Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Годовиков. Агаты 1987

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
14.52 Mб
Скачать

в

Фото 104. Крупная литофиза с халцедоновым ониксом (белое) и открытой по­ лостью в риолите с флюидальной текстурой; по флюидальности развиваются тонкие прожилки и линзы халцедона и кварца. Выходы риолитов на Айнабулакском месторождении, КазССР. Уменьшено в 40 раз.

220

Фото 105. Фельзофир с большим числом мелких литофиз, полости которых заполнены агатом, а оболочка имеет отчетливую сферолитовую структуру. Вер­ ховье р. Ужбиракчан, правобережье р. Колымы. Якутская АССР. ~16,0X10,0 см. № 83229.

221

Фото 106. Фельзофир с многочисленными мелкими литофизами с отчетливым сферолитовым строением и тонкой наружной оболочкой. Центральные полости литофиз выполнены кварцем; во многих литофизах отчетливо видны результаты разрывного образования центральных полостей — края таких полостей легко сов­ мещаются при сближении. Основная масса образца представлена породой с перли­ товой структурой:

а — общий вид образца, б — отдельная литофиза, иллюстрирующая механизм форми­ рования центральной полости со сферическим выступом на одной ее стороне и сферической выемкой на другой, а — 10,5X7,5 см, б 12 см. Северо-Восток СССР.

222

Фото 107. Фельзитовая литофиза с полостью треугольного сечения в срезе, выпол­ ненной агатом с облекающей и ониксовой зональностью, во вмещающем фельзите. Айнабулак, КазССР. 8,5X5,0 см. № 84770.

223

Ф о то 108. Крупная литофиза, высвобожденная из породы:

а — внешняя форма с отчетливыми хребтиками — халцедоновыми выступами, заполнив­ шими трещины, разбившие сферолоид на отдельные сегменты; б — разрез той же литофизы с треугольной полостью, заполненной халцедоном (агатом), углы которой переходят в выступающие на поверхности литофизы хребтики. Айнабулак, КазССР. 7,5X7,5 см. № 83225.

224

Фото 109. Халцедоновый (агатовый) слепок центральной полости литофизы, имею­ щей форму реберного куба; хорошо видно, что отдельные грани такого слепка-куба представлены отрицательными квадратными пирамидами с отчетливой скульптурой поверхности и полушаровым выступом в центре одной из пирамид. Окрестности г. Магнитогорска, Челябинская обл., 5,0X5,0 см. № 83242.

225

Смитсонит очень редок и обнаружен Р. Триппом [262] только в одном образце псевдоморфозы минералов семейства кремнезема по конкреции ангидрита в виде зеленовато-желтой кристаллической корки толщиной в среднем около 0,8 мм, выстилающей внутреннюю часть жеоды. Появление смитсонита связывается с окислением сфалерита, установленного в жеодах Варшавской формации в значительных коли­ чествах.

СУЛЬФАТЫ

Из сульфатов в агатовых миндалинах, литофизах, выполненных агатом, и псевдоморфозах минералов семейства кремнезема по ангидритовым и кальцитовым конкрециям были обнаружены барит, ангидрит, целестин и гипс, играющие далеко не одинаковую роль в них.

Барит нами обнаружен в виде пластинчатых кристаллов размером 2X5X0,4 см и расщепленных кристаллов, образующих метельчатый агре­

гат

(частично

замещенных халцедоном)

на

пластинчатом кристалле в

некоторых выполненных агатом миндалинах

Северного Тимана (рис.

75,

а) .

 

 

 

 

Кристаллы барита неоднократно указывались в ассоциации с агатом

из

миндалин

района Идар — Оберштейна,

ФРГ, Д. Гергенсом [182], а

затем М. Зеебахом и Р. В. Гёргей [248]. Р. Блюм [153] описал псевдо­ морфозу мелких кристалликов кварца по кристаллу барита длиной около 2,5 см, наросшую на кристаллы аметиста в миндалине из Гальгенберга

уИдара.

Вполостях литофиз, обычно заполненных халцедоном, а затем кальци­ том, также иногда встречается барит. Он либо нарастает в виде отдель­ ных кристаллов на кальцит (рис. 75, б), либо чаще оказывается целиком поглощенным кальцитом, из которого барит можно извлечь растворением

кальцита в

НС1.

При

этом основными габитусными формами барита

в агатовых

миндалинах

являются (001), (010| и (100), а

в литофизах —

{001} и {110}.

