Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БухУчет Лекции.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема 1: Организация бухгалтерского учета на предприятии

1.6. Организация бухгалтерского учета на предприятии

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства несет руководитель. В зависимости от объема учетной работы руководитель может:

·     учредить бухгалтерскую службу, как отдельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером

·     ввести в штат должность бухгалтера

·     передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту

·     вести бухгалтерский учет лично.

На должность главного бухгалтера рекомендуются лица, имеющие высшее специальное образование или стаж по специальности не менее трех лет.

Основные функции, выполняемые бухгалтерией:

·     учет материально-технических ценностей (основных средств, материалов)

·     учет расчетов по оплате труда

·     учет затрат на производство

·     учет финансовой деятельности  (реализации продукции, прибыли, фондов и резервов

·     учет денежных операций (денежных средств в кассе, на расчетном счете, расчетов с поставщиками, прочими кредиторами, расчетов с бюджетом и т.п.)

·     составление бухгалтерской отчетности.

Руководитель предприятия формирует учетную политику на основе ПБУ «Учетная политика организации» от 09.12.98г. №64н, введенного в действии с 1 января 1999 г.

Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии, то есть осуществляется выбор одного из нескольких вариантов, допускаемых законодательством. Например, способ определения момента реализации по оплате или по отгрузке, критерии отнесение материальных ценностей к основным средствам или малоценным и быстроизнашивающимся предметам и т.д.

Тема 2: Учет основных средств

2.1. Понятие основных средств, их классификация и оценка

Основные средства – часть имущества (активов) организации.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени (более 12 месяцев);

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства классифицируются по разным признакам: по составу и назначению, по направленности использования, по степени использования, по принадлежности и другим.

По составу и назначению основные средства подразделяются на следующие группы:

·        земельные участки

·        объекты природопользования

·        здания

·        сооружения

·        машины и оборудование

·        транспортные средства

·        производственный и хозяйственный инвентарь

·        рабочий и продуктивный скот

·        многолетние насаждения

·        другие виды основных средств

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Пример: компьютер, комплект мебели

Существует три вида оценки основных средств:

·        первоначальная, которая складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию

·        восстановительная – стоимость приобретения или строительства объекта исходя из действующих цен на момент переоценки

·        остаточная стоимость – это расчетная величина, определяемая как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом. По остаточной стоимости отражаются основные средства в балансе

Объекты основных средств стоимостью не более 40000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет