19-22 Балла – «отлично»
15-18 баллов – «хорошо»
11-14 баллов – «удовлетворительно»
Конспект урока по истории России
Учитель: Школа:
Дата:
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Программное содержание:
Основная идея урока:
Основные образовательные результаты:
Задачи урока:
Технология обучения:
Форма урока:
Основные понятия:
Основные даты:
Имена исторических деятелей:
Географические названия:
План изучения нового материала:
Оборудование урока:
Мизансцена урока:
Оформление доски:
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих, психологический настрой на урок |
|
II.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Отражение содержания учебного материала, методов и приёмов, форм и средств
|
Отражение содержания и видов учебной деятельности |
Отражение перехода от изученного к новому материалу, значения изучения нового материала (научно-познавательное, историческое, воспитательное), создание проблемной ситуации, главный вопрос и тема урока. |
Участие в обсуждении, запись темы и домашнего задания. |
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Отражение плана изучения нового материала, способов и заданий, форм и средств, содержания обучения
|
Отражение содержания и видов учебной деятельности |
V.ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ Повторительно-обобщающая беседа (её содержание соотносится с основными образовательными результатами) |
Предполагаемые ответы |
VI.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Оценка и отметка учебно-познавательной деятельности учащихся |
|
Приложения к уроку
Раздаточный дидактический материал (карточки, перфокарты, учебные тексты, изобразительная наглядность)
Мультимедийная презентация (электронный и бумажный виды)
УМК
Компоненты УМК |
Наименование литературы и её выходные данные |
Основная и дополнительная учебная литература |
|
Методическая литература |
|
Научная и художественная литература |
|
Наглядные средства обучения |
|
Пример оформления конспекта урока по истории России (6 класс)
Учитель: И.В. Сорокина (учебно-методические материалы)
Тема урока: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование исторического сознания и исторического стиля мышления школьников.
Программное содержание: Социально-экономический и политический строй Древней Руси. Земельные отношения. Свободное и зависимое население. Древнерусские города, развитие ремёсел и торговли. Русская Правда.
Основная идея урока: правление выдающейся личности позволило Древнерусскому государству превратиться в европейскую державу
Основные образовательные результаты:
По окончанию изучения темы ученик:
- рассказывает о приходе к Власти Ярослава Мудрого;
- знает и называет даты правления Ярослава, связывает их с хронологической последовательностью правления русских князей;
- даёт краткую характеристику личности и правления князя Ярослава;
- даёт определения понятий: боярин, вотчина, династический брак, наместник, общество, политика, посадник, усобицы, холопы;
- обосновывает значение принятия Русской Правды;
- называет политические действия князя Ярослава, которые привели к расцвету Древнерусского государства;
- даёт собственную оценку личности Ярослава и данного исторического периода.
Задачи урока:
Сформировать представление о приходе к власти Ярослава Мудрого.
Охарактеризовать личность князя Ярослава.
Описать особенности политики князя Ярослава, которая привела к расцвету Древнерусского государства.
Подвести учащихся к пониманию огромного значения для объединения и укрепления Древнерусского государства с помощью единого свода законов – Русской Правды.
Формировать основные понятия темы.
Способствовать проявлению интереса учащихся к данному периоду истории, чувства сопереживания, гордости.
Развивать исторический стиль мышления, речь и память учащихся.
Продолжить формирование общеучебных и предметных умений школьников.
Технология обучения: объяснительно-иллюстративное обучение
Форма урока: традиционная
Основные понятия: боярин, вотчина, династический брак, наместник, общество, политика, посадник, усобицы, холопы
Основные даты: 1019-1054гг. – княжение Ярослава Мудрого; 1016г. – начало составления Русской Правды
Имена исторических деятелей: Ярослав Мудрый
План изучения нового материала:
Борьба за власть сыновей Владимира.
Личность князя Ярослава.
Внутренняя и внешняя политика Ярослава.
Начало русского законодательства. Русская Правда.
Оборудование урока: раздаточный дидактический материал (карточки и перфокарты); мультимедийная презентация, атласы, настенная карта «Древнерусское государство IX-XI вв.
Мизансцена урока: традиционная
Оформление доски: на доске дата, тема и главный вопрос урока, основные даты и понятия, в правом верхнем углу Д/З