Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годовиков. Агаты 1987

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
14.52 Mб
Скачать

Фото 62. Гётит, облекающий тонкую гофрированную мембранную пленку (?), местами свернутую в трубки, образовавшуюся на слое халцедона, заместившего сферолитовую корку сидерита (?) (местами сохраняются реликты сферолитов, благодаря неполной халцедонизации более раннего опала — тонкие оборванные зоны во внешнем халцедоновом слое), заключенную в более поздний прозрачный халцедон. Монголия. 7,0X4,0 см. № 84463.

Фото 63. Сардер-агат с карнеоловыми прослоями, окрашенными гидроксидами железа. Россыпи по р. Зея, Амурская обл. 8,0X5,0 см. № 84758.

129

Фото 64. Прокрашивание халцедона и кварцина гидроксидами железа; зеленое — участки, обогащенные селадонитом:

а — общий вид образца, ув. 1,25; б — деталь строения, на которой отчетливо видно зональное распределение гетитовых скоплений в зонтиках кварцина, тогда как вмещаю­ щий их халцедон остается свободным от этих включений. Далан-Туру, Монголия.

130

Фото 65. Декорирование дисперсными частицами гидроксидов железа зональности

и

вытянутых канальных пор в халцедоне, обрастающем мембранные (?) трубки

с

образованием псевдосталактитов:

а — общий вид образца. 7,0X5,0 см. № 84761; б — фрагмент того же образца. Арц-Богдо, Монголия.

131

Оксиды марганца

Фото 66. Дендритные выделения тодорокита в полупрозрачном халцедоне: а — дендриты тодорокита выполняют до 2/3 объема миндалины; 6,5X5,0 см; 84465 б, в — «кустистые» выделения тодорокита, наросшие на бурую (ожелезненную) корку; б — в отраженном, в — в проходящем свете. Дервент-Дериту, Монголия, б, в — 5,0X7,0 см, 84464.

132

Фото 67. Черный агат, пигментированный тонкодисперсными кристалликами пиро­ люзита. Окрестности г. Момчиловграда, Болгария. 9,5X5,0 см. № 83060.

Фото 68. Дендриты оксидов марганца, развившиеся по трещинам в молочно-белом халцедоне. Закавказье. Часть образца (образец 7,0X5,0 см). № 84772.

134

риолиты, или при термометаморфизме риолитов под действием внедрив­ шихся пород в условиях достаточно высокой литостатической нагрузки.

4.В нижней части некоторых агатов, выполняющих полости в литофизах, отмечаются донные брекчии, содержащие обломки внутрен­ них частей литофиз и подтверждающие разрывный (скорее взрывной) механизм их образования.

5.Формирование литофиз происходит в твердой или очень вязкой среде, способной иногда образовывать языкообразные втеки в литофизы, но не настыльные сосульки и донные настыли, характерные для газовых пузырей в базальтах. Типичность для литофиз тридимита и высокотемпе­ ратурного кристобалита [78] свидетельствует о температуре их формиро­

вания около 600—800 °С, когда исходное стекло еще не жидкое, но в то же время достаточно пластичное.

6. Высокая симметричность центральных полостей свидетельствует о равномерной нагрузке, вызвавшей образование литофизы, действовав­ шей из ее центра по направлению к периферии во все стороны. С этим же связаны и особенности скульптуры поверхности многих литофиз, напоминающих черепаший панцирь, т. е. черепашьи камни или септарии осадочных пород.

Литофизы по внешнему виду, а часто и по структуре настолько сходны с септариями — осадочными конкрециями,— характеризующимися высокосиммет­ ричными внутренними полостями разрыва и выходящими на поверхность тре­ щинами этих полостей, обычно минерализованными, что невольно напрашивается вывод о близком механизме их образования. В этом случае сферолоиды в риолитах приходится рассматривать как высокотемпературные конкреции, образо­ вавшиеся в вулканитах. Полости в литофизах и септариях осадочных пород, имеющие не только общие внешние черты, но и аналогичную скульптуру своей поверхности, возникают разрывным путем. Однако если для литофиз это разрыв под действием разрастающегося в центре газового пузыря, то образование полостей в септариях обычно связывают с уменьшением объема при раскристаллизации геля и считают эти полости и трещины усадочными или трещинами сокращения [137, 68]. Остается не ясным при этом, о каком универсальном «геле» идет речь, если эти полости известны в конкрециях разного состава — глинистых, фосфоритовых, кальцитовых, баритовых, азуритовых и др., тем более что ни один из исследователей такого геля до сих пор ни разу не обнаружил. Представляется, что и в случае формирования септарии может действовать тот же механизм, что и при образовании литофиз.

7. Приведенный материал показывает, что халцедоновая (агатовая) минерализация в риолитах связана с поздними процессами отложения минералов и выполняет практически любые полости в риолитах — полости литофиз, трещины, развивающиеся по флюидальности пород и тектоническим путем. Эти процессы могут быть сложными, много­ стадийными.

8. К типоморфным особенностям агатов в риолитах следует отнести: а) сферическую форму самих литофиз, обладающих гладкой или боро­ давчатой поверхностью и литоидной (фельзитовой, иногда перлитовой) или сферолитовой внешней корой; б) присутствие на поверхности лито­ физ минерализованных хребтиков, возникающих при выполнении по­ лостей литофиз халцедоном и другими минералами и делящих поверх­ ность на равновеликие сферические сегменты, из-за чего она напоминает панцирь черепахи; в) форму халцедоновых выполнений пустот в лито­ физах — чечевицеобразную, в виде реберных многогранников кубической

135

сингонии и их комбинаций, в виде «сплющенного блина», скульптуру поверхности их плоскостей с радиальными, концентрическими и сфери­ ческими выступами (углублениями); г) форму сечения халцедоновых (агатовых) ядер, выполняющих пустоты литофиз — линзовидную, тре­ угольную, в виде «бабочки», пятилучевой звезды и т. д., серповидную,

ввиде «глаза с бровью».

9.Геологическими признаками, благоприятными для перспективной оценки риолитовых толщ на агаты, являются: 1) широкое площадное

распространение и большая мощность риолитов игнимбритового типа при перекрытии их мощными толщами близких по времени образования вулканитов; 2) флюидальная текстура риолитов; 3) денитрифицированная структура вулканических стекол; для многих месторождений характерна

интенсивная аргиллитизация (в

СССР особенно

сильно

она развита

на Магнитогорском и Сергеевском месторождениях).

 

Агаты, связанные

с осадочными породами

 

 

1. Рассмотрение

морфологических

особенностей агатов, развиваю­

щихся по органическим остаткам

и в

осадочных

породах,

показывает,

что кремнезем обладает большой подвижностью как в горячих гидро­ термальных растворах, возникающих в областях активного вулканизма, так и в растворах, находящихся во взаимодействии с осадочными

породами в

условиях отложения осадков,

их диагенеза и

эпигенеза,

в том числе

и в современных грунтовых

и близповерхностных водах.

2. Высокая активность кремнезема приводит к ряду важных послед­

ствий, среди которых в первую очередь необходимо назвать: а)

интенсив­

ное замещение кремнеземом органических остатков, особенно состоящих из кальцита или арагонита; б) широко распространенную псевдоморфизацию минералами семейства кремнезема конкреций кальцита и ангидрита; в) выполнение кремнеземом различных полостей в осадочных породах, образующихся, например, при разложении растительных остат­ ков, полостей коралловых построек, полостей, возникающих при выщела­ чивании силицитов, полостей в песчаниках.

3. Халцедоновые (агатовые) образования, связанные с осадочными породами, характеризуются рядом типоморфных особенностей, среди которых прежде всего следует отметить: а) сохранение внешней формы и внутреннего строения замещаемых кремнеземом растительных и животных остатков; б) сохранение внешней формы замещаемых кремне­ земом конкреций; в) обилие реликтов силицифицированных карбонатов в краевых частях выделений крустификационного халцедона (агата), отлагающегося в полостях выщелачивания силицитов, постоянное присут­ ствие в них псевдосталактитов; г) значительную роль во многих агатах, развивающихся по конкрециям, и крустификационным путем, не только халцедона, но и кварцина (отдельные сферолиты во внешней корке; самостоятельные зоны, нарастающие на халцедон), кальцита (часто в кристаллах), а также в псевдоморфозах по конкрециям барита, целестина, гётита, а иногда сфалерита, халькопирита, пирита, марказита, т. е. минералов, типичных для гидротермальных парагенезисов, а кроме того, анкерита, доломита, арагонита, гипса, пиролюзита, каолинита и некоторых других минералов.

136

Часть 2

МИНЕРАЛОГИЯ И СТРОЕНИЕ АГАТОВ

МИНЕРАЛОГИЯ АГАТОВ

Несмотря на большое число работ, посвященных исследованию агатов, достаточно детального описания их минералогических особенностей до сих пор практически нет. Связано это с тем, что отдельные публикации по агатам излагают в основном общегеологическую позицию тех или иных агатовых месторождений, особенности структур и текстур агатов; много работ посвящено непосредственно халцедону и другим минералам семейства кремнезема, сходству и различиям между кварцем, халцедоном

икварцином, изложению различных теорий происхождения агатов; известно и много популярной и научно-популярной литературы, в том числе прекрасно иллюстрированных изданий «салонного» типа (например, [129]), весьма далеких от минералогической науки и практически не вносящих ничего нового в понимание минералогии агатов в целом, условий их образования. Работы по минералогии агатов исчисляются единицами и в большинстве случаев недостаточно полны по содержанию.

Все это требует значительно подробнее, чем это было сделано до сих пор, остановиться на минералогических особенностях агатов, с особым вниманием к их структуре и текстуре, оставляя вне рассмотрения, как правило, физические, химические и т. п. особенности отдельных минера­ лов, что обычно составляет объем минералогических описаний. Последнее сделано сознательно, поскольку эти данные достаточно широко известны

иих можно найти во многих справочниках, учебниках и другой литера­ туре по минералогии. Поэтому ниже дается общая характеристика отдельных минералов, слагающих агаты. В то же время особое внимание уделяется формам их выделения, взаимоотношениям друг с другом,

процессам замещения одних минералов другими, что особенно важно для понимания генетических особенностей агатов, расшифровки основных (иногда пока лишь отдельных) сторон их образования. Последователь­ ность рассмотрения отдельных минералов отвечает относительной их количественной роли и значению в формировании агатов. Учитывая сказанное, эта последовательность следующая: минералы семейства кремнезема, карбонаты, сульфаты, силикаты, фториды, сульфиды, гидрок-

сиды и оксиды.

 

 

МИНЕРАЛЫ СЕМЕЙСТВА КРЕМНЕЗЕМА

 

 

Минералы

семейства кремнезема — главные составные части

агата. Из

них прежде всего имеют значение халцедон, кварц, кварцин,

А-, К- и

КТ-опал *.

Роль остальных представителей этого семейства

среди

минералов, входящих в состав агата, значительно ниже.

 

 

Минералы кремнезема, образующие агаты, рассматривались

в той

или иной

мере различными авторами [223], затрагивающими

минерало-

* Буквами А, К и КТ обозначаются аморфный, кристобалитовый и кристо- балит-тридимитовый опалы соответственно.

138