Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годовиков. Агаты 1987

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
14.52 Mб
Скачать

Рис. 36. Характер границ между сферолитами халце­ дона, росшими навстречу друг другу:

а — между сферолитами тонковолокнистого халце­ дона, ув. 30 ( + ). Сев. Тиман. № 17 а. Я; 6 — между сферо­ литами грубошестоватого халцедона, ув. 40 ( + ). Иджеван, АрмСССР. № 34377. Я.

Рис. 37. «Микрожеоды» халцедона в нижней части халцедонового оникса. Рос­ сыпи по р. Зея, Амурская обл. Ув. 10, косой свет.

149

слоем «перистого» строения и постепенно переходит в слой «чешуйча­ той» структуры.

В зоне «чешуйчатого» халцедона отдельные индивиды последнего напоминают срезы деформированных сферолитов. Однако их границы друг с другом не ровные, как это было с границами совместного роста сферолитов в корках зонально-концентрического халцедона (см. рис. 34 и 36), а взаимопроникающие пилообразные с многочисленными зазубри­ нами и заливами, делающими ее подобной границам между зернами в роговиковых агрегатах (рис. 38, в). Кроме зон с взаимопроникающими границами отдельных мелких сферолитов для ониксовых агатов описаны [104] прослои, состоящие из одинаково развитых сферолитов, имеющих ровные границы друг с другом, что достигается изменением формы сферолитов до кубоидной.

Интересно также и то, что халцедоновая зона «чешуйчатой» структу­ ры может переходить постепенно в зону несовершенно-сферолитового строения (зона 5 на рис. 38, а).

Особого внимания заслуживает и «перистая» зона, представленная параллельными срастаниями кварцин-халцедоновых сфероидолитов (зона 2, см. на рис. 38, а). Они могут резко отделяться друг от друга или посте­ пенно переходить друг в друга (рис. 38, б), вызывая волнистое погасание. Эти зоны постепенно разрастаются из зон с «чешуйчатым» халцедоном, но заканчиваться они могут либо постепенно, либо резко (см. рис. 38, б), сменяясь зоной глиноподобного халцедона.

Кроме описанных, в параллельно-слоистом (ониксовом) агате встре­ чаются зоны отчетливо сферолитового строения (рис. 39), не отличаю­ щиеся практически от зонально-концентрических (облекающих) зон, иногда непосредственно переходящих в слои, слагающие сферолитовые корки концентрически-зонального строения (рис. 39, б).

Таким образом, по текстурным, и в первую очередь по структурным признакам халцедоны концентрически-зонального и параллельно-слоисто­ го агатов существенно различаются. Особого внимания в связи с этим заслуживают «глиноподобные», «чешуйчатые» с роговиковой структурой и сфероидолитовые кварцин-халцедоновые слои, отсутствующие в кон­ центрически-зональных агатах и типичные для параллельно-слоистых. Напротив, для последних менее обычны параллельно-шестоватые сферолитовые халцедоновые прослои, столь характерные для концентри­ чески-зональных агатов.

В то же время важно отметить, что практически все агаты базальтовых миндалин, а также выполняющие полости литофиз, имеют по периферии облекающую корку халцедона различной толщины, часто очень четко выделяющуюся по структуре или окраске (фото 44; 49; 50, 73; ПО а, б, д; 115, а; 119—121; 124; 125; 129—132; 135; 139).

Сказанным не ограничивается все разнообразие текстур и структур халцедоновых образований, но оно включает наиболее типичные из них. Это позволяет ограничить приведенными данными рассмотрение халце­ дона как такового. В дальнейшем будут излагаться другие типичные для него текстурные и структурные особенности, связанные, однако, с другими элементами строения агатов — псевдосталактитами, «питающими» кана­ лами, псевдоморфозами по другим минералам и т. д.

150

Рис. 38. Структура халцедоновых зон в параллельно-слоистом (ленточ­ ном) агате:

а—зона мелкозернистого халцедона (1) (внизу) сменяется зонами: перистого строе­

ния (2),

глиноподобного

халцедона

(3),

с гипидиоморфнозернистой

структурой

(4)

несовершенносферолитового

сложения

(5),

мелкочешуйчатого халцедона, ув.

40

( + );

б — деталь

строения зоны

глиноподобного

халцедона

( J ) , имеющей

резкую

границу

сперистой зоной и постепенно переходящей

взону мелкозернистого халцедона гипидиоморфной структуры, ув. 60 ( + ) ; в — деталь структуры и взаимоотношения индивидов халцедона из верхней части зоны (4) с

гипидиоморфной структурой; ув. 1 6 0 ( + ) ; хорошо видны мелкие замкнутые поры. Айнабулак, КазССР. №№ 1278, 1179. Я.

Рис. 39. Тонкошестоватые слои в параллельно-слоистом агате, чередующиеся со слоями мелкозернистого и глиноподобного (черное) халцедона:

а — все параллельные слои упираются в сферолитовую корку халцедона зональноконцентрического агата; б — тонкошестоватые слои параллельно-слоистого агата пере­ ходят в ленты, слагающие концентрически-зональный халцедон; этот переход подчер­ кивается образованием ступенчатого излома на поверхности зонально-концентрического халцедона. Мулина Гора, Читинская обл. Ув. 40( + ).

