Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
134.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Самарской области

Министерство имущественных отношений Самарской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Чапаевский губернский колледж

Отчет

о прохождении производственной

практики по профилю специальности

080501.52 «Менеджмент»

студента III курса, 33 группы

Хроленковой Ирины Сергеевны

Базовая организация при прохождении практики:

Управление социальной защиты населения администрации городского округа Чапаевск

Оценка по практике: ______________

Руководитель практики Чиркова Н.С.

г. Чапаевск, 2011 г.

Содержание практики

Введение

3

Тема 1.

Общая характеристика предприятия

4

Тема 2.

Психологические аспекты управления

7

Тема 3.

Основы психологии личности

13

Тема 4.

Психология малых групп и коллективов

18

Тема 5.

Этапы формирования коллектива

22

Тема 6.

Конфликтные ситуации и пути их разрешения

26

Тема 7.

Кадровое планирование

29

Тема 8.

Отбор кадров и наем персонала

35

Заключение

38

Приложение

Введение

Практика по профилю специальности должна обеспечивать дидактическую последовательность процесса формирования у студента системы профессиональных знаний и умений в области менеджмента, привить студентам навыки самостоятельной работы по избранной профессии.

Студент – выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по организации, управлению и решению технико-экономических, организационных, кадровых вопросов в качестве менеджера в различных организациях независимо от их организационно - правовых форм.

Целью практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение практического опыта в сфере менеджмента.

Задачи практики:

  1. Развитие профессионального мышления.

  2. Изучение системы управления предприятием.

  3. Овладения навыками построения организационной структуры управления.

  4. Анализ элементов управленческой деятельности.

  5. Сбор материалов для курсовой работы.

Тема 1. Общая характеристика предприятия Общая характиристика предприятия

Наименование организации: Управление социальной защиты населения администрации городского округа Чапаевск

Ф.И.О руководителя: Рузанова А.В.

Место положение: 446100 Самарская область, г.Чапаевск, ул.Рабочая 11-а, ул. Чкалова 1, ул. Ленина 42, ул.

Основные реквизиты:

ИНН 6335008203

КПП 633001001

Банк ГРЦК Банка России по Самарской области г.Самара

УФК по Самарской области (4221, Финансовоеуправление, УСЗН)

б/с 40204810200000000426

бик 043601001

л/с 612010010

ОКПО – 3183573

ОКВЭД – 75.11.32

ОКОГУ – 32100

ОКАТО – 36450000000

ОКФС – 14

ОКОПФ – 81

СООГУ – 74114

СОАТО – 1136450000

ОКОНХ – 97600

ОРГН – 1026303179980

Рег № ТФОМС – 362040510119947

Рег №ФФМОС – 23

Рег №ФСС - 6321000673

Целью УСЗН администрации городского округа является обеспечение своевременного и правильного назначения государственных социальных выплат отдельных категории граждан, пособиями и компенсации малоимущим граждан и их семьям.

Задачи организации:

Обеспечение необходимых социальных гарантий, доступности и высокого качества предоставления социальных услуг.

Масштаб деятельности предприятия: городской округ Чапаевск.

Организационная культура - система ценностей и норм, которые разделяются сотрудниками социальной организации и определяют их организационное поведение.

Уровни культуры:

По степени специализации выделяют два уровня культуры – обыденную и специализированную.

Обыденная культура – это такой уровень овладения знаниями, обычаями, нормами, навыками, который необходим человеку в повседневной жизни.

Организационная структура организации (см.приложение 1)

Тема 2. Психологические аспекты управления Психологические аспекты управления

В ходе наблюдения за управленческим составом команды и эффективностью работы отдельных членов команды выявила что, основными обязанностями работников команды являются:

  • организация и проведение консультаций и прием граждан по спорным вопросам, возникающим при назначении социальных выплат в территориальной службе;

  • осуществление и проверка всех назначенных социальных выплат в территориальной службе;

  • проведение и назначение социальных выплат в соответствии с существующим законодательством;

  • осуществление работы с ведомостями на закрытие личных дел;

  • подготовление документов для рассмотрения на комиссии по спорным вопросам, касающихся назначения социальных выплат;

  • работа с выплатной базой Пенсионного фонда, со сведениями, предоставленными ЖКХ городского округа Чапаевск , с целью недопущения переплат;

  • произведение исправление ошибок в личных делах о назначении социальных выплат, возвращенных после проверки;

  • отслеживание приостановки и возобновление выплат субсидий при предоставлении соглашения и трафика погашения задолженности;

  • выполнение поручения вышестоящего руководителя в пределах своей компетенции;

  • своевременно, качественно и в соответствии с законодательством отрабатывать документы, влияющие на выплату социальных пособий (изменение адреса, фамилии, простановка, продление, закрытие выплаты и т.д).

Оценив соотношение результатов работы команды и требования к уровню компетентности сотрудников, можно увидеть, что управление количественным составом осуществляется своевременно, организационная культура коллектива придает сотрудникам организационную идентичность, формирует "корпоративный дух", обеспечивая тем самым стабильность и преемственность развития предприятия.

