Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семин_3_курс[новые].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

4. Посетить уроки химии и географии в школе. Сделать «фотографию» урока с указанием времени, содержания, оценки каждого этапа урока. Выполнить следующие задания (письменно):

- сформулировать цель урока: дать оценку содержания цели и процесса постановки ее в классе:

- сформулировать задачи урока (воспитательную, образовательную, развивающую); определить среди них доминантную;

- проанализировать содержание урока, дать оценку соответствия содержания урока поставленным цели и задачам;

- проанализировать и дать оценку методов и приемов, использованных на уроке;

- проанализировать и дать оценку активности учителя и учащихся; осознанности учебной деятельности учащихся; включенности учащихся в учебную деятельность; результативности урока; эмоционального и интеллектуального фона урока;

- дать общую оценку урока (по пятибалльной шкале).

5. Посетить урок в школе. Сделать «фотографию» урока с указанием времени, содержания, оценки каждого этапа урока. В зависимости от цели проверки занятия, сделайте анализ:

  • структурно-временной, психологический, поэтапный, комплексный.

  1. Назовите особенности классно-урочной системы обучения, ее достоинства и недостатки.

  2. Чем объясняется целесообразность применения урока как основной формы организации обучения и какие другие формы учебной работы используются в современной школе?

  3. Чем обусловлено деление уроков на типы и по каким критериям осуществляется их классификация?

  4. Какие факторы влияют на выбор организационных форм обучения?

  5. Чем формы обучения отличаются от форм организации обуче­ния?

  6. С какой целью разрабатываются новые формы обучения и систе­мы форм обучения, альтернативные классно-урочной системе?

  7. В чем преимущества и недостатки индивидуальной (групповой и др.) формы обучения?

  8. Назовите условия и конкретные учебные темы, для которых наи­более оптимальными будут занятия в форме лекции, семинара, лабораторной работы, конференции,

  9. В чем состоит отличие факультативных занятий от углубленного изучения учебных курсов в мастерских или на школьных кафедрах?

  10. Разработайте фрагмент занятия с использованием од­ной из общих форм обучения: индивидуальной, парной, групповой, коллективной. Смоделируйте разработанный фрагмент во время сту­денческого семинара, выступив в роли учителя. Запишите и проана­лизируйте результаты обсуждения смоделированной части занятия.

Порядок проведения и обсуждения фрагмента занятия.

  • Называется предмет, класс, тема занятия, его основная идея.

  • Для более ясного понимания урока кратко отмечается, что уче­ники (которых будут играть студенты) уже знают, что было на предыдущих уроках.

  • Проводится реальный фрагмент разработанного занятия (5-7 мин). Правило для участников во время моделирования занятия — не выходить за рамки своей роли учеников.

16. После завершения фрагмента занятия проводится его коллектив­ное обсуждение с педагогической точки зрения; соблюдается сле­дующий порядок:

  • автор занятия говорит о том, как он его разрабатывал, что хо­тел получить в результате;

  • ему задаются вопросы по содержанию занятия;

  • желающие высказывают свои суждения, замечания, пожела­ния по занятию.

17. Составьте сопоставительный словарь педагогических терминов по изучаемой теме на основе анализа литературы. Для этого выпишите по 2-3 варианта определений каждого ключевого термина предлагаемых разными авторами. В качестве творческой работы мо­жете также сконструировать собственные дефиниции отобранных терминов.

18. Разработайте план занятия с использованием одной из форм организации обучения: лекции, семинара, занятия с групповой работой, экскурсии, практикума, конференции, кружка, зачета экзамена. В плане занятия укажите:

  • тему, курс, класс;

  • цели занятия;

  • виды деятельности учеников на отдельных этапах;

  • планируемые результаты;

  • формы их контроля и оценки.

При возможности смоделируйте и обсудите наиболее яркий фрагмент разработанного занятия.

19. Проанализируйте проведенный вашим коллегой или вами урок по следующей схеме:

  • общие сведения об уроке (дата, предмет, класс, ФИО учителя тема урока);

  • цель посещения урока;

  • цели урока и их достижение;

  • обоснованность выбора типа урока, его структуры и содержания;

  • организация урока (своевременность начала и окончания урока, готовность учеников, оборудования и кабинета к уроку);

  • эффективность используемых методов и приемов обучения; наглядность на уроке. Использование демонстрационного и ла­бораторного эксперимента, ТСО, компьютера;

  • деятельность учащихся (подготовка к уроку, активность, про­дуктивность, самостоятельная работа, дисциплина, интерес к уро­ку, отношение к учителю, культура труда и речи);

  • деятельность учителя (умение владеть классом, организовать его работу, индивидуальный подход к учащимся, педагогиче­ский такт, выдержка, культура речи, дикция, ритм изложения, находчивость, юмор, мимика, жестикуляция, внешний вид);

  • результаты урока. Степень их соответствия целям урока;

  • замечания и пожелания учителю.

20. Дайте краткую характеристику традиционным и новым моделям обучения. Заполните таблицу:

Вид обучения

Цель

Сущность

Механизм

21. Подготовьте выступление на тему: “Если бы мне пришлось выбирать способ обучения для самого(ой) себя, я хотел(а) бы испытать себя в качестве обучаемого(ой)............” “Для собственного применения мне бы хотелось основательно освоить .............. модель обучения”.

22. Молодой учитель пишет на доске тему урока – по классу полетели бумажные самолётики. Когда он поворачивается лицом к классу, все ученики усердно пишут. Учитель снова поворачивается к доске – опять летят самолёты. Что делать? Вновь поворачиваясь к классу, учитель предлагает всем ученикам взять и запустить самолётики. Ученики после одного-двух запусков не знают, что делать дальше – у них пропал интерес к самолётикам. Учитель продолжает урок. Через неделю учителя вызывает завуч и грозно спрашивает: «А правда ли, что Вы, Иван Петрович, разрешаете на уроке истории пускать самолётики?»

Как Вы считаете, что ответил учитель завучу? Объясните действия учителя и завуча.

23. Выберите тему, подготовьте и проведите урок в школе по предмету, который является для Вас профильным. Попросите учителя проанализировать урок. На семинаре в течение 5 минут представьте тему урока, класс, результаты с оценкой учителя. Критерии оценки и самооценки: использование различных видов деятельности и методических приёмов на уроке; умение привлечь внимание к излагаемому учебному материалу и к себе; умение организовать работу класса на уроке; культура речи; аргументированность, доказательность, убедительность объяснения материала урока.

24. Выбрать тему урока по профилирующему предмету и провести один из этапов урока – объяснение нового материала в течение 10 минут. Критерии оценки и самооценки: выразительность и культура речи; способность передать содержание темы предмета; организаторские способности на уроке; владение материалом и элементами методики.

25. Выберите одну из моделей построения системы уроков. Постройте блок-схему уроков по данной теме и обоснуйте ее. Представьте схему тематического планирования (например, по схеме, предложенной М.И. Махмутовым).

26. Подготовьте краткое сообщение на тему: “Дидактические возможности и границы применения ................. модели обучения в школе”.

27. Разработайте структуру одного из уроков по выбранной теме. Представьте ее в виде таблицы.

Педагоги-

ческая

структура

Методическая структура (этапы урока)

Цели

Принципы

Содержание

Методы

Средства

Результат

28. Ориентируясь на разработанную структуру, изложите ход урока (этапы) по следующей схеме:

  • тема урока

  • цель урока

  • тип урока

  • методы обучения

  • средства обучения

  • ход урока

Этапа

Содержание учебного материала

Деятельность

Результат

учителя

учащихся