Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годовиков. Агаты 1987

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
14.52 Mб
Скачать

Фото 90. Многочисленные «питающие» каналы (справа снизу) в халцедон-квар­ цевой агатовой миндалине, достигающие разных агатовых слоев с ясным их утонением вблизи каналов:

а — общий вид, 0,75 нат. вел.; б — деталь строения с отчетливыми подворотами агатовых зон вблизи каналов; 17,5X6,0 см. Арц-Богдо, Монголия. № 84757.

189

Фото 91. Многочисленные трубчатые открытые на поверхности и полые «питающие» каналы (хорошо видны в правой верхней части; широкие каналы просвечивают сквозь халцедон в средней верхней части) в агатовой миндалине. Арц-Богдо, Монголия. 13,0X5,5 см. № 84476.

Фото 92. Несколько «питающих» каналов, каждый из которых проникает на разную глубину карнеол-агата с отчетливым утонением отдельных агатовых слоев у кана­ лов. Россыпи по р. Зея, Амурская обл.; 6,0X5,0 см. № 84747.

190

Фото 93. Многочисленные «питающие» каналы, достигающие разной глубины зонально-концентрического агата (несколько каналов достигают одной глубины). Сев. Тиман. 6,0X4,0 см. Из колл. Е. В. Артюшкова.

Фото 94. Несколько «питающих» каналов, вскрытых на продольном сечении агато­ вой миндалины. Россыпи по р. Зея, Амурской обл. 5,0X3,7 см. Из коллекции Е. В. Артюшкова.

191

Фото 95. Поперечное сечение плоской кальцит-халцедоновой миндалины с коль­ цевым каналом; кальцит образует корку по периферии миндалины; внутренняя полость канала покрыта тончайшей корочкой мелких кристалликов кварца. Мыс Теви, Камчатка. 8,0X3,5 см. № 83754.

ДОННЫЕ И ДЕСКВАМАЦИОННЫЕ ЯШМЫ В АГАТОВЫХ МИНДАЛИНАХ

Фото 96. Яшмовая линза с выпуклым мениском в нижней части газового пузыря с халцедон-агатом, заполняющим пространство выше яшмы; справа и сверху — вмещающий базальт. Гора Мурунда, Читинская обл. 7,5X4,0 см. № 84475.

192

Фото 97. Донная яшма с выпуклой границей раздела с агатом (в виде дна винной бутылки), выполняющим верхнюю часть миндалины; окраска яшмы — вторично-диффузионная и развивается от более поздних трещин, связанных с ее растрескиванием. Иджеван, АрмССР. 14,0X11,5 см. № 83636.

193

Фото 98. Донная халцедоновая яшма, имеющая горизонтальную границу раздела с кварц-халцедоновым зонально-концентрическим агатом, выполняющим верхнюю часть миндалины; синевато-черное прокрашивание связано с поздней сульфидизацией (образованием пирита). Рывыем, Чукотка. 10,5X6,5 см. № 81607.

Фото 99. Трещины сокращения (синерезиса?) в донной халцедоновой яшме, выполненные поздним бурым халцедоном. Арц-Богдо, Монголия. 11,0X3,5 см. Образец передан А. И. Альмухамедовым. № 84509.

194

Фото 100. Десквамационная яшма, образовавшаяся из скопившихся на дне гидролизованных чешуек селадонита, превратившегося в нонтронит, отслоившихся от стенки газового пузыря:

а, б— продольный, в — поперечный разрез; а — 7,5X5,0 см, б— 16,0X23 см, в — 9,0Х Х5,0 см. Мухэтийн-Худук, Монголия, а — № 84482; б — № 83637; в — № 84483.

195

ТРЕЩИНЫ ДРОБЛЕНИЯ В АГАТОВЫХ МИНДАЛИНАХ

Фото 101. Трещины, нарушившие сплошность внутреннего слоя и частично слоя сардерового халцедона и более поздние радиальные трещины, начинающиеся от поверхности халцедон-кварцевой миндалины и секущие слои халцедона. Наружная корка халцедона (светлая синевато-красная) содержит большое число мелких мембранных трубок. Арц-Богдо. Монголия. 10,0X6,0 см. № 84432.

196

Фото 102. Поздние трещины в карнеол-кварцевой миндалине, выполненные карнеоловым халцедоном и кварцем (в центре широкой части самого крупного прожилка, имеющей сходство с «питающим» каналом), смещающие слои халцедона и кварца. Россыпи по р. Зея, Амурская обл. 7,5X7,0 см. № 84769.

197

КАРБОНАТЫ

Из карбонатов в агатах установлены кальцит, арагонит, доломит, сидерит, причем наибольшим распространением и значением из них пользуется кальцит, на котором сосредоточивается в основном наше внимание.

Кальцит среди минералов, заполняющих полости, в которых встреча­ ются агаты, является столь же существенным, а иногда и более важным минералом, чем представители семейства кремнезема. Так, в мандельштейнах, наряду с халцедоновыми (агатовыми) миндалинами, обычно имеется то или иное число кальцитовых миндалин (см. рис. 2; фото 34), которые отмечаются практически во всех мандельштейнах с агатами; известны случаи, когда миндалины сплошь минерализованы арагонитом (рис. 58). Такие миндалины обычно не привлекают исследователей и любителей агатов. Чаще всего они не обращают внимания и на карбо­ натные миндалины, соседствующие с агатовыми в россыпях, сосредото­ чиваясь лишь на поисках агатов.

Столь же обычен кальцит и для минерализации, выполняющей литофизы. В них он не только часто наблюдается вместе с халцедоном, но иногда выполняет полости литофиз нацело. Такие образования по только что высказанным причинам не привлекают к себе специального внимания исследователей.

Помимо того в миндалинах и литофизах известно большое число различных псевдоморфоз минералов семейства кремнезема по кальциту, требующих особого рассмотрения.

В агатах, связанных с осадочными породами, кальцит, в том числе в виде конкреций, с одной стороны интенсивно замещается кремнеземом,

сдругой — представляет собой минерал выполнения полостей.

Вминдалинах и литофизах кальцит выделяется в виде индивидов различной морфологии — сферолитов (фото 35; 37), сферокристаллов, отдельных зерен мелкозернистых агрегатов (фото 35; 112; 113, б), сильно расщепленных и скрученных до седловидных кристаллов (рис. 59), кристаллов удлиненноскаленоэдрического (рис. 60), призматического (фото 43), пластинчатого габитуса — папиршпата (фото 123). Известны случаи, когда в одной и той же миндалине (литофизе или конкреции) встречается кальцит нескольких габитусных типов, например, сферолитовый и мелкозернистый (фото 35), длинноскаленоэдрический, сферокристаллический и мелкозернистый (рис. 61).

Приведенные данные позволяют продемонстрировать разнообразие форм кальцита в агатах и наметить последовательную смену их друг другом в рядах типа: а) сферолиты --> мелкозернистый кальцит, б) скаленоэдры --> сферокристаллы --> мелкозернистый кальцит, в) мелкозер­ нистый кальцит --> папиршпат, хотя это не исключает выделения каждой из морфологических форм как в «чистом» виде, так и в иной морфоло­ гической последовательности. В то же время очевидно, что выделение кальцита различных габитусных форм, происходило, скорее всего, не в результате однократного процесса, а носило более сложный характер и сопровождалось изменением физико-химических условий кристаллизации.

Более того, в течение достаточно длительного процесса выполнения полостей (газовых пузырей, литофиз, гнезд и т. д.) — их минерализа-

198