Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / Философия. Конспект лекций. Лектор А.Ф.Степанищев, БГТУ.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Вопрос 77

Массовые явления в обществе (историософия) в 20 веке.

История развивается историческими вызовами, но основные идеи - это основные идеи, включая цивилизационный и технологический подход.

Вопрос 79

Вариант технологического подхода в цивилизационных исследованиях. Гелбрайт - идея конвергенции - слияние капитализма и социализма придал социализированные вид США в налогообложении.

Белл - посткапиталистическом и постиндустриального общество - рабочие превращаются в обслуживающий персонал. Фактически получается, что нет основ марксизма, там проще воспринимается социал-демократия, как идеология людей неплохо живущих.

1 См. Курдюмов, Князев "Законы организации (развития) больших систем"

2 Честно говоря, не вижу из чего это вытекает, а если бы Самарский-Курдюмов написали бы работу о саморазвитии на примере (я подчеркиваю, что на примере), например неустановившегося течения жидкости, то что субстанцией всего стала бы вода? По-моему эта фраза здесь притянута "за уши". Но это лишь мое личное мнение.

3 Бред. Например тигр убивает себе подобных. Самой природой тигр (самец) поставлен в такое положение, так как он должен завоевать свою территорию (молодой тигр ее не имеет). Белый медведь убивает детенышей у самки, что бы завладеть ей. И это не единичные случаи.