152

Кварц * является следующим после халцедона по значимости в строении агатов минералом семейства кремнезема. Наиболее обычно положение кварца — в виде крупнокристаллических щеток и ядер, завершающих агатовые образования в миндалинах (фото 2; 4; 6; 7; 23; 28; 36; 53; 76; 77; 88), литофизах (фото ПО, в; 119; 131; 134) или осадочных породах (фото 157, 159) в виде гнезд в окаменелых деревьях или сплошных зернистых масс в центре агатовых образований. Такое же положение занимает аметист (фото 1; 8; 41).

Наряду с этим кварц в виде отдельных зон выделяется непосредствен­ но в концентрически-зональном (облекающем) (фото 20; 21; 22; 25; 44; 50; 76; 88; 98; 134; 147) и параллельно-слоистом (ленточном) агате (фото 31), являясь иногда существенной их составной частью, опреде­ ляющей текстуру агата, некоторые важные его физические свойства. Именно на структуре зон такого кварца, взаимоотношениях его с халце­ доном необходимо остановиться подробнее.

Такие зоны, состоящие из зернышек кварца, разделяющих халцедо­ новые зоны со структурой, вызванной стадийным развитием процессов кристаллизации халцедона по схеме: зарождение --> геометрический отбор --> тонкошестоватая корка, очень характерны для северотиманских агатов (рис. 40, а).

Исследование этих образцов при более высоком увеличении пока­ зывает, что отдельные кварцевые зоны имеют различное строение. Так, одни из них (нижняя зона на рис. 40, б) состоит из субпараллельных зерен кварца конической формы, образующих общую четкую границу раздела со следующим халцедоновым слоем. Такая коническая или «зонтичная» форма зерен кварца может быть связана с зарождением кварца на шестоватом агрегате халцедона, когда последний заканчивал, но еще не закончил свой рост, и далее некоторое время халцедон, вен­ чающийся разрастающимися зернами кварца, рос вместе с кварцем. Следующий слой халцедона начинал расти после полного прекращения роста зерен кварца.

Другие кварцевые зоны (в верхней части рис. 40, б) состоят из разноориентированных овальных в срезе зерен кварца. Они характеризу­ ются менее четкой границей с халцедоном как подстилающей, так и перекрывающей халцедоновых прослоек. При этом во многих случаях можно наблюдать расщепление граней отдельных кристаллов кварца и постепенный переход от них к халцедоновому слою (рис. 40, в).

Таким образом, по структуре и природе зоны кварца различны. Одни из них зарождаются в конце формирования соответствующей халцедоновой зоны, и новая зона начинается резко, после окончания роста кварца, другие — имеют границы постепенного перехода кварц — халцедон, свидетельствующие о постепенности изменения условий, приводящих к кристаллизации кварца или халцедона.

В некоторых образцах зоны кварца оказываются очень тонкими (рис. 41), вплоть до волосовидных, когда они обнаруживаются либо в

*Все, что касается общей характеристики кварца, в равной мере относится

ик редким его разновидностям — аметисту, раухтопазу, являющимися обычно наиболее поздними по времени образованиями.

153

ПСЕВДОМОРФОЗЫ ПО НЕИЗВЕСТНЫМ МИНЕРАЛАМ

Фото 69. Сагенитовый агат с псевдоморфозами халцедона по игольчатому мине­ ралу, находящимися в основании псевдосталактитов. Арц-Богдо. Монголия.. 8,0X8,0 см. № 83056.

154

ПСЕВДОСТАЛАКТИТЫ ХАЛЦЕДОНА В АГАТОВЫХ МИНДАЛИНАХ

Псевдосталактиты на тонких нитяных основаниях неясного генезиса

Фото 70. Тонкие халцедоновые псевдосталактиты, имеющие параллельно-струй­ чатую ориентировку из открытой полости миндалины. Шурдо, ГрузССР. 3,0X3,0 см. № 81816.

Фото 71. Псевдосталактиты халцедона вокруг тонких нитяных оснований, свеши­ вающихся с кровли миндалины; внизу типичное срастание — «провис», от которого отходят мелкие основания псевдосталактитов. Арц-Богдо, Монголия. 10,5X6,0 см.

155

Фото 72. Мелкие халцедоновые псевдосталактиты на тонких взаимопараллельных основаниях, образующих своеобразные щетки, свешивающиеся с кровли миндалины

и выходящие на ее поверхность (в разрезе они имеют

вид бахромы):

 

а — последовательные

срезы одной миндалины, Арц-Богдо, Монголия,

6,5X3,5 см.

№ 84752; б — бахрома

псевдосталактитов в миндалине с

широкой зеленой

глауконит-

селадонитовой каймой, окрестности г. Павлодара, КазССР. 10,0X3,5 см. № 84492.

156

Фото 73. Тончайшие халцедоновые псевдосталактиты в виде бахромы — «северное сияние», нарастающей на систему тонких параллельных оснований, аналогичных показанным на фото 72, а и б, но начинающихся не от поверхности миндалины, а от халцедонового облекающего слоя. Мыс Теви, Камчатка. 16,0X8,0. № 83058.

157

Псевдосталактиты халцедона на грубых нитяных образованиях неясного происхождения

Фото 74. Псевдосталактиты халцедона на грубых нитяных ветвящихся образова­ ниях, свешивающихся с кровли миндалины, в агатовом ониксе. Улугей-Хид, Мон­ голия. 6,0X4,5 см. Снято в проходящем свете. № 84756.

158