Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годовиков. Агаты 1987

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
14.52 Mб
Скачать

Рис. 43. Часть ритмично-зональной кварц-халцедоновой сферолитовой корки кон­ центрически-зонального агата, в которой границы зон халцедона (X) и кварца (KB) декорируются мутными полосочками, повторяющими очертания халцедоновых сферолитов (внизу) и кристаллов кварца. Ув. 320(II). № 79592. Чаицын Нос, Сев. Тиман. Я.

но-слоистых, напоминая в этом отношении халцедон и кварц. Поэтому ниже рассматривается сначала кварцин в концентрически-зональных, а затем и в параллельно-слоистых агатах, т. е. в той же последовательности, какая была принята ранее при описании халцедона и кварца.

В сферолитовых корках халцедона зонально-концентрических агатов наиболее типичны для кварцина конические образования — сегменты его сферолитов, имеющие в идеальном случае округлую верхнюю по­ верхность и напоминающие парашюты или «зонтики» (фото 26; 27; 63). Изучение их взамоотношений с халцедоном показывает, что они зарожда­ ются в заключительный период роста волокон халцедона в данной зоне. Затем рост халцедона и сегментов сферолитов кварцина некоторое время происходит совместно с постепенным разрастанием кварциновых зонти­ ков. На этом рост кварцина может прекратиться — и кварцин будет выделяться в виде отдельных зонтиков, завершающих халцедоновую зону (рис. 46). В других случаях рост кварцина может продолжаться после прекращения роста халцедона и тогда отдельные зонтики кварцина сливаются в сплошную кварциновую зону (рис. 47 и 48). Известны также халцедон-кварциновые зоны, которые многократно повторяются в сферо­ литовой корке концентрически-зонального агата, причем каждая такая зона заканчивается тонкой полосочкой кварца (белое на рис. 49), нарас­ тающего на кварцин. Кварциновые зоны в кварцин-халцедоновом агате известны не только в миндалинах из базальтов (фото 28), но и в агатах осадочных пород (фото 147; 157—159). В их основаниях часто даже макроскопически видны отдельные зонтики кварцина, сливающиеся затем в сплошную кварциновую зону.

169

Рис. 44. Морфология кварцевой зоны (в середине)в параллельно-слоистом (ленточ­ ном) агате, переходящей в кварцевую зону облекающей зональности

границы зоны: а — нижняя волнистая, определяемая поверхностью подлежащего слоя глино-

подобного халцедона;

б — нижняя ровная, верхняя — неровная, определяемая формой

и размерами отдельных

кристаллов кварца, часть которых (наиболее крупные) «протыкает»

перекрывающие зоны глиноподобного халцедона; вверху — участки щетки кристаллов квар­

ца, выполняющего центральную полость агата, р. Золотой

Китат, Кемеровская

обл. Ув.

15( + ) —снимки почти панорамные из левой (а) и правой

(б) частей шлифа.

№ Зк-7.

170

Рис. 45. Кварцевые зоны с кавернозной текстурой и ровными верхними и нижни­ ми границами в параллельно-слоистом (ленточном) агате. Россыпи по р. Зея, Амурская обл. Ув. 9,6 (+). № 7/7.

Рис. 46. «Зонтики» кварцина, завершающие одну из сферолитовых халцедоновых зон. Чаицын Нос, Сев. Тиман. Ув. 30( + ). № 26а. Я.

171

Наряду с описанными случаями известны достаточно широкие кварци новые слои, завершающие в миндалинах сферолитовые кварц --> халце­ дон --> кварциновые корки концентрически-зонального агата (фото 29). Достаточно обычны они и для агатов, связанных с осадочными породами, образующимися в псевдоморфозах халцедона по ангидриту (фото 145, в) и кальциту (?) (фото 148) и в агатах, развивающихся в полостях выщелачивания силицитов (фото 159), вплоть до образования кварциновых ядер (фото 29).

Отдельные сферолиты кварцина отмечены во внешних зонах псев­ доморфоз кремнезема по ангидриту (см. рис. 25) и псевдоморфоз кремнезема по кальцитовым конкрециям [99]. При этом во всех указан­ ных случаях на сферолиты кварцина нарастает радиально-шеcтоватый кварц.

В результате изучения кварцина при больших увеличениях в нем обнаружены замкнутые поры, распределенные вдоль зон роста.

