Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Noveyshaya_istoria.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
263.16 Кб
Скачать

4. «Русский» вопрос на Парижской конференции и учреждение Лиги Наций.

Перемирие, подписанное Германией и представителями Антанты 11 ноября 1918 г., предусматривало прекращение военных действий, выплату Германией контрибуции и ряд других условий. Заключенное на 36 дней, оно затем продлевалось вплоть до начала работы Парижской мирной конференции — конференции стран-победительниц, которая начала работать 18 января 1919 г. Выбор даты имел для Германии оскорбительный подтекст: в этот день в 1871 г. в Версальском дворце была провозглашена Германская империя. В столицу Франции прибыли представители государств-участников войны на стороне Антанты, стран, объявивших войну Германии, но не участвовавших в военных действиях, и представители ряда стран, не имевших отношения к войне, но надеявшихся хоть чем-то поживиться. К выработке условий мира не были допущены Германия и побежденные страны, а также Советская Россия. «Русский вопрос», хотя и не значился в повестке дня, занимал важное место в работе конференции. Уже в первый день участники конференции приняли документ «О необходимости интервенции союзников в России». Планы продолжения интервенции и расчленения территории России неоднократно обсуждались. Однако восстание французских моряков на военных кораблях, стоявших на рейде Одессы, охладило воинственный пыл руководителей конференции.

Создание Лиги Наций. Мандатная система. По инициативе президента США Вильсона Парижская конференция создала международную организацию — Лигу Наций. В задачи Лиги Наций входила борьба за мир, сотрудничество и безопасность народов. Первоначально побежденные страны и Советская Россия в нее не были приняты. Государства, вошедшие в Лигу, посылали своих представителей на ежегодную Ассамблею, которая провозглашалась высшим арбитром в решении спорных международных вопросов. Наряду с Ассамблеей создавался Совет, обладавший почти такими же полномочиями. Постоянными членами Совета должны были стать пять главных держав-победительниц — США, Англия, Франция, Италия и Япония. Устав Лиги Наций предусматривал возможность применения коллективных санкций (военных или экономических) в отношении государства-агрессора.

По настоянию Вильсона в Устав Лиги Наций было введено понятие мандата, т. е. полномочий на управление той или иной территорией. Потребность в новой категории международного права возникла из-за необходимости поделить германское колониальное наследство и турецкие владения на Ближнем Востоке, но при этом не выглядеть в глазах общественности, и особенно в Азии и Африке, откровенными колонизаторами и захватчиками. Ссылаясь на то, что народы этих территорий «не способны самостоятельно управлять собой», авторы Устава заявляли, что «передовые нации» должны взять над ними опеку, с тем чтобы «подготовить» их к самоуправлению. От имени Лиги Наций в мае 1919 г. Англия получила мандаты на Палестину, Трансиорданию, Ирак и Танганьику (Германскую Восточную Африку), Франция — на Сирию, Ливан. Англия и Франция поделили между собой территории Того и Камеруна. Япония получила мандат на Марианские, Каролинские и Маршалловы острова, а также на Шаньдунский полуостров. «Мандаты являются просто маскировкой для аннексий», — цинично признавая Ллойд Джордж.

Таким образом, объявленная инструментом «вечного мира» Лига Наций закрепляла победу союзников в войне, придав видимость законности разделу добычи между державами-победительницами. Устав Лиги Наций вошел составной частью в текст мирного договора с Германией.

Мандаты разделены на 3 класса, в зависимости от уровня развития территории:

1). Класс А – бывшие арабские владения Османской империи. Означает режим протектората, т.е. развитие самоуправления, формирование гос.структур, верховное управление со стороны мандатария ( верховный комиссар, военно-полит.полицейский контроль, экон. контроль);

2).Класс Б – бывшие германские колонии в центральной Африки. Означает непосредственное управление со стороны мандатария (назначает чиновников) при помощи местного самоуправления;

3). Класс А – юго – западная Африка, острова Тихого океана. Означает аннексию этих территорий, распространения законодательства мандатария.

Для контроля над деятельностью мандатария создана комиссия Лиги Наций и страна мандатарий ежегодно направляет отчёты.

Распределение мандатов.

США отказались от участия в распределении мандатов.

7 мая 1919г. – верховный Совет Антанты, разделение мандатов.

Апрель 1920г. – конференция в Сан-Ремо, урегулирование конфликтов.

Распределение мандатов:

Англия - класса А на Ирак, Палестину, Иорданию, класса Б на Танганьику (центр Африки), Того, Камерун;

Франция класса А на Сирию и Ливан с учётом английских колониальных владений, класса Б на половину Того, Камеруна;

Бельгиякласса Б на территорию Руанды;

Япония – класса С на тихоокеанские острова к северу от экватора;

Австралия - класса С на острова к югу от экватора;

ЮАР – класса С на юго-западную Африку.

Просуществовало до 1945 г. , заменено системой опеки в рамках ООН.

Советский союз не признал мандатную систему, 1934г. – подписал договор и отказался участвовать в работе, связанной с мандатной системой.

Мандатная система превратилась в форму колониального контроля, что стало главной причиной её кризиса и начала распада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]