Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент для ФК, МЭ.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
578.21 Кб
Скачать

Кафедра менеджмента

Учебная программа дисциплины «Менеджмент» составлена в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения и примерной программой дисциплины.

Авторы: В.А. Суровцева, доцент; О.В. Кузнецова, старший преподаватель; С.А. Баркова, к.э.н., доцент

Рецензент: В.В. Сергиенко, доцент

Программа обсуждена и рекомендована к изданию кафедрой менеджмента, протокол от 13 ноября 2006 г. № 2.

© Сибирский университет потребительской кооперации, 2007

2

1.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1.Цель и задачи дисциплины

Знание современной теории и практики менеджмента необходимы специалисту любого профиля, поскольку из их числа формируется система менеджеров организации, которая обеспечивает эффективность во всех специфических областях деятельности, в том числе, ивуправлении финансами.

Основной целью изучения дисциплины «Менеджмент» является формирование у студентов современного управленческого мышления и способностей решать разнообразные хозяйственные, социальные, психологические проблемы с использованием современных приемов и средств.

Задачи дисциплины:

раскрыть концептуальные основы и методологию менеджмента;

определить роль и место управления в деятельности организации;

рассмотреть взаимосвязь элементов системы управления;

рассмотреть основные связующие процессы;

раскрыть содержание общих и специфических функций управления;

рассмотреть построение организации;

изучить подходы к мотивации и контролю в организации;

привить навыки принятия управленческий решений;

определить роль менеджера в системе управления;

рассмотреть проблемы психологии менеджмента;

раскрыть особенности отдельных видов менеджмента и их взаимосвязь;

рассмотреть особенности управления персоналом;

дать методику оценки эффективности управления.

1.2.Место дисциплины

3

в системе высшего профессионального образования

Дисциплина «Менеджмент» включена в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин для специальности 080102.65 «Мировая экономика» и специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Содержание дисциплины основано на преемственности и взаимосвязи с такими дисциплинами, как «Экономическая теория», «Маркетинг», «Статистика». Являясь дисциплиной, связанной с управлением людьми в организации, дисциплина «Менеджмент» способствует лучшему пониманию основных закономерностей управленческой деятельности на предприятии.

1.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Изучение дисциплины призвано обеспечить приобретение:

знаний сущности менеджмента, его объекта, содержания процесса управления; социально-психологических проблем менеджмента, проблем мотивации, лидерства и руководства; социальных вопросов и этики деловых отношений, проблем управления развитием, изменениями, конфликтами; связующих процессов менеджмента, а также форм и методов обеспечения эффективного управления;

умений правильно определять сущность и содержание процессов управления; пользоваться властью; проводить анализ внутренней и внешней среды объекта менеджмента, социальных

ипсихологических факторов, определяющих эффективность взаимодействия; налаживать процессы коммуникаций, принятия решений; создавать здоровый климат; предотвращать и разрешать конфликты; создавать условия для творческого развития личности; обеспечивать эффективное управление организацией;

навыков оперативного руководства, администрирования, делегирования полномочий, организации и проведения совещаний, ведения деловых бесед, организации деловых контактов по вертикали и горизонтали и др.

4