Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годовиков. Агаты 1987

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
14.52 Mб
Скачать

Фото 75. Псевдосталактиты халцедона на занавесях из грубых нитяных образо­ ваний, соединенных характерными «провисами», свешивающихся с кровли минда­ лины; в нижней правой части образца имеются псевдосталактиты на более коротких основаниях, свешивающихся с кровли и выделяющихся небольшими выступами на дне миндалины; стержневые основания псевдосталактитов выходят на поверхность миндалины в виде углублений; по периферии нитяных образований — тонкочешуй­ чатый клиноптилолит (темно-красный). Улугей-Хид, Монголия. 8,0X4,5 см. № 84468.

Фото 76. Псевдосталактиты халцедона на грубом нитяном основании, свешиваю­ щемся с кровли миндалины, с характерной перемычкой — «провисом», разделив­ шие полость газового пузыря на две камеры, в одной из которых (правой) отложение ониксового агата завершилось значительно раньше, чем в другой; в слоях нижней основной части агатового оникса отчетливо видны результаты пере­ кристаллизации; красный мелкочешуйчатый минерал на стенках нитей — кли­ ноптилолит. Улугей-Хид, Монголия. 6,5X6,0 см. № 83062.

159

Фото 77. Псевдосталактиты халцедона на спутанных (мочалковидных) перепле­ тениях грубых нитяных выделений, образующих основу темно-красных (за счет клиноптилолита) агатовых моховиков; в нижней части видны участки с ониксовой зональностью, позволяющие ориентировать агаты в пространстве:

а — отраженный, б—проходящий свет. 7,5X7,0 см. Улугей-Хид, Монголия. № 84467.

160

Фото 78. Сплетение темных псевдосталактитов халцедона, образовавшихся на гру­ бых нитяных основаниях и опал (белый)-халцедоновый (черный) оникс из полостей субаквального выщелачивания гипербазитов. Окрестности г. Момчиловграда, Болгария. Длина 14,5 см. № 84762.

161

Ф о то 79. Псевдосталактиты халцедона на отдельных грубых нитях и их занавесях: а — вид сверху; хорошо видны отдельные нити и их срастания, находящиеся в центре псевдосталактитов; б — вид сбоку; хорошо видны многочисленные перемычки — «про­ висы», соединяющие отдельные псевдосталактиты. Трёмё, Фарерские острова, Дания. 7,5Х Х8,0 см. № ОП-3426.

162

Фото 80. Гроздевидные псевдосталактиты халцедона, декорированные темножелтыми гидроксидами железа, нарастающие на беспорядочно-спутанные сраста­ ния грубых нитей, свешивающихся с кровли и боковой стенки миндалины. Р. Золотой Китат, Кемеровская обл. 7,0X4,0 см. № 84775.

Фото 81. Поперечный срез халцедон (серо-голубой)-кварцевых псевдосталактитов (образовавшихся на грубых нитях), заключенных в шестовато-зернистый кварц, выполняющий ядро миндалины, с тонкой халцедоновой коркой по периферии. АрцБогдо, Монголия. 28X17,0 см. № 83331.

163

Псевдосталактиты на нитяных вьщелениях глобулярного гётита

Фото 82. Псевдосталактиты халцедона на волокнистых выделениях глобулярного гётита (в верхней части миндалины) с толстой сферолитовой коркой и отдель­ ными сферолитами по периферии, представляющими псевдоморфозу халцедона по сферолитовой корке и сферолитам железистого карбоната (анкерита или сидерита), при замещении которого образовались нитяные выделения глобулярного и хлопье­ видного гётита, местами перешедшего в гематит (красный); внутренняя часть миндалины заполнена зонально-концентрическим агатом, не содержащим гётитового и гематитового пигмента. ФРГ. 8,0X6,5 см. Образец из Музея МГРИ, № 2273, описанный П. П. Пилипенко [87].

Фото 83. Толстые псевдосталактиты халцедона, образовавшиеся на тонких гло­ булярных волокнах гётита (ср. с рис. 54 и 84), свешивающиеся с кровли минда­ лины; внизу справа — поперечный срез псевдоморфозы облекания халцедона по длинноскаленоэдрическому кальциту; внизу слева — ониксовый агат с изменяю­ щимся углом наклона; снизу и сверху по стенкам миндалины — корки псевдо­ сталактитов низкотемпературного кристобалита на иглах морденита (ср. с фото 30, 55). Шурдо, ГрузССР. 13,0X10,0 см. № 84196.

164

Фото 84. Халцедон, обрастающий спутанные (мочалковидные) переплетения нитей неясного происхождения, покрытые (?) селадонитом, образующие основу мохового агата. Арц-Богдо, Монголия. 0,75 нат. вел. № 84431.

165

Рис. 40. Зоны разноориентированных зерен кварца в ритмично-зональной кварцхалцедоновой корке:

а — общий вид, у в. 3 5 ( + ) ; б — зерна кварца либо оканчивают халцедоновые зоны (конусные зерна в нижней части снимка) и тогда граница со следующей халцедоновой зоной резкая, либо разделяют соседние халцедоновые зоны по неровным границам с обеих сторон, ув. 80( + ), в — расщепление отдельных граней зерен кварца, сменяющихся волокнистым агре­ гатом халцедона, ув. 250( ). Чаицын Нос, Сев. Тиман; а — № 79590. Я; б, в — № 1299. Я.

