Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Тема 12 леч

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
284.69 Кб
Скачать

Тема № 12. Работа в сети Интернет. Основные принципы работы с поисковыми системами Интернета. Работа с электронной почтой.

Цель занятия: изучить основные понятия для работы в сети Интернет, ознакомиться с принципами работы и возможностями поисковых систем, научиться работать с электронной почтой.

Оборудование: компьютер под управлением ОС Windows, оснащенный доступом к сети Интернет и офисным пакетом приложений Microsoft Office 2007, ручка, учебно-методические рекомендации к занятию, лекционная тетрадь.

Краткий теоретический курс по теме занятия:

Интернет – всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP (межсетевой протокол) и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web (WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть.

Внастоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

Проект WWW был начат в 1989 году Тимом Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) в лаборатории физики высоких энергий CERN. Целью проекта являлась разработка метода обмена исследовательскими данными и идеями с учёными, разбросанными по всему миру.

Создание в ноябре 1992 г. Национальным центром суперкомпьютеров (NCSA) первой программы просмотра (браузера) Web под названием Mosaic ознаменовало собой начало популярности WWW. В начале 1993 года в мире насчитывалось всего лишь 130 узлов Web, а уже через полгода после появления Mosaic их число возросло более чем до 10000. Сеть Internet последние годы росла экспоненциально, приблизительно удваивая свои размеры ежегодно.

К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд человек (около четверти населения Земли). В общемировом масштабе число пользователей Интернета еще в конце 2010 года перевалило рубеж 2 млрд. человек.

Web-публикации работают по технологии клиент-сервер.

Web-сервер – это программа, запущенная на компьютере, предназначенном для предоставления документов другим машинам, которые посылают соответствующие запросы.

Web-клиент – это программа, которая позволяет пользователю запрашивать документы с сервера. Поскольку сервер задействуется только тогда, когда запрашивается документ, такая технология является весьма эффективной, поскольку требует незначительных ресурсов сервера.

Web-браузер – это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию и т.д.

URL (Uniform Resource Locator – универсальный указатель ресурса, позволяющий соединиться с документом или ресурсом.

Сайт (web-сайт) – это специальным образом структурированная информация, размещенная на сервере и открытая пользователям этой сети для свободного, авторизируемого или ограниченного доступа.

Доменное имя – это уникальный набор символов, который позволяет ассоциировать ресурс, работающий в сети Интернет, с сервером (в частности с его IP адресом), на котором он расположен. Если говорить о хостинге, то доменное имя – это уникальный адрес, с помощью которого любой пользователь сети Интернет может найти ваш ресурс в сети Интернет. Адресация ресурсов в сети Интернет функционирует благодаря работе службы Доменных Имен (Domain Name Service). За общую координацию и управление сетевой службой имен (DNS) и особенно за делегирование верхнеуровневых частей пространства имен, так называемых доменов верхнего уровня отвечает орга-

низация Internet Assigned Numbers Authority (IANA).

Вместе с подключёнными к нему компьютерами, Интернет служит основой для развития информационного общества.

Объем хранящейся в Интернете информации удваивается приблизительно каждые полтора года. По оценкам аналитической компании IDC, к 2012 году суммарный объем контента Всемирной сети увеличится до 2500 экзабайт. При этом в 2006 году в сети хранилось всего 161 млрд Гб данных.

И из всего этого объема информации каждый пользователь должен находить нужную ему информацию.

Для поиска интересующей вас информации необходимо указать браузеру адрес Web-страницы, на которой она находится. Это самый быстрый и надежный вид поиска. Для быстрого доступа к ресурсу достаточно запустить браузер и набрать адрес страницы в строке адреса. Адреса Web-страниц приводятся в специальных справочниках, печатных изданиях, звучат в эфире популярных радиостанций и с экранов телевизора.

Если вы не знаете адреса, то для поиска информации в сети Интернет существуют поисковые системы, которые содержат информацию о ресурсах Интернета.

Поисковая система – программно-аппаратный комплекс с Web-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации

вИнтернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) – комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Каждая поисковая система – это большая база ключевых слов, связанных с Web-страницами, на которых они встретились. Для поиска адреса сервера с интересующей вас информацией надо ввести в поле поисковой системы ключевое слово, несколько слов или фразу. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. Результаты поиска выдаются в виде списка адресов Web-страниц, на которых встретились эти слова.

Первой поисковой системой для Всемирной паутины был «Wandex», уже не существующий индекс, который создавал «World Wide Web Wanderer» – бот, разработанный Мэтью Грэем из Массачусетского технологического института в 1993 г.