 

 

 

 

Более типичен

барит для жеод, образующихся при

формировании

псевдоморфоз минералов семейства кремнезема по ангидриту и кальциту. Барит в этом случае обычно находится в центральной части таких жеод, выполняя их (иногда вместе с кальцитом) полностью в виде крупнозернистых агрегатов. Изучение взаимоотношений подобного барита с кварцем, образующим кристаллические радиально-лучистые щеточки — каймы, на которые нарастают кальцит и барит, позволило обнаружить индукционные грани, развивающиеся по границе кварца и барита.

Таким образом барит какое-то время вначале рос одновременно с поздним кварцем, а затем становился более поздним по времени выде­ ления.

В псевдоморфозах минералов семейства кремнезема по ангидритовым конкрециям центральной части США [262] барит обычно хорошо окристаллизован и встречается в виде тонкопластинчатых кристаллов и их агрегатов, иногда розетковидных. Обычно он имеет небесно-голубую до белой окраску, причем голубые кристаллы зональны — в них чередуются

226

Рис. 75. Барит:

а — расщепленный кристалл, частично замещенный халцедоном и кварцем в агатовой миндалине. Чаицын Нос, Сев. Тиман. Ув. 1,5, № 84450; б — кристалл барита в полости литофизы, частично заполненной халцедоном и кальцитом. Айнабулак, КазССР. Нат. вел.

227

зоны голубой и белой окраски. Редко встречаются светло-зеленые крис­ таллы. В одной из жеод обнаружены светло-желтые очень сложные по форме кристаллы около 7,5 см в поперечнике. Наиболее крупный кристалл голубого барита имеет размер 2,5 см.

Целестин. Имеются сведения о находках целестина в агатовых мин­ далинах мезозойских базальтов на юге Монголии (В. В. Ярмолюк, устное сообщение), в мелких миндалинах Сибирских траппов, в ба­ зальтах Монтечио Маггиоре, Висеца, Италия (№ 52776).

Целестин

в качестве одного из сульфатных минералов отмечается

Р. Триппом

[262] в псевдоморфозах минералов семейства кремнезема по

конкрециям ангидрита из Центральной части США. Нами целестин обнаружен в аналогичных конкрециях Туаркыра, где он иногда заполняет полностью их ядра, а иногда образует мелкие кристаллики на поверхности центральной полости.

Ангидрит нам пока не удалось установить ни в одном из имевшихся

внашем распоряжении образцов. Однако он описан как обычный релик­ товый минерал, зерна которого образуют включения в кристалликах кварца

вкварцин-кварц-халцедоновых псевдоморфозах по конкрециям ангидрита

вцентральной части США [163, 214] и в северной части Саудовской Аравии [212] (см. рис. 25); такой же ангидрит должен быть и в анало­

гичных псевдоморфозах с Туаркыра. В подобных же жеодах Саудовской

Аравии мелкозернистый

ангидрит иногда

выполняет их центральные

части полностью.

 

 

В полостях литофиз некоторых месторождений — в СССР примером

их является Аягузское

месторождение в

Казахстане — обычны свое­

образные псевдоморфозы халцедона или халцедона и кварца по какому-то пластинчатому минералу, выделившемуся в виде радиальных агрегатов (фото 132). Эти псевдоморфозы характеризуются взаимноперпендикулярной реликтовой спайностью поперек и вдоль пластин.

Учитывая сказанное, можно предположить, что эти псевдоморфозы образовались в результате замещения радиально-лучистых сростков пластинчатых кристаллов ангидрита (менее вероятно барита или арагони­ та) минералами семейства кремнезема. К сожалению, реликтов исход­ ного минерала в них пока найти не удалось. Эти образования весьма своеобразны и представляют собой типоморфные минералы для Ая-

гузского в СССР и для

некоторых

зарубежных

месторождений агатов,

связанных с литофизами

в риолитах.

 

 

 

 

Гипс

описывается Р.

Пебианом

[226] как

обычный

минерал

на

многих

месторождениях

вулканогенных агатов

США и

Мексики.

Он

же описывает псевдоморфозы халцедона по кристаллам гипса и считает, что халцедоновые ониксы также результат замещения халцедоном гипса вдоль направления спайности, фактически отвергая их гравитационную природу.

В виде призматических кристаллов около 4 см в длину, иногда грубо исштрихованных и обычно хорошо ограненных — отдельных, либо в виде столбчатых сростков — гипс очень часто встречается в псевдоморфозах минералов семейства кремнезема по конкрециям ангидрита Центральной части США [262]. Он обнаружен также в виде вростков в халцедоне, кристаллах кварца, редко кальцита.

228