Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / Философия. Конспект лекций. Лектор А.Ф.Степанищев, БГТУ.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Вопрос 71.

Этносы, Гумилёв. Теория геомагнитной активности Земли. Периоды рассвета, постоянно высокого уровня развития, упадка. Пассионарность (теория). Недостаток: Гумилёв обратил внимание только на биологическую сторону жизни людей, а социальная не рассматривается.

Вопрос 72

Речь об одном из уровней проблемы природа-человек.

1. Микроуровень соотношения биологического и социального в человеке. Современная антропологическая константа. Фрейдизм (неофрейдизм) социобиология - (автор Вильсон) - выросла из этологии (науки о поведении животных) - подмечено, что у животных есть элементы социального. ("Социобиология - новый синтез", "Агрессия").

Основная идея: 4 вида инстинкта:

1. половой

2. страх

3. агрессия

4. голод

У Вильсона есть идея, что социальные качества передаются по наследству.

каждый может делать что-то лучше других, хотя есть еще и предрасположенность к выполнению той или иной работы. Таким образом (лектор заключил) передается не социальные качества, а предрасположенность к их выполнению.

2. Макроуровень. Есть две крайности: географический детерминизм и расизм. Обычно эти две крайности сходятся. Рождая идеи типа - "Лучшая раса должна жить на лучшей территории"

3. Мегауровень. Все глобальные проблемы связаны с природой, сырьевыми и пищевыми ресурсами, и народонаселением.

1. Мальтузианство (рост населения и пути снижения за счет искусственно созданных катаклизмов, насылания болезней и проведения войн). После 1-й мировой войны сторонников этой теории уменьшилось.

2. Неомальтузианство (сторонники - врачи) - регулирования рождаемости цивилизованными методами. Но медицинскими способами невозможно решить социальных проблем.

3. Искусственная перенаселённость (безработица)

4. Естественная перенаселенность (в Южных странах). Там религия и законы не способны решить эти проблемы. Тут еще и врачи (усугубляют обстановку) помогают выживать "новым" детям (на средства ООН), но они (14 миллионов малолетних детей ежегодно) умирают от голода.

Социальное прогнозирование, как феномен, характерно для всей философии. Но на научную основу это было поставлено в середине 20 века. Пример с постройкой дома (про планирование расходов денежных средств).

Римский клуб 1968 г. Основатель - Авлерио Песий ("Человеческие качества") "Нет большего унижения для человека, чем быть безработным". Это потому, что он (безработный) не может кормить своих детей. Римский клуб (не правительственное учреждение) - изучающее глобальные проблемы человечества.

1-й доклад Римскому клубу: Дени и Памела Мидоуз - "Нулевой вариант" - рассматривалась экологическая проблема. Нужно остановиться в развитии - тогда есть возможность, что человечество не уничтожит само себя. 14% населенья Земли съедает 70% сырьевых и пищевых ресурсов Земли. Они именно так разделили население Земли на золотой миллиард и страны изгои. Политики и ученые это отвергли.

2-й доклад Римскому клубу: Пестель и Мессарович (американский программист). Пестель - методологическая исследования проблемы. Мессарович - написал программу, моделирующую все глобальные проблемы и связь между ними. Вывод второго доклада: все глобальные проблемы человечества - порождения одного и того же (капитализма) значить их нужно решать совместными усилиями. Но при капитализме ни одна из проблем не может быть решена, т.к. это не в интересах собственников. Значит, общество должно стать более социально. Значит будущее человечества - социальное общество. Эти выводы были подтверждены на всемирном экологическом конгрессе в Рио де Жанейро 1992 году, (шло на уровне глав правительств) В России об этом узнали не от глав правительств, а из работ вице-президента РАН Кантюк "Споткнулись на пороге 20 века". На этой концепции 2-го доклада построена концепция развития мира. Основные параметры этого общества, это те пять пунктов которые были произведены в ходе капиталистических преобразований.