Вскоре появилось множество других конкурирующих поисковых машин.

В1996 году русскоязычным пользователям интернета стало доступно морфологическое расширение к поисковой машине Altavista и оригинальные российские поисковые машины «Рамблер» и «Апорт».

23 сентября 1997 была открыта поисковая машина Яндекс.

Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. Они в 1996 году работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на её основе создали поисковую систему Google.

Крупный коммуникационный портал российского Интернета Mail.Ru начал свое развитие в 1998 году и развивался вокруг ключевого сервиса – почтовая служба @mail.ru.

В2005 году на российских просторах при поддержке МГУ и Стэнфордского университета запущен поисковик «Нигма».

Как правило, поисковые системы состоят из трех частей: робота, индекса и программы обработки запроса.

Робот (Spider, Robot или Bot) – это программа, которая посещает Web-страницы и считывает (полностью или частично) их содержимое. Роботы поисковых систем различаются индивидуальной схемой анализа содержимого Web-страницы.

Индекс – это хранилище данных, в котором сосредоточены копии всех посещенных роботами страниц. Индексы в каждой поисковой системе различаются по объему и способу организации хранимой информации. Базы данных ведущих поисковых машин хранят сведения о десятках миллионов документов, а объемы их индекса составляют сотни гигабайт. Индексы периодически обновляются и дополня-

ются, поэтому результаты работы одной поисковой машины с одним и тем же запросом могут различаться, если поиск производился в разное время.

Программа обработки запроса – это программа, которая в соответствии с запросом пользователя «просматривает» индекс на предмет наличия нужной информации и возвращает ссылки на найденные документы. Множество ссылок на выходе системы распределяется программой в порядке убывания от наибольшей степени соответствия ссылки запросу к наименьшей.

Популярные поисковые системы Всеязычные:

Google (37,2 %) (www.google.ru) Bing (0,8 %) (www.bing.com) Yahoo! (0,2 %) (www.yahoo.ru)

Русскоязычные:

Яндекс (48,1 %) (www.yandex.ru) Mail.ru (5,9 %) (www.mail.ru)

Рамблер (1,2 %) (www.rambler.ru) Нигма (0,3 %) (www.nigma.ru)

Большинство «русскоязычных» поисковых систем индексируют и ищут тексты на многих языках – украинском, белорусском, английском и др. Отличаются же они от «всеязычных» систем, индексирующих все документы подряд, тем, что в основном индексируют ресурсы, расположенные в доменных зонах, где доминирует русский язык или другими способами ограничивают своих роботов русскоязычными сайтами.

Итак, поиск информации задается введением ключевого слова в специальную рамку (поле) и нажатием кнопки «Найти» или специального символа. Результаты поиска появляются в течение нескольких секунд, причем ранжированные по значимости – наиболее важные документы размещаются в начале списка. При этом ранг найденного документа определяется тем, в каком месте документа находится ключевое слово (в заглавии документа важнее, чем в любом другом месте) и числом упоминаний ключевого слова (чем больше упоминаний, тем ранг выше). Таким образом, сайты, расположенные на первых местах в списке, являются ведущими не с содержательной точки зрения, а практически, по отношению к частоте упоминания ключевого слова. В связи с этим, не следует ограничиваться просмотром первого десятка предложенных поисковой системой сайтов. Содержательную часть сайта можно косвенно оценить по краткому его описанию, размещаемому Поисковой системой под адресом сайта. Некоторые недобросовестные авторы сайтов, для того, чтобы повысить вероятность появления своей Web-страницы на первых местах Поисковой системы, умышленно включают в документ бессмысленные повторы ключевого слова. Но как только поисковая система обнаруживает такой «замусоренный» документ, она автоматически исключает его из своей базы данных.

Поиск по рубрикатору поисковой системы. Поисковые каталоги представляют собой систематизированную коллекцию (подборку) ссылок на другие ресурсы Интернета. Ссылки организованы в виде тематического рубрикатора, представляющего собой иерархическую структуру, перемещаясь по которой, можно найти нужную информацию.

Поиск по ключевым словам. Большинство поисковых машин имеют возможность поиска по ключевым словам. Это один из самых распространенных видов поиска. Для поиска по ключевым словам необходимо ввести в специальном окне слово или несколько слов, которые следует искать, и щелкнуть на кнопке «Найти». Поисковая система найдет в своей базе и покажет документы, содержащие эти слова. Таких документов может оказаться множество, но много в данном случае не обязательно означает хорошо.