Важная отличительная черта кварцина — его легкое вторичное прокрашивание. Так, при прокрашивании полированной поверхности агатов углеродом * отдельные зонтики и зоны кварцина легко приобрета­ ют черный цвет, тогда как вмещающий их халцедон может вовсе не прокрашиваться.

В природе также происходит избирательное прокрашивание зонтиков кварцина и его слоев, выражающееся иногда в том, что скопления оксидов

игидроксидов железа приурочиваются только к кварцину, образуя в нем иногда несколько зон, прерывающихся на границе зонтиков с халцедоном

иотсутствующих в последнем (фото 64).

Иные морфологические особенности характерны для кварцина парал­ лельно-слоистого агата. В этом случае для него обычны сфероидолитовые (халцедон — кварц или халцедон — лютециновые) агрегаты, слагающие иногда самостоятельные зоны (см. рис. 38, а, б) или выделя­ ющиеся совместно с кварциновыми сферолитами в мелкозернистых халцедон-кварциновых зонах (рис. 50).

Опал — одна из весьма широко распространенных природных форм кремнезема [37, 250]. Основные массы его генетически связаны с биоген­ ными (особенно кремнистыми) осадочными породами, корами выветри­ вания **, зонами интенсивного кислотного выщелачивания в областях активного вулканизма и вблизи гидротермальных месторождений и т. п. Меньшее количество опала связано с вулканогенными отложениями, к которым приурочены многочисленные месторождения окаменелого леса, во многих из которых опал представляет собой главный минерал семейства кремнезема. Опал, в том числе благородный, известен в пустотах литофиз и в различного рода поздних трещинах в риолитах; значительно реже

* Для этого образец выдерживается в 30—50%-ном растворе сахара 2—3 не­ дели, затем нагревается в концентрированной H2SO4, благодаря чему сахар разлагается до элементарного углерода.

** С корами выветривания связано образование крупнейших в мире месторож­ дений благородных опалов Австралии, для которых, однако, парагенезис с хал­ цедоном (агатом) не характерен. Аналогичные месторождения, но меньшего масштаба, известны в Гондурасе [171].

172

Рис. 47. Нарастание сферолитовой корки кварцина (вверху и справа) на сферолитовую корку халцедона (снизу и слева); хорошо видны «зонтики» кварцина в основании его корки — свидетельство одновременного роста халцедона и кварцина в момент окончания роста первого и появления второго. Голутвин, Московская обл. Ув. 35( + ). № 73514. Я.

Рис. 48. Кварциновая зона (К) в кварцин-халцедоновой сферолитовой корке, нарастающей на кварц. Чаицын Нос, Сев. Тиман. Ув. 40 ( + ) .

173

Рис. 49. Зонально-ритмичный агрегат с несколькими халцедон —> кварцин --> кварце­ выми (тонкая внешняя полосочка, покрывающая поверхность кварциновых зонти­ ков) зонами; внешняя широкая кайма миндалины состоит из мелкозернистого кальцита. Р. Нижняя Тунгуска, Эвенкийский авт. окр. Ув. 50 ( + ) ; № Т- 132/115, 1-2.

Рис. 50. Сфероидолиты и сферолиты кварцина в тонкоперистом халцедоне. Ув. 63( + ). № 400, ПДК. Я.

174

он встречается в базальтах и андезитах. Именно опал, находящийся в базальтах, андезитах, риолитах, часто оказывается в определенном генетическом родстве с халцедоном (агатом), встречающимся в них. По этой причине и относительной редкости таких ассоциаций пред­ ставляется необходимым специально отметить наиболее известные из них, попавшие в сводку Дж. Синканкаса [250]. *

1. Обычный опал, часто в ассоциации с цеолитами, халцедоном и кварцем, был обнаружен в базальтах Нангисат и Куанерсуит на юго-за­ падной оконечности о. Диско (Гренландия), в жеодах с халцедоном и в виде самостоятельных миндалин в базальтах Пер-Дамс-Скит, Годхавн, Гренландия.

2.Одно из наиболее известных месторождений благородного опала в США, связанное с базальтами, где в конце прошлого века вспыхнула старательская лихорадка, находится вблизи г. Москва на границе штатов Айдахо и Вашингтон. Опал выделяется здесь в миндалинах и прожилках.

