Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности

6.1. Ревизия как инструмент финансово-экономического контроля

В российском законодательстве в настоящее время нет документа, который содержал бы: четкие определения понятий «ревизия» и «проверка», их задачи, порядок проведения и оформления результатов; обязанности, функции, права, способы деятельности контролирующих органов и их работников; правовое положение и возможности проверяемой организации.

В отсутствие обязательных, установленных законом правил контрольные органы самостоятельно регулируют и регламентируют порядок проведения и оформления результатов ревизии, предъявляют к проверяемым требования, установленные ведомственными документами, которые, как правило, отличаются друг от друга и не всегда в полной мере соответствуют действующему законодательству.

Так, вопросы организации, проведения и документирования контрольных мероприятий, проводимых в ходе ревизий и проверок Счётной палатой, отражены в общем виде и определены ее собственным регламентом и стандартами, которые являются внутренними локальными нормативными актами, обязательными для исполнения только работниками Счётной палаты. При этом в регламенте Счётной палаты нет определения, что такое комплексная ревизия и тематическая проверка, которые палата должна проводить в соответствии с законом.

Аналогично обстоят дела и в других контрольных органах. Определения понятий «ревизия» и «проверка» даются обычно в методических указаниях по тем или иным направлениям контроля, т.е. во внутренних документах различных контрольных органов.

В частности, Методические указания по организации и проведению контрольных мероприятий в системе органов Федерального казначейства по исполнению доходов федерального бюджета (в части налогов и сборов, относящихся к компетенции направления по контролю за формированием и исполнением доходов федерального бюджета, налогового законодательства и налоговой политики) содержат определения комплексной ревизии и тематической проверки применительно к органам Казначейства и к названной тематике.

Определения ревизии и проверки содержатся и в Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизион­ными органами Министерства финансов Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 14 февраля 2000 № 42н, которая также является внутренним нормативным актом Минфина России и, следовательно, подлежит обязательному исполнению только его контрольно-ревизионным аппаратом.

В настоящее время формируется официальная концепция государственного финансового контроля, соответствующая условиям рыночной экономики и федеративного устройства России. Она должна восполнить правовые пробелы в определении понятий и требований к порядку проведения и оформления результатов ревизии и проверки принятием Федерального закона о государственном финансовом контроле, проекты которого существуют уже не один год. Утвержденное законом понимание ревизии должно быть единым и обязательным для всех контролирующих органов на территории всех субъектов Российской Федерации.

Ревизия исторически всегда использовалась в практике финансово-экономического контроля за расходованием государственных бюджетных средств, как правило, систематически и внезапно. В качестве инструмента финансово-экономического контроля она широко востребована в финансовой сфере и в современных условиях, что закреплено во многих законодательных и нормативно-правовых документах.

Законом о Счётной палате Российской Федерации определено, что этот постоянно действующий орган государственного финансового контроля проводит комплексные ревизии и тематические проверки, в ходе которых на основе документального подтверждения законности производственно-хозяйственной деятельности, достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяются своевременность и полнота взаимных платежей проверяемого объекта и федерального бюджета.

Аналогичные положения содержатся в законах о счётных палатах, других контрольных органах, образуемых законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации.

Проведение комплексных ревизий и тематических проверок поступления и расходования бюджетных средств в федеральных органах исполнительной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях, использующих средства федерального бюджета, не реже одного раза в год соответствующими контрольными органами признано необходимым Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 № 1095.

Правовыми документами, регулирующими правоохранительную и правоприменительную деятельность (Уголовно-процессуальный кодекс, законы о прокуратуре, милиции и др.) должностные лица, ведущие следствие, наделены правом назначения ревизии.

Право проведения ревизий и проверок предоставлено Федеральной службе финансово-бюджетного надзора и ее территориальным контрольно-ревизионным органам положениями о Росфиннадзоре и территориальных органах, утвержденными Правительством РФ, а также контрольным и финансовым подразделениям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления.

Ревизии и проверки как основные формы финансово-эконо­мического контроля широко распространены в практике контролирующих органов. По возможностям выявления финансовых нарушений ревизия стоит на первом месте, что определяется ее финансово-экономическим содержанием и организационно-правовым оформлением результатов.

Ревизия охватывает все направления финансово-хозяйственной деятельности организации. Основными вопросами, решаемыми в ходе ревизии, являются вопросы соблюдения финансовой дисциплины, правильности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, обеспечения сохранности денежных средств и материальных ценностей.

В ходе ревизии документально и фактически устанавливается обоснованность операций с денежными средствами и ценными бумагами, кредитных и расчетных операций, расчетов сметных назначений, исполнения смет доходов и расходов, полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. В бюджетных организациях особое значение имеет установление соответствия использования бюджетных средств по целевому назначению, правильность образования и целесообразность расходования государственных внебюджетных средств.

Важными разделами исследования в ходе ревизии являются соблюдение законодательства и правил бухгалтерского учета при осуществлении операций с основными средствами и нематериальными активами, инвестиций, затрат на текущую деятельность, расчетов по оплате труда и других расчетов с физическими лицами, формирование финансовых результатов и их распределение.

Исходя из сложившейся практики организации финансово-экономического контроля следует, что проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование конкретного вопроса на одном или нескольких участках деятельности. Проверка, в том числе и аудиторская, отличается от ревизии тем, что носит выборочный характер и тем самым заведомо предполагает возможность исключения по определенным причинам из поля зрения проверяющих каких-либо обстоятельств, которые могут существенно повлиять на результат как самой проверки, так и на деятельность проверяемого субъекта.

Ревизия — это инструмент финансово-экономического контроля, позволяющий наиболее полно и глубоко исследовать и оценить содержание управления хозяйственными процессами, законность и целесообразность их осуществления, обеспечивающий сохранность имущества собственников и права участников финансово-экономи­ческих взаимоотношений.

Ревизия — это форма последующего контроля, в ходе которого проводится сплошная документальная и фактическая проверка всех финансово-хозяйственных операций, совершенных проверяемой организацией за определенный период. При ревизии проверяются все операции хозяйствующего субъекта с использованием всех необходимых для этого приемов и способов — от сверки имеющихся на месте документов до встречных проверок в организациях, с которыми связан проверяемый объект финансовыми или другими отношениями. Проведение ревизии дает практическую и техническую возможность не пропустить никаких нарушений законодательства, правил ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.