Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тхппр.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра растениеводства

Курсовая работа

по дисциплине «Технология хранения и переработки

продукции растениеводства»

Тема: «Технология послеуборочной обработки и хранения зерна ГУП “Рыбхоз”Пихтовка” Воткинского района»

Исполнитель: студент 152 группы

5 курса агрономического факультета

Лопатин Д. В.

Проверил: Сутыгин П. Ф.

« _ »____________________2010 г.

Оценка_______________________

Подпись______________________

Ижевск 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………………… 3

1 Обзор литературы ………………………………………………………………. .5

2 Краткая характеристика хозяйства ………………………………………….. …9

2.1 Валовой сбор зерна и его распределение по целевому назначению ……… 9

2.2 Материально-техническая база для уборки, послеуборочной обработки и хранения зерна в хозяйстве ……………………………………………………… ………10

3 Технология послеуборочной подработки ……………………………………. 11

3.1 Расчет поступления зернового вороха …………………………………....... 12

3.2 Расчет производительности зерноочистительных машин и сушилок …… 13

3.3 Обоснование режимов работы зерносушилок и контроль за сушкой …… 15

3.4 Активное вентилирование зерна ………………………………………… ...18

3.5 Количественно-качественный учет зерна при послеуборочной

обработке ……………………………………………………………………….. .20

4 Хранение зерна ………………………………………………………………... .21

4.1 Расчет потребности в зернохранилищах ………………………………….. 22

4.2 Подготовка зернохранилищ к приему зерна нового урожая ……………. 25

4.3 Размещение зерна в хранилищах …………………………………………... 26

4.4 Наблюдение за зерновой массой при хранении ………………………….. 27

Выводы и предложения ………………………………………………………... 30

Список использованной литературы ………………………………………….. 31

Введение

Сохранение иррациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья – одна из основных государственных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения сельскохозяйственных продуктов для их использования на различные нужды в течение года и более. Развитие науки о хранении сельскохозяйственных продуктов и широкое внедрение механизации позволили ввести в практику усовершенствованные новые технологические приемы, обеспечивающие сохранение потерь продуктов и снижение издержек при хранении.

Хранение продуктов с минимальными потерями массы и без ухудшения качества возможно только при содержании каждого из них в оптимальных условиях. Изучение подобных условий, разработка и совершенствование режимов и способов хранения продуктов – важнейшая задача теории и практики хранения. На основании этого определяют режимы и способы, максимально обеспечивающие сохранность его потребительских свойств. Однако учитывают и экономическую сторону вопроса (Карпов Б.А., 1987г.).

Устойчивость продукта при хранении зависит от его химического состава, физической структуры и реакции на воздействие факторов окружающей среды.

Еще сложнее сохранять сельскохозяйственные продукты. В их состав входят различные группы органических соединений (белки, углеводы, жиры и др.), минеральные вещества и вода. Зерно – многоклеточные живые организмы, в клетках и тканях которых протекают различные процессы обмена веществ с участием ферментных систем. Хранение большинства сельскохозяйственных продуктов осложняется и содержанием в них значительного количества свободной воды – необходимого условия для процессов обмена веществ в клетках и тканях (Дашевский В.И., 1978г.)

Сельскохозяйственные продукты производят и хранят в условиях широкого доступа к ним микроорганизмов. Все растения имеют прижизненную, свойственную им эпифитную микрофлору, а больные – и соответствующих возбудителей инфекции. При уборке урожая микрофлора пополняется микробами из окружающей среды. Поэтому объект хранения содержит обычно большое количество микроорганизмов, способных при известных условиях активно размножаться и влиять на величину массы и качество хранимых продуктов.

Зерно и семена – хорошая питательная среда для большой группы вредителей запасов (насекомых клещей). Активное развитие их в продукте грозит огромными потерями массы и качества.

Основные факторы, влияющие на жизнедеятельность клеток и тканей самого продукта, микроорганизмов, насекомых и клещей, - температура, влажность и газовый состав окружающей среды.

Таким образом, при хранении сельскохозяйственных продуктов их состояние, потребительная ценность и размеры потерь массы зависят главным образом от следующих причин: интенсивности биохимических процессов, протекающих в клетках и тканях продукта; степени воздействия на продукт микроорганизмов; развития в массе продукта насекомых и клещей. Потери массы продуктов и снижение их качества значительно возрастают при доступе к ним грызунов и птиц (Трисвятский Л.А., 1991 г).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]