3.Миндалины в базальте, выполненные опалом, иногда благородным,

очень высокого качества, а также халцедоном, халцедоном и опалом (в том числе концентрически-зональными халцедон-опаловыми образова­ ниями), установлены в базальтах каньона Сквоу-Крик, к юго-западу от

г.Нампа (шт. Айдахо), США.

4.Опал, в том числе благородный, наряду с халцедоном обнаружен в газовых пузырях базальтов горы Харт к северо-востоку от Плаш (шт. Орегон), США.

Р. Лизеганг [205] отмечал находки опала в центральной части некоторых миндалин из базальтов Бразилии. Известен он совместно с халцедоном и агатом в миндалинах базальтов Индии [171].

Наконец, следует сказать о всемирно известном месторождении благородного опала Червенитца в Словакии (ранее оно относилось к Венгрии и поэтому эти опалы часто называют венгерскими), где они приурочены к газовым пузырям в андезитах. Это месторождение разра­ батывалось еще во времена древнеримской империи и к настоящему времени выработано. Возможно самый крупный образец благородного опала из Червенитц (около 10 см в поперечнике) находится в Венском музее [171].

Нам в исследованных базальтах и миндалинах из них не удалось обнаружить значительных количеств опала. Он был установлен лишь в виде реликтовых зонок в одном из образцов агата из окрестностей Мушугай-Худука (Монголия) и поздних зонок, нарастающих на корки халцедона в пустотах некоторых образцов Закавказья. Известен опал и в слоях некоторых агатовых ониксов (фото 32, в).

Более обычен опал для риолитов, где он выполняет полости в лито­ физах, слагая иногда ядра агатовых выделений или входя в состав ониксов (фото 121; 122; 124; 125); в некоторых из них опал играет весьма существенную роль. Кроме того, опал выполняет поздние прожилки в риолитах, неправильной формы гнезда в них. Из исследованных образцов

* Сведения, главным образом исторического характера, о наиболее известных месторождениях благородного опала можно найти у Р. Вебстера [267].

175

наиболее распространен опал в литофизах Сергеевки, Приморье. Здесь он образует центральные выполнения в них (около 20 см в поперечнике) и зоны в ониксах, достигающие иногда нескольких сантиметров мощности. В трещинах, секущих риолиты на Тарбальджейском месторождении (Читинская обл.), среди обычного белого опала были обнаружены от­ дельные мелкие выделения благородного опала.

Согласно Дж. Синканкасу [250], наибольший интерес из зарубежных имеют следующие месторождения опала (в том числе благородного)

вриолитах.

1.Вурвард Рэнч, примерно 25 км к югу от г. Алпайн, шт. Техас,

США,— мелкие включения и прожилки опала, в том числе благородного,

вкрасно-коричневых до пурпурных риолитах.

2.Энтерпрайз, около 18 км к юго-западу от г. Нампа, шт. Айдахо — опал, в том числе благородный (который разрабатывался), выполняет тонкие пропластки, жилки и образует округлые выделения в белых разрушенных риолитах.

3.Придей-Рэнч у г. Мадраса, шт. Орегон, Лед-Пайп-Спрингс, СанБернардино, шт. Калифорния,— превосходный благородный опал в виде тонких пропластков, прожилков и ядер (около 2 см в поперечнике) в громовых яйцах.

4.Ряд мест в окрестностях г. Керетаро в Мексике — превосходный благородный опал, в том числе знаменитый огненный мексиканский, известный еще древним ацтекам, вместе с обычным опалом выполняют ядра литофиз, находящихся в красных риолитах, или ониксовые отложе­ ния в их донной части.

Опал отличается от рассмотренных выше минералов семейства кремнезема обычно восковым блеском, раковистым изломом и часто способностью липнуть к языку. Он чаще всего белесый, желтоватый, иногда бурый, красный, зеленоватый, черный. Для благородного опала характерно радужное изменение окраски в отдельных блоках.

При одном анализаторе слои опала выделяются сильной трещиноватостью, связанной с сокращением его объема при усы хани и (рис. 51).

Под микроскопом он диагностируется также очень легко как оптичес­ ки изотропное вещество — если это А-опал — либо как анизотропное вещество, отличающееся тонкозернистым или тонкоперистым строением и широким диапазоном цветов интерференции при волнистом угасании, связанным с большими механическими напряжениями; — если это КТ-опал (рис. 52).

