Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Noveyshaya_istoria.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
263.16 Кб
Скачать

43. Аншлюс Австрии и «Мюнхенский сговор».

А́ншлюс Австрии с Германией— включение Австрии в состав Германии, состоявшееся 12—13 марта 1938 года.

После распада Австро-Венгрии в результате Первой мировой войны на политической карте оказалось два крупных немецких государства: Германия и Австрия. Последняя считалась нежизнеспособным и искусственным образованием ввиду своих небольших размеров и потери основных промышленных мощностей и сельскохозяйственных угодий. Движение за воссоединение было весьма сильным с обеих сторон, особенно в период непосредственно после войны, однако оно искусственно сдерживалось странами-победительницами. В текстах Версальского и Сен-Жерменского договоров (1919) и Женевских протоколов (октябрь 1922) были статьи, запрещавшие аншлюс.[3] В марте 1931 года правительства Германии и Австрии выступили с предложением о таможенном союзе. Однако страны-победительницы воспротивились этому.

С приходом к власти в Германии Гитлера аншлюс стал частью официального курса внешней политики Германии. Во все государственные структуры Австрии внедрялась агентура нацистского режима. В то же время в самой Австрии идея аншлюса с нацистской диктатурой начала вызывать активное отторжение.

12 февраля 1938 года канцлер Шушниг был вызван в гитлеровскую резиденцию Берхтесгаден, где под угрозой немедленного военного вторжения был вынужден подписать предъявленный ему ультиматум из трёх пунктов, фактически ставивший страну под контроль Германии и превращавший её практически в провинцию Третьего рейха:

      • лидер австрийских нацистов Артур Зейсс-Инкварт назначался министром внутренних дел и начальником сыскной полиции, что обеспечивало нацистам полный контроль над полицией Австрии;

      • объявлялась новая политическая амнистия для нацистов, осуждённых за различные преступления;

  • австрийская нацистская партия вступала в Отечественный фронт.

Пытаясь перехватить инициативу, 9 марта Шушниг объявил на ближайшее воскресенье, 13 марта 1938 года, плебисцит по вопросу о независимости Австрии. Единственным вопросом на нём должен был быть: желает ли народ иметь «свободную и немецкую, независимую и социальную, христианскую и собственную Австрию», а бланки — содержать только кружок «да». При объявлении плебисцита Шушниг пренебрёг предписанными конституцией совещанием с собственным правительством, в связи с чем Зейсс-Инкварт и вице-канцлер Гляйзе-Хорстенау объявили канцлеру, что они считают плебисцит противоречащим конституции.

Опасавшийся отклонения идеи объединения на плебисците, Гитлер отреагировал на объявление о плебисците приказом о мобилизации предназначенной для вторжения в Австрию 8-й армии.

В ночь с 11 на 12 марта 1938 года германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вошли на территорию Австрии.

Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала. 13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену. В тот же день был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей», согласно которому Австрия объявлялась «одной из земель Германской империи» и отныне стала называться «Остмарк». Выступая 15 марта в венском дворце Хофбург перед людьми, собравшимися на площади Хельденплац, Зейсс-Инкварт провозгласил Гитлера «протектором короны», а сам Гитлер заявил: «Я объявляю немецкому народу о выполнении самой важной миссии в моей жизни».

10 апреля в Германии и Австрии состоялся плебисцит об аншлюсе. По официальным данным, в Германии за аншлюс проголосовало 99,08 % жителей, в Австрии — 99,75 %.

Присоединив Австрию, Гитлер получил стратегический плацдарм для захвата Чехословакии и дальнейшего наступления в Юго-Восточной Европе и на Балканах, источники сырья, людские ресурсы и военные производства. В результате аншлюса территория Германии увеличилась на 17 %, население — на 10 % (на 6,7 млн человек). В состав вермахта были включены 6 сформированных в Австрии дивизий.

Политика «умиротворения». Мюнхенское соглашение 1938 г. После аншлюса Австрии фашистская Германия начала готовиться к захвату Чехословакии. Был искусственно создан так называемый судетский кризис. В Судетской области Чехословакии большинство населения составляли немцы. Гитлер требовал отторжения этой области от Чехословакии и присоединения ее к Германии. Сопротивление Чехословакии этим требованиям было серьезно ослаблено позицией Англии и Франции, которые советовали чехословацкому правительству пойти на уступки. В Судетах действовала гитлеровская агентура под вывеской судето-немецкой партии. Возникший политический кризис английское правительство Чемберлена рассчитывало преодолеть путем уступок Германии за счет Чехословакии. В этом была суть политики «умиротворения». Далеко идущая цель ее — направить германскую экспансию на восток. Западные державы отказали Чехословакии в помощи. В сентябре 1938 г. нарком иностранных дел СССР М. М. Литвинов заявил, что СССР готов выполнить свои обязательства оказания помощи Чехословакии по договору 1935 г., даже если Франция откажется выполнить свое обязательство оказать помощь Чехословакии. Однако под нажимом Англии и Франции чехословацкое правительство было вынуждено принять германские требования. Капитуляция Чехословакии была оформлена на совещании главы английского правительства Чемберлена, главы французского правительства Даладье и фашистских диктаторов Муссолини и Гитлера в Мюнхене 29 сентября 1938 г. Чехословацкого представителя на совещании не было. Судьбу этой страны решали четыре державы. Согласно принятому соглашению Чехословакия была обязана в десятидневный срок передать Германии Судетскую область со всеми имеющимися там сооружениями. Это означало отторжение от Чехословакии одной пятой ее территории, четверти населе-ния, основной части тяжелой и военной промышленности и т. д. Чехословацкое правительство заявило о принятии Мюнхенского соглашения. В исторической литературе это событие получило название «Мюнхенский сговор». Правда, Германия обещала Англии и Франции, что отныне все спорные вопросы будут решаться путем переговоров. Однако эти обещания, зафиксированные в соответствующих декларациях Германией, были грубо нарушены.

15 марта 1939 г. германские войска оккупировали Чехию и Моравию, а в Словакии создали профашистский режим. Вслед за поглощением Чехословакии Германия потребовала от Польши город Данциг. В апреле 1939 г. союзница Германии Италия вторглась в Албанию. Таковы были ближайшие результаты политики «умиротворения». Весной 1939 г. наконец стала осознаваться опасность этой политики для самих ее инициаторов. Над человечеством нависла реальная опасность установления мировой гегемонии Германии и Японии, договорившихся о разделе сфер влияния на Западе и Востоке Евразийского континента.

44. пакт о ненападении

После мюнхенского соглашения Германия предвидела возможность поворота во внешней политике СССР по отношению к ней. Германия, в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией к весне 1939г, была заинтересована в том, чтобы сорвать англо-франко-советские переговоры (Москва, июнь-август 1939г.), обеспечить нейтралитет СССР, прежде чем напасть на Польшу. А недоверие Сталина к западным демократиям и проволочки со стороны Англии Франции в ходе переговоров привели к смене внешнеполитического курса СССР.

Активизировались тайные советско-германские переговоры. Первые упоминания о возможности закрепления советско-германских отношений проходили в беседе Риббентропа с нач.правового отдела МИД Германии в мае 1939г., шла сразу же после заявления Чемберлена об англо-франко-советских переговорах.

В ходе негласных советско-германских контактов беседы велись в общей форме, согласовывались условия советско-германского сближения, контуры пакта о ненападении и разграничения сфер влияния двух стран в Восточной и Юго-восточной Европе, на фоне шедших одновременно англо-франко-советских переговоров, срыв которых главная задача Берлина. В связи с положительными сдвигами на этих переговорах, советскому поверенному в Германии Астахову немецкой стороной было заявлено, что Германия готова договориться по любым вопросам, дать любые гарантии. Советская сторона проявляла особую осторожность.

Окончательное соглашение достигнуто 23-24 августа во время визита Риббентропа в Москву. Наиболее острая дискуссия шла по вопросу о разграничении сфер интересов. Советско-германский пакт о не нападении подписан в ночь с 23 на 24 августа: заключался сроком на 10 лет, предусматривался нейтралитет Германии и СССР в случае военных конфликтов одной из сторон с третьими странами, стороны обязывались воздержаться от всякого нападения друг на друга. Одновременно был подписан секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов: Германия отказывалась от претензий на Украину, от господства в Прибалтике, от планов экспансии в те районы восточной и Юго-восточной Европы, где это бы могло представить опасность для СССР; в случае войны Германии с Польшей, Германия обязалась - немецким войскам не вторгаться в Латвию, Эстонию, Финляндию, Бессарабию, а вступив в Польшу не продвигаться дальше рек Нарев, Висла, Сан.

Произошёл поворот советской внешней политики на умиротворения Германии, который проводился до этого Англией и Францией при нейтралитете США.

Договор и секретный протокол стал юридической и полит.базой для дальнейшего развития советско-германских отношений.

45. гражд война в испании

Гражданская война в Испании июль 1936 - март1939гг. - правые подняли мятеж против республики Народного фронта. Вмешались Германия и Италия, цель интервенции – разгромить антифашистский Народный фронт в Испании. Англия и Франция провозгласили политику невмешательства в испанские дела, подписали 27 гос-в. Народный фронт поддержали свыше 35 тыс. людей из 54 стран, организовали 7 интербригад.

В годы гражданской войны правительство Народного фронта продолжало выполнять свою программу. Из гос. аппарата уволены нелояльные республике служащие; взамен распущенной гражданской гвардии была организована народная милиция; прошла реформа в дипломатической службе; ликвидированы прежние судебные органы и созданы новые.

Издан декрет о конфискации собственности мятежников. Национализировались шахты, рудники, военная промышленность, ж/дорога, автомобильный и морской транспорт.

Профсоюзы вели контроль над предприятиями. Устанавливался гос.контроль над банками и иностранными компаниями.

Земли мятежников национализированы и бесплатно переданы крестьянам, земли арендаторов перешли в их пользование.

Декреты Народного фронта не распространялись на территории занятые франкистами.

Народный фронт активно вёл борьбу с неграмотностью – открывались школы, библиотеки, дома культуры. В крупных городах создавались университеты, нуждавшимся студентам выплачивалась стипендия.

Глубокие радикальные мероприятия усиливали стремление правых как можно скорее покончить с Народным фронтом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]