, осуществления реформ ЖКХ на основе положений Жилищного кодекса РФ. Такой курс характеризует заметный поворот к проведению социально ориентированной экономической политики России.

Основная цель курсовой работы состоит в разработке и обосновании предложений по разработке предложений и рекомендаций по развитию конкурентной среды ЖКХ г. Омска, преобразования институтов, инструментов управления жилищно-коммунальным хозяйством города в рыночной среде, обеспечивающих эффективное использование ресурсов комплекса. Для достижения указанной цели в курсовой работе поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ состояния и проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

- проанализировать законодательства РФ в сфере конкуренции и в ЖКХ;

- рассмотреть конкуренцию в ЖКХ в зарубежных странах;

- провести анализ состояния конкуренции в ЖКК г. Омска;

- провести анализ состояния конкуренции в ЖКК г. Омска;

- сравнить конкуренцию в ЖКХ САО и ЛАО г. Новосибирска;

- разработать предложения и рекомендации развития конкурентной среды в сфере ЖКХ

Объект курсовой работы - система управления и инвестирования жилищно-коммунального сектора российской экономики, функционирующего в условиях формирующихся рыночных отношений и нацеленного на бесперебойное устойчивое функционирование комплекса и обеспечение высокого уровня оказания услуг потребителям.

Предмет курсовой работы - механизмы, инструменты, методы управления и регулирования инфраструктурного сектора российской экономики на муниципальном уровне и их применение в целях развития конкуренции.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления собственностью, инвестиционных процессов, теории эффективности, регулирования экономики, а также законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие вложение отечественного и иностранного капитала в жилищно-коммунальный сектор российской экономики. В использованы методология системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, экспертных оценок.