Говоря о КТ-опале, следует отметить, что в некоторых его слоях появляются микрожеоды концентрически-зонального халцедона, выпол­ няющие пространства между сферолитами КТ-опала (рис. 53).

Характеризуя взаимоотношения опала и халцедона, Г. П. Барсанов и М. Е. Яковлева пишут: «границы опаловых слоев в одних случаях резкие, прямолинейные, в других прямолинейность отсутствует и образуется переходная зона, состоящая из опала и халцедона. Агрегаты последнего имеют округлые формы и размеры до 25 мкм (см. рис. 44, а). Иногда опал присутствует в халцедоне в виде разрозненных зерен (см. рис. 44, б — на этом рисунке показаны участки неправильной формы, выпол­ няющие промежутки между сферолитами халцедона, а отнюдь не «зерна»

176

опала — Авт). Оба наблюдаемых сонахождения можно объяснить и как замещение опала халцедоном, и как одновременное образование их. Нам представляется более верным второе объяснение, так как тут же присутствуют опаловые ленты с резкими границами, не содержат халце­ дона» [11. с. 114].

С этим можно согласиться лишь считая, что все слои в горизон­ тально-слоистом агате примерно одновременны, что следует из соответст­ вующих представлений Г. П. Барсанова и М. Е. Яковлевой. Однако если учесть особенности структуры кварцевых слоев и их взаимоотношений со слоями глиноподобного халцедона, описанные выше, скорее следует считать, что слои эти образовались друг за другом, причем каждый следующий слой отлагался уже на консолидированном предыдущем.

Кристобалит. Из двух известных модификаций кристобалита в агатах некоторых месторождений обычен низкотемпературный а-кристобалит, который слагает около 3/4 объема отдельных миндалин, например, на Иджеванском месторождении в Армении; достаточно типичны каймы а-кристобалита и для агатов некоторых месторождений (Шурдо) Ахалцихского района ГрузССР.

В этих случаях а-кристобалит выделяется в форме мельчайших сферолитов и их корок, нарастающих на игольчатые агрегаты морденита — каемки в периферических частях миндалин [66, 101], отдельные сферолиты (рис. 54; фото 30; 55; 83). Такие а-кристобалит-морденитовые агрегаты, образующиеся по каемкам морденита, иногда плотные сливные, с раковистым изломом, по внешнему виду очень напоминают белые опаловые слои. В случае нарастания сферолитов а-кристобалита на расчлененные иглы морденита он выделяется в виде полупрозрачных глобул, сливающихся в полупрозрачные чехлы (рис. 54, б), описанные Л. М. Лебедевым [63] как мембранные трубки, хотя их можно отнести лишь к псевдомембранным образованиям.

Тонковолокнистый а-кристобалит называют также иногда люссатитом [37]. Очень часто люссатит оказывается как бы «затравкой», на которую нарастает халцедон [101].

Помимо глобулярных форм выделения а-кристобалита и его образова­ ния при раскристаллизации опала как составной части КТ-опала, в газовых полостях в базальтах Вайтендорфа, Австрия, были обнаружены мельчайшие водяно-прозрачные кристаллики, представленные тетраго­ нальными дипирамидами в комбинации с тетрагональной призмой и пинакоидом [266].

Высокотемпературный кристобалит в виде кристалликов кубического или октаэдри чес кого габитуса известен на стенках газовых пузырей многих базальтов и андезитов, в виде вкрапленников — в кислых эффузивах риолитового состава. В обсидианах известны сферолиты кристобалита диаметром в несколько сантиметров [37]. Подобный кристобалит, наряду с тридимитом,— обычный минерал продуктов девитрификации кислых вулканических стекол, где он не только входит в состав сферолитов и сферолитовых корок литофиз, но и выделяется иногда в виде мелких кристалликов по трещинкам [78].

Тридимит. Высокотемпературный тридимит в форме отдельных пластинчатых кристалликов и звездчатых сростков известен в полостях

177

Рис. 51. Зоны А-опала из параллельно-слоистого агата с ясно видимыми много­ численными трещинами синерезиса. Шурдо, ГрузССР. Ув. 30 (II)- № 45524. Я.

Рис. 52. Горизонтальная зона КТ-опала, нарастающая на зонально-концентри­ ческую сферолитовую корку халцедона, характеризующаяся волнистым погасанием и большим числом крупных пустот. Сергеевка, Приморский край. Ув. 30(4-).

178