Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kp_po_innovatsionnomu_menedzhmentu_ageev.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский Государственный Индустриальный Университет»

Институт экономики и менеджмента

Кафедра экономики и управления производством

Курсовой проект

По дисциплине: «Инновационный менеджмент»

на тему:

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Выполнил: студент гр. ЭМО-091

Агеев Н.Ю.

Научный руководитель: доцент

Клеянкина М.С.

Новокузнецк, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Макроэкономические инновационные стратегии:

    1. Понятие стратегий, макроэкономические инновационные стратегии 5

    2. Формирование макроинновационных стратегий 6

    3. Виды макроинновационных стратегий 9

    4. Применение макроинновационных стратегий в России 17

  1. Исследование отраслевых особенностей инновационного процесса:

    1. Характеристика отрасли 21

    2. Исследование отраслевых особенностей инновационного процесса 23

  2. Комплексная оценка инновационной деятельности на ОАО «АВТОВАЗ»

    1. Краткая характеристика ОАО «АВТОВАЗ» 29

    2. Исследование особенностей инновационного процесса применительно к ОАО «АВТОВАЗ» 31

    3. Оценка стратегической инновационной политики ОАО «АВТОВАЗ» 33

    4. Оценка инновационной активности ОАО «АВТОВАЗ» 38

    5. Оценка результатов и эффективности инновационной деятельности ОАО «АВТОВАЗ» 39

  3. Рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности ОАО «АВТОВАЗ» 40

Заключение 48

Список используемой литературы 49

Приложения 50

Введение

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП [1].

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п. Для уточнения понятия инновации познакомим читателей с различными взглядами на ее сущность [1].

Инновационный менеджмент — это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом [1]. Как и для любой другой области менеджмента, для него характерно следующее:

  • постановка цели и выбор стратегии;

  • четыре стадии цикла: планирование, определение условий и организация, исполнение, руководство.

Тема теоретической части связана с особенностями инновационного менеджмента: «Макроэкономические инновационные стратегии». Исследование этой темы поможет разобраться в понятии стратегии, а именно инновационной стратегии на предприятиях и организациях.

Исследование отраслевых особенностей инновационных процессов позволяет расширить знания об инновационной деятельности в отрасли. Главная задача данного раздела – это изучение по различным источникам инновационной деятельности в конкретной сфере деятельности. Автомобили являются неотъемлемой частью современного мира, именно по этой причине исследование отраслевых особенностей инновационного процесса будет рассмотрено на примере автомобильной промышленности.

Цель аналитической и проектной части:

  • Получение навыков при расчетах, касающихся области управления инновациями;

  • Получение опыта при самостоятельном определении проблем, связанных с инновационными процессами на предприятии, а также при поисках решения этих проблем

Задачи данного курсового проекта:

  • Комплексная оценка инновационной деятельности предприятия с помощью системы количественных и качественных показателей;

  • Разработать мероприятие по совершенствованию управления инновациями на предприятии.

  1. Макроэкономические инновационные стратегии

    1. Понятие стратегий, макроэкономические инновационные стратегии

Понятие стратегии восходит в своей этимологии к греческому слову strategia, состоящему из частей stratоs – войско и ago – веду, т.е. по происхождению является военным термином [2].

Существует достаточно много определений понятия «стратегия».В узком смысле стратегия определяется как набор правил для принятия решений; системный подход, обеспечивающий организации сбалансированность и общее направление роста; инструмент, оказывающий помощь фирме в условиях нестабильности [3]. В этом плане стратегию рассматривают и как процесс принятия решений, взаимосвязанный комплекс действий, комплексный план достижения целей или путь достижения целей [4].

В широком смысле стратегию можно определить как совокупность принципов, методов, средств и путей действий, используемых для принятия решений, направленных на достижение поставленных целей.

Сейчас стратегии существует во многих сферах жизни общества, инновационная сфера не исключение. Инновационная стратегия (стратегия развития инновационной сферы) – система концептуальных установок, вытекающих из долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития система, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования [2].

Макроуровень создает условия функционирования предприятия в научно-технических направлениях, соответствующих мировым тенденциям развития. Инновационная деятельность предприятия посредством прямого и косвенного воздействия должна следовать этим тенденциям. Определенная на государственном уровне инновационная макростратегия реализуется посредством размещения централизованных ресурсов по предприятиям и организациям конкретных территорий. Эти предприятия и организации используют местные сырьевые, производственные и трудовые ресурсы, производственную, образовательную, научную инфраструктуру. Если какой-либо из указанных элементов недостаточно развит, то возможности реализации макроинновационной стратегии на данной территории, а также в целом существенно ограничиваются.

    1. Формирование макроинновационных стратегий

Формирование макроинновационных стратегий предполагает учет различных аспектов государственного управления инновациями [2]. В качестве таких аспектов могут быть рассмотрены следующие, учитывающие:

• диапазон охвата государством научно-технических сфер и направлений инновационной деятельности;

• характер перемещения технологий;

• характер генерации идей;

• характер поддержки инновационных процессов.

На рисунке 1 предлагается механизм учета аспектов формирования макроинновационных стратегий, а также соответствующая система этих стратегий. Стратегии построены с учетом необходимости обеспечения макроинновационной безопасности и реализации государственных научно-технических приоритетов.

Рассмотрим более подробно аспекты, влияющие на формирование макроинновационных стратегий:

  1. Диапазон охвата государством научно-технических сфер и направлений инновационной деятельности. Как правило, данный классификационный признак предполагает выделение двух стратегий — всеобщей и селективной. По нашему мнению, такой подход сильно сужает множество возможных стратегий, что упрощает задачи управления. Рассматриваемый диапазон может быть различным и определяется следующими основными факторами: развитостью государственного сектора научно-технической сферы, наличием средств государственного бюджета, развитостью фирменной науки и уровнем развития рынка нововведений. Два первых фактора определяют возможности государства воздействовать на научно-техническое развитие экономики. Чем масштабнее государственный сектор НИОКР, тем в большем количестве научно-технических областей исследования и разработки могут осуществляться под патронированием государства;

Рисунок 1 – Аспекты формирования макроинновационных стратегий и виды стратегий

  1. Характер перемещения технологии. В зависимости от поставленных целей и инновационных задач могут быть избраны различные формы движения технологий от более низких уровней к более высоким. В крайних вариантах это движение может быть последовательным или скачкообразным. Можно назвать две основные стратегии, реализующие названные типы развития: стратегию последовательных инноваций и стратегию технологического рывка. Другим аспектом перемещения технологий является необходимость создания условий для смены поколений в смысле высвобождения трудовых и материальных ресурсов из "неперспективных" отраслей, что приведет к соответствующей структурной перестройке производства. Таким образом, задача повышения конку­рентоспособности, которое явится следствием перехода к поколениям более высокого уровня, обусловливает задачу структурных изменений.

  2. Характер генерации идей. Задача повышения конкурентоспособности в высокотехнологичных областях на мировом рынке может быть решена двумя основными способами — на имитационной основе, т.е. за счет заимствования зарубежных технологий, и на основе собственно отечественных нововведений. Третий подход реализуется на основе симбиоза двух указанных способов (рисунок 2).

Рисунок 2 – Реализация генерации идеи

  1. Характер поддержки инновационных процессов. Поддержка инновационных процессов со стороны государства может быть прямой и косвенной. И в том и в другом случае поддержка ориентирована на различные стадии инновационного процесса — на исследования, разработки, производство. Государственная поддержка может быть направлена в сферу как внутренних, так и внешних инновационных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]