Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / Философия. Конспект лекций. Лектор А.Ф.Степанищев, БГТУ.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Русская религиозная философия.

!!!

Лекция по философии 06.03.01

В русском зарубежье был такой феномен как еврапзийство (Трубецкой, Савицкий). Евразийцы считали, что основание России не Киевское государство, а огромная татаро-монгольская империя. Корни Росси в Азии, а не в Европе. Задача – сохранить русское государство и восстановить былое могущество.

Последнее время интерес к работам западников, славянофилов, почвенников и др. возрастает. Каждого патриотически настроенного человека России волнует вопрос: "Может ли Россия встать в первый ряд государств мира". Ответ надо искать не в прошлом, а настоящем, в развитии передовых азиатских стран: Японии, Китая, Кореи.

Все цивилизации делят сейчас на восточные (традиционные) и западные (техногенные), правда в западной литературе выделяют еще и советскую цивилизацию, а сейчас еще и японскую и китайскую.

Восточные цивилизации медленно развиваются, но они защищают общество от мутационных социальных явлений. Западные развиваются быстро, так как они построены на придумывании новых технологий, но есть опасность социальных мутаций. Японцы сохранили свою культуру и научились играть в техногенные игры лучше, чем страны запада. В техногенные игры могут "играть" очень грамотные люди и сейчас Япония переходит к всеобщему высшему бесплатному образованию. Помимо этих прямых расходов есть и косвенные – с производящего капитала в здравоохранении и образовании налог сбрасывается до 0. По тому же пути пошла и Южная Корея. В этой стране 35% бюджета тратится на образование. В этих странах много университетов не потому, что они богаты, а они богаты, потому, что в них много университетов. Что-то подобное делают и в Китае.

Чтобы Россия стала великой державой надо:

  1. оградить и возродить свою культуру;

  2. перейти к бесплатному образованию

Россия уже играла в эти игры, создав свою, советскую цивилизацию.

Развитие философии в советский период.

В советский период по известным причинам официально развивалась марксистская философия. Марксистская философия – это одна из школ рациональной, неклассической философии. В СССР на философских факультетах работали люди, прекрасно знающие всю мировую философию.

Очень высокого уровня в СССР получили исследования по диалектике природы, поскольку этим занимались ведущие естественники мира (Фокк, Фридман, Кузнецов, Вяхинцев, Марков, Амильяновский, Купцов идр.). Правда, по ряду причин на недостаточно высоком уровне стояли исследования по диалектике общественных процессов. В настоящее время есть возможность у людей с разными взглядами публиковать свои работы.

Современная западная философия.

Известно, что философия делится на классическую, неклассическую и постнеклассическую.

Позитивизм – одна из разновидностей рационализма в неклассической философии (Огюст Конт, Спенсер). Вообще по поводу позитивизма и всех форм неопозитивизма можно сказать следующее: представители этого направления преследовали правильные цели. Не сумев достигнуть цели, они привлекли внимание ученых к проблемам этики. Конт и Спенсер, например, пытались четко определить предмет исследования философии и связь философского знания с наукой. Исследование Конта по существу подтолкнуло других исследователей к изучению целого ряда философских проблем науки: методология науки, специфика научного познания и т.д. Вывод Конта о том, что предмет философии распочковывается не верен и это видно из структуры философского знания и из тех функций, которые она выполняет. Фактически все звенья структуры философского знания и сейчас разрабатываются по преимуществу философией.

Неопозитивизм: эмпириокритицизм (пер. положительный) (Эрнст Мах, Пуанкаре, Авинариус).

Эмпириокритицизм – философия, основанная на критическом опыте. Эти ученые поставили целый ряд проблем по связи чувственного и рационального познания, роли математической науки.

Эмпириокритицизм фактически затронул проблемы методологии математики и роли математических символов в рациональном познании. Пытаясь их обсуждать пришли к субъективному идеализму. Если бы эта философия оставалась личным мнением этих ученых, то ее можно было бы оставить без внимания. Эпириокритики после выхода работ Ленина больше ничего в философии не публиковали.