166

виде тонких белых полосочек в проходящем свете, либо — светлых или черных полосочек (в зависимости от ориентировки) при скрещенных николях (рис. 42). Следует отметить, что не всегда такие тончайшие зонки резко делят зоны халцедона, довольно часто наблюдается переход отдельных волокон (или пластин) халцедона за пределы таких полосочек. Учитывая сказанное, приходится допустить, что если это тончайшие пленочные зоны кварца, как считают Г. П. Барсанов и М. Е. Яковлева [11], халцедон в новой зоне эпитаксиально ориентируется с сохранением предыдущей ориентации.

Сравнительно часто в концентрически-зональных агатах встречаются ритмично чередующиеся зоны халцедона и кварца, легко различимые

макроскопически по

цвету (фото 20—22;

98)

и

по различной

структу­

ре — тонковолокнистой (тонкопластинчатой)

у

халцедоновых

зон и

грубошестоватой — у

кварцевых. При этом

зерна

кварца ориентируются

длинными осями перпендикулярно слоям халцедона, а они первоначально повторяют сравнительно точно очертания кристаллов кварца, которые постепенно сглаживаются в следующих его слоях и могут совсем исчез­ нуть, если общая толщина слоя халцедона достаточно велика.

Микроскопические исследования показывают, что сходная картина наблюдается и на микроуровне, при этом поверхность отдельных халцедо­ новых или кварцевых зон может декорироваться мутными полосочками (скоплений мельчайших замкнутых пор?) (рис. 43).

Зоны кварца в параллельно-слоистом (ленточном) агате часто не имеют четкой верхней границы, как в предыдущих случаях. Более того, эта граница обычно сильно зазубрена. В то же время нижняя граница таких зон очень резкая, причем от нее вверх легко видеть постепенное увеличение размера отдельных кристалликов кварца вследствие геометри­ ческого отбора (рис. 44).

Описанные детали свидетельствуют о последовательном образовании отдельных зон параллельно-слоистого (ониксового) агата, причем кварце­ вая зона представляет собой по генезису зону нарастания, хотя ее верхняя поверхность из-за специфической морфологии отдельных крис­ таллов кварца крайне неровная. Последующие зоны глиноподобного халцедона перекрывали щетку кристалликов кварца, заполняя все неров­ ности между ними (особенно хорошо это видно на рис. 44, б) до тех пор, пока не приобрели вновь ровной горизонтальной поверхности. Надо отметить, что известны и такие случаи, когда последующие горизонталь­ ные слои заполняют лишь часть пространства между кристаллами кварца, зарастая снова кварцем без образования сплошных горизон­ тальных зон.

Наконец, в параллельно-слоистых (ленточных) агатах сравнительно обычны кварцевые зоны с кавернозной текстурой. Для них характерно взаимопротивоположное нарастание кристаллов кварца на граничные поверхности зоны с образованием между ними многочисленных пустот — каверн неправильной формы (рис. 45).

Судя по описанным морфологическим особенностям таких зон, скорее всего их образование можно объяснить собирательной перекри­ сталлизацией слоев глиноподобного халцедона или опала с реализацией сокращения объема в виде мельчайших каверн. Таким образом, кварц

167

Рис. 41. Тонкоритмичное строение кварц-халцедоновой сферолитовой корки из зон волокнистого халцедона (широкие зоны 25 мкм) и тончайших зонок из зерен

кварца с постепенно возрастающей толщиной (от 1 мкм внизу до

19 вверху).

Ув. 35( + ). Чаицын Нос, Сев. Тиман, № 79587. Я.

 

Рис. 42. Строение сферолитовых корок халцедон-агата, состоящих из халцедо­ новых зон близкой структуры и почти одинаковой толщины, разделенных тон­ чайшими зонками (черные) кварца (?); зоны кварца четко выделяют зоны халце­ дона, но отдельные волокна (пластины) последнего продолжаются за их предела­ ми. Ув. 80( + ). Чаицын Нос. Сев. Тиман; № 25А.

этих зон должен рассматриваться как более поздний по времени образо­ вания по отношению к нижней и верхней зонам, перекрывающим квар­ цевую зону с кавернозной текстурой.

Кварцин. Кварцином, как уже говорилось, называется тонковолокнис­ тая разновидность кварца, отличающаяся от халцедона положительным удлинением, т. е. таким же, как у кварца. Кварцин легко диагностируется под микроскопом, поскольку введение компенсационной пластины вызыва­ ет появление у него яркой красной интерференционной окраски, четко отличающейся от окраски халцедона. Определенные различия имеются в твердости халцедона и кварцина, их показателях преломления, благодаря чему при небольшом опыте кварцин можно легко отличить от халцедона под микроскопом в шлифах без анализатора, а иногда и в приполировках.

Говоря о взаимоотношениях халцедона и кварцина, следует отметить, что они не всегда имеют резкие границы, и в халцедонах с геликоидаль­ ным закручиванием волокон так же, как и в халцедон-кварциновых сферойдолитах, может наблюдаться постепенный переход от халцедона к кварцину [ПО]

Макро- и микроскопические исследования показали, что кварцин в концентрически-зональных агатах образует существенно иные по своей структуре и морфологическим особенностям выделения, чем в параллель-

168