Правила формирования запросов в поисковой системе. Ключевые слова в запросе следует писать строчными (маленькими) буквами. Это обеспечит поиск всех ключевых слов, а не только тех, которые начинаются с прописной буквы. При поиске учитываются все формы слова по правилам русского языка, независимо от формы слова в запросе. Для поиска устойчивого словосочетания следует заключить слова в кавычки. Например, «фарфоровая посуда».

Как уже упоминалось, многие поисковые сайты, разрастаясь, превращаются в крупные Интернет порталы, предоставляющие помимо поиска доступ к множеству других сервисов, в том числе – к электронной почте.

Электронная почта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) – технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

Электронная почта по составу элементов и принципу работы практически повторяет систему обычной (бумажной) почты, заимствуя как термины (почта, письмо, конверт, вложение, ящик, доставка и другие), так и характерные особенности – простоту использования, задержки передачи сообщений, достаточную надёжность и в то же время отсутствие гарантии доставки.

Достоинствами электронной почты являются:

легко воспринимаемые и запоминаемые человеком адреса вида имя_пользователя@имя_домена;

возможность передачи как простого текста, так и форматированного, а также произвольных файлов;

независимость серверов (в общем случае они обращаются друг к другу непосредственно);

достаточно высокая надёжность доставки сообщения; простота использования человеком и программами.

Недостатки электронной почты:

наличие такого явления, как спам (массовые рекламные и вирусные рассылки);

теоретическая невозможность гарантированной доставки конкретного письма;

возможные задержки доставки сообщения (до нескольких суток);

ограничения на размер одного сообщения и на общий размер сообщений в почтовом ящике (персональные для пользователей).

Внастоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из Интернет-порталов. Пользоваться электронным почтовым ящиков возможно через его web-интерфейс или одну из специальных программ – почтовых клиентов (Почта Windows, Microsoft Office Outlook, Mozilla Thunderbird, The Bat и др.).

Практические задания (с рекомендациями по выполнению):

1.Создание собственного электронного почтового ящика.

Вадресной строке окна браузера Internet Explorer введите URL одного из Интернет-порталов (Яндекс, Mail.Ru, Rambler). На открывшейся странице найдите ссылку на возможность создания (регистрации) почтового ящика. Далее, следуя указаниям системы введите свои регистрационные данные, выберите Имя пользователя, пароль, при возможности выбора выберите домен (например, mail.ru, bk.ru, list.ru и др.). Войдите в созданный почтовый ящик и изучите его web-интерфейс.

2.Поиск информации в интернете и использование ее при создании презентации.

Используя один из известных вам уже поисковиков (Mail.Ru, Яндекс, Нигма) и способов поиска (например, при помощи каталогизаторов поисковика) найдите текстовую и графическую информацию для создания презентации на одной из данных тем:

1)Здоровый образ жизни

2)Вред алкоголя

3)Вред курения

4)Вред наркомании

5)Занятия спортом как польза для здоровья

6)Полезная еда, правильное питание

7)Своя тема, одобренная преподавателем

Работа выполняется аналогично прошлой практической работы по PowerPoint с учетом всех известных правил создания презентаций. Презентация должна содержать основные разделы и включать 8-10 слайдов.

3.Сохранение презентации и отправка ее по электронной почте.

Сохраните презентацию в формате .pptx под именем, содержащим вашу фамилию и группу, набранные латиницей! Откройте свой электронный почтовый ящик и создайте новое письмо. Укажите тему письма «Ваша фамилия+группа». Присоедините (добавьте) к Вашему письму презентацию, созданную на данном занятии. В графе «Кому» укажите prepod2@bk.ru или prepod3@bk.ru в зависимости от того, в какой аудитории вы занимаетесь. Отправьте созданное сообщение преподавателю для проверки.

4.Завершение работы.

После уведомления преподавателя о получении письма, содержащего вашу работу, можете завершить работу.

ВНИМАНИЕ!!!

Тщательно проверьте Рабочий стол и папки Мои Документы и Мои рисунки на предмет забытых графических и других файлов, использовавшихся при создании презентации.

Контрольные вопросы для письменного ответа:

1.Какой вид поиска является самым быстрым и надежным?

2.Каково основное назначение поисковой системы?

3.Из каких частей состоит поисковая система?

4.Какие поисковые системы вы знаете?

5.Какова технология поиска по рубрикатору поисковой системы?