Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой по мат.методам.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать
  1. 1. Общие требования к курсовому проекту

Для выполнения курсовых проектов студентам предлагается разработать математическую модель на основе теоретических данных.

  1. Примерная тематика курсовых проектов:

  2. Решение задач линейного программирования в Excel.

  3. Решение задач линейного программирования в MathCad.

  4. Решение задач линейного программирования в Visual Basic.

  5. Решение задач линейного программирования в QSB.

  6. Решение задач линейного программирования в Turbo Pascal.

  7. Решение транспортной задачи в Excel.

  8. Решение транспортной задачи в MathCad.

  9. Решение транспортной задачи в Visual Basic.

  10. Решение транспортной задачи в QSB.

  11. Решение транспортной задачи в Turbo Pascal.

  12. Решение задач целочисленной линейной оптимизации в Excel.

  13. Решение задач целочисленной линейной оптимизации в QSB.

  14. Решение матричных игр с применением информационных технологий.

  15. Задача Коммивояжера.

  16. Решение игр с природой.

  17. Динамическое программирование в Excel.

  18. Решение задачи оптимизации загрузки рюкзака.

  19. Имитационное моделирование динамики популяций.

  20. Моделирование случайных процессов в системах массового обслуживания.

  21. Решение задач нелинейного программирования в Excel.

  22. Моделирование эколого-биологических задач в MathCad.

  23. Расчет параметров и оптимизации сетевых графиков.

  24. Решение задач линейной оптимизации графическим методом с использованием информационных технологий.

Список тем может расширяться по мере совершенствования программных средств и методологий программирования. Возможно закрепление за студентами предлагаемых ими тем (при обосновании целесообразности и эффективности их разработки).

Следует иметь в виду итеративный характер выполнения работ по проектированию программного продукта: спецификация задачи, требования к системе могут уточняться и совершенствоваться в ходе консультаций студентов с преподавателем и экспертом предметной области, а также в процессе аналитической и проектной деятельности.

В соответствии с выбранной темой каждый студент приступает к изучению исследуемой предметной области и формулирует в результате подробного анализа проблемы требования пользователя, которые согласуются с пре­подавателем и становятся основой для последующего системного анализа и разработки технического задания на создание программного изделия.

Поскольку программное изделие включает комплекс программ и соответствующую проектную и эксплуатационную документацию, а также предполагает орга­низацию управления разработкой, курсовой проект должен включать результаты системного анализа предметной области и объекта автоматизации, оценку технико-экономических показателей разрабатываемого изделия, на основе которых создается документация и комплекс программ, обеспечивающих решение поставленных задач автоматизации.

Объем отчета по курсовому проекту – 25–50 страниц.

Исходными данными для каждого проекта служат конкретные характеристики реального информационного объекта, для которого создается экономическая модель, и метод, с помощью которого она создается.

  1. 2. Содержание курсового проекта

Курсовой проект должен содержать следующие обязательные составляющие:

1. Отчет по курсовой работе, оформленный в соответствии с «Требованиями к оформлению курсовой» (приложение 1). Отчет содержит:

1.1. Введение. В нем раскрывается актуальность и значение темы, обосновывается выбор темы и формулируется исходное задание;

1.2. Основную часть, состоящую из трех разделов: технического задания, описания архитектуры программного комплекса, руководства пользователя.

Техническое задание на разработку программного изделия (с приложениями) включает в себя:

  • Описание существующей информационной (неавтоматизированной) системы, снабженное описанием информационных потоков (документооборота) с пооперационным описанием выполнения основных функций технологического процесса с привязкой к соответствующим формам документов. Документопотоки должны быть снабжены сведениями о количественных и временных характеристиках потоков, об источниках и приемниках информации.

  • Описание концепции проектируемого программного продукта, полученное на основе сравнительного анализа вариантов решения поставленной проблемы. Развернутые и подробные требования пользователя.

  • Технико-экономическое обоснование целесообразности разработки программного изделия. Демонстрация осуществимости системы на основе анализа затрат на разработку и выгод от ее внедрения. Результаты расчета трудозатрат, распределение усилий по этапам разработки.

  • Структурная модель системы, построенная на основе схем потоков данных в проектируемой системе. Схемы потоков данных с подробной детализацией. Определение подсистем и функций, включая функции обеспечения защиты и безопасности системы. Описание с использованием структурных средств каждой функции и подфункции с указанием входов и выходов.

  • Требования к программному продукту. Описание приводится в соответствии с принятыми категориями и метриками требований.

Описание архитектуры программного продукта включает в себя описание физической модели совокупности модулей, реализующих программный продукт и документированные тексты программных модулей.

Руководство пользователя программного продукта, которое содержит подробные инструкции по работе пользователя с данным программным продуктом.

2.3. Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации по практическому применению созданного программного продукта.

2.4. Список используемой литературы.

2.5. Приложения.