Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / Философия. Конспект лекций. Лектор А.Ф.Степанищев, БГТУ.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Логический и семантический позитивизм.

Чейз, Айер, Карнап, Рассел, Уайтхед, Витгенштейн и др.

Философия науки не должна содержать двусмысленностей. Эти люди поставили задачу выстроить строгий язык философии и науки, но они увидели, что нет общей теории языка и они ее создали. Они авторы семантики, семиотики, синтактики, прагматики.

Семантика – теория знаков.

Семиотика – значения слов в языке.

Синтактика – общие правила связи слов (предложений).

Прагматика – отношение языка к практике человека.

Выстраивая теорию языка, логические и семантические позитивисты поставили целый комплекс проблем связи языка со структурами духовного горизонта и с жизненным опытом народа.

Логические и семантические позитивисты подчеркивали, что в языке отражена история, культура и традиция народа. В языке очень много "спящих" смыслов (Рассел, Уайтхед, создатели математической логики, ссылаясь на Лейбница).

Рассел и Уайтхед написали работу о том, что математика это логика. В действительности это не так, но с момента опубликования этой работы математика и логика развиваются вместе. В известном смысле математика и логика дополняют друг друга. Витгенштейн обратил внимание на то, что ученые, в ходе исследования проблемы, используют все виды знания, и открытия делают не в рамках науки, а на выходе из этих рамок. Логические и семантические позитивисты – один из самых продуктивных видов неопозитивизма.

Прагматизм.

Пирс. Все проблемы и решения в практике. Абсолютной правдой является то, что все проблемы люди видят в активной деятельности и решения находят они в этой же деятельности. Практика, как правило, не бесцельна, она преследует достижение успеха. Истина все, что приводит к успеху. К успеху могут привести и грабеж, насилие, обман и т.д. Оказывается, истина связана не только с успехом, но и с ценностями, моралью.

Инструментализм (Дьюи)

Дьюи считал, что у науки есть определенные инструментарии и чем они богаче, тем выше эффективность исследований. Под каждый инструмент должно быть подведено основание.

!!!

Вопрос 56. Речь идет об экономическом способе производства, экономике.

Вопрос 57. Социальная структура нация, слои , классы, семья.

Вопрос 58. Роль труда и языка ("Происхождение семьи, частной собственности и государственной" Энгельс). Родовой строй (Теории о разрушении этого строя типа: появления излишков - полная ерунда). Энгельс подчеркнул, что общество разделилось при разделении труда.

Разделение труда

1. По физическим возможностям (мужчины - женщины) Мужчины занимались охотой, обороной, а женщины (хранительницы очага, воспитание детей) в основном распределением. То есть, получился матриархат (кто у распределения, тот у власти). У мужчин просто не было времени и производить и распределять одновременно. Процветало многомужество.

2. Разделение скотоводства и земледелия. У пастухов хватало времени для того, чтобы и приглядывать за стадами и для того чтобы распределять все что он "производил". И тут же мужчины (племён которые занимались скотоводством) отстранили от власти женщин. "Доблестный воин-охотник, стоящий на несколько голов выше скромного пастуха - беспрекословно подчинялся женщине, а пастух и даже не собирался ее слушать". Процветало многоженство.

3. Отделение ремесленничества. С отделением ремесленничества стали возникать большие проблемы с управлением племенем, т.к. все они (ремесленники, скотоводы, земледельцы) должны были жить в различных местах, что затрудняло честное управление племенем (трудности с честным распределением).

4. Появление купцов. Полностью разрушило родовой строй. Они авторы денег и разветвлённой сети товарообмена. Все деньги и товары скоро оказались у купцов. До купечества людей не обменивали (чаще пленных убивали). Они сообразили, что можно за деньги обменивать пленных и задолжавших соплеменