Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. работы по П.Т.Э..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

29

Введение

Одна из основных обязанностей работников железнодорожного транспорта – безусловное обеспечение безопасности перевозок и безопасности технического персонала связанного с работой транспорта. Основную долю среди браков составляют сходы с рельсов подвижного состава. Основная причина сходов, в основном это:

– неудовлетворительное состояние верхнего строения пути;

‒ нарушение правил и инструкций техническим персоналам.

Нарушение правил и инструкций (до 30 %) происходит вследствие нарушений трудовой и производственной дисциплины.

Промышленный железнодорожный транспорт представляет собой производство повышенной опасности. Наиболее неблагоприятными факторами являются сложные планы и профили железнодорожных путей на площадках предприятий; высокие нагрузки на ось подвижного состава; неудовлетворительные условия видимости; высокий темп маневровой работы, высокая вероятность появления на путях посторонних лиц. Всё это требует от работников железнодорожного транспорта повышенной внимательности, строгого выполнения ими инструкций и технологии работы.

В условиях рыночной экономики требуются специалисты, которые уверенно и грамотно будут решать вопросы по организации перевозочным процессом. В период обучения студенты должны изучить правила технической эксплуатации, а также инструкции по роду будущей основной деятельности.

Тематика лабораторных работ составлена по основным разделам «Правил технической эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта». Для успешного выполнения лабораторных работ необходима заблаговременная подготовка студентов. Студенты должны изучить сооветствующие правила технической эксплуатации и инструкций по движению поездов и маневровой работе, сигнализации и связи.

Порядок выполнения лабораторных работ

Лабораторные работы выполняются в виде игры. Студенты распределяются преподавателем на несколько подгрупп, по 3÷4 человека. Каждой подгруппе выдаётся задание и распределяются роли (начальника района, ревизора по безопасности движения, дорожного мастера, старшего электромеханика СЦБ, дежурного по станции, поездного диспетчера и др.) в зависимости от задания.

Студенты должны не только разобраться в предложенной ситуации, но и принять правильное решение. Вспомогательным материалом являются плакаты, макеты, пособия по изучению правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта на промышленных предприятиях и инструкции по безопасности движения поездов и маневровой работы, а также лекции по данной дисциплине.

Для закрепления материала необходимо ответить на контрольные вопросы, имеющиеся в конце каждой лабораторной работы.

СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

Лабораторная работа 1

План и профиль пути, земляное полотно, верхнее строение пути и искусственные сооружения

Цель работы: по заданному варианту на плане в горизонталях, проанализировать профиль и определить:

‒ внутренние и внешние соединительные пути (СП);

‒ руководящий и скоростной подъемы;

‒ указать какие применяются в плане максимальные и минимальные радиусы кривых на приёмо-отправочных (ПО), соединительных, погрузочно-выгрузочных (ПВ) путях; мощность верхнего строения пути.

Варианты заданий представлены в таблице А.1 приложения А.

Общие сведения

Все элементы железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение, искусственные сооружения) по прочности, устойчивости и состоянию должны обеспечивать безопасное движение подвижного состава с наибольшими скоростями и осевыми нагрузками, установленными на заданном участке.

Железнодорожный путь в отношении радиусов кривых, сопряжения прямых и кривых, крутизны уклонов, должен соответствовать обоснованным и утверждённым плану и профилю /1, с.89/.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]