Деятельность организации всегда выполняется в срок и стремится вперед не только потому, что в ее работу включены активные и позитивные сотрудники, но и благодаря опытному составу и молодым опытным специалистам.

Рассмотрев рисунок «Четыре «лица» команды», и соотнеся его с составом коллектива организации, получила следующее:

Вне команды

З А Д А Ч А

Лицо 1

Удовлетворение требований

«СПОНСОРА»

Лицо 2

Удовлетворение запросов

КЛИЕНТОВ И

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Л Ю Д И

Решение целенаправленных задач

Лицо 3

Благополучие людей

в КОМАНДЕ

Лицо 4

Внутри команды

Лицо 1: спонсором организации «Управление социальной защиты населения администрации городского округа Чапаевск» выступает государство. Финансирует с целью реализации государственных своевременных социальных выплат отдельных категории граждан, пособиями и компенсации малоимущим граждан и их семьям.

Лицо 2: так как деятельность организации направлена на обеспечение своевременного и правильного назначения государственных социальных выплат отдельных категории граждан, пособиями и компенсации малоимущим граждан и их семьям, то можно заметить, что все граждане удовлетворены работой специалистов, качеством выполнения их работы и своевременного начисления различных пособий.

Лицо 3: для осуществления требований спонсора задачей организации является обеспечение необходимых социальных гарантий, доступности и высокого качества предоставления социальных услуг. Осуществление поставленной задачи отражается в эффективной деятельности организации и его структурных подразделений.

Лицо 4: благополучие людей в команде прослеживается в результатах их деятельности, на которые оказывают влияние взаимоотношения в коллективе, взаимопонимание, уровень организационной культуры, компетентность специалистов, грамотное удовлетворение целей работников и целей управления кадрами, а также и другие факторы, как внутренней, так и внешней среды.

Таким образом, проанализировав четыре лица команды, можно увидеть неразрывную взаимосвязь задач, направленных на достижение цели организации. Так же прослеживается связь между благополучием людей в команде и эффективным решением целенаправленных задач, и как следствие удовлетворение запросов как молодого, так и пожилого поколения в роли потребителей. Следовательно, решение всех проставленных задач способствует удовлетворению требований спонсора.

Проведя тест «Стиль управления» и изучив полученные результаты, выявилось, что в организации «Управление социальной защиты населения администрации городского округа Чапаевск» » стиль управления в большей степени ориентирован на задачу. А это значит, что силы и возможности учреждения концентрированны на решение поставленных задач. Следовательно, эффективное их решение за счет качественной работы специалистов приведет к достижению цели.

Проведя тест на определение предпринимательских способностей и, получив менее 13 баллов, выявилось, что шансы личности добиться успеха в качестве предпринимателя невелики, но для улучшения эффективности в предпринимательских способностей нужно совершенствовать личностные качества.

Характеристика качеств личности, обеспечивающих эффективность руководства

Профессионально важные качества личности руководителя— это личностные характеристики, обеспечивающие максимальную эффективность и успешность руководителя в сфере управленческой деятельности.

Способности как характеристика личности руководителя имеют связь с руководством и эффективностью. Среди множества способностей наибольшее влияние на эффективность деятельности руководителя оказывает интеллект, причем зачастую его средний уровень. Для достижения успеха в работе руководитель, особенно высокого уровня, должен обладать достаточно высоким интеллектом, хотя и не чрезмерным. На интеллект влияет достаточно большое количество факторов, которые затрудняют его проявления. Помимо интеллекта, выделены специальные умения, знания, компетентность, информированность.

Характеризуя личность руководителя, перечисляют наиболее употребляемые термины, которые используют разные специалисты, что затрудняет понимание. К наиболее часто употребляющимся чертами личности, которые обусловливают эффективность руководства, уверенность в себе, эмоциональную уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению цели, предприимчивость, ответственность, надежность в выполнении задания, независимость, общительность.

При обобщении данных было установлено, что чаще всего выделяются следующие черты:

  • интеллект как способность решать сложные и абстрактные проблемы;

  • осознание потребности к действию и существующие мотивы;

  • уверенность в себе, высокая самооценка компетентности и уровня притязаний.

Таким образом можно сделать вывод, что профессионально важные качества личности управленца — это личностные характеристики, обеспечивающие максимальную эффективность и успешность руководителя в сфере управленческой деятельности.

Проведя тест на определение потенциала менеджера (Р. Хизри, М. Питерс), были получены следующие результаты – 75% уровня управленческого потенциала. А это значит, что для развития личностных качеств менеджера необходимо в полной мере активизировать полученные теоретические знания и как можно эффективнее применять их в практике руководства. А так же для обеспечения качеств деятельности личности потребуются не только знания, полученные в ходе теоретического обучения, но и личностно-психологические качества такие как: ответственность, повышенное внимание к работе, уравновешенность, целеустремленность, дисциплинированность, коммуникабельность, мобильность, быстрая адаптация к новым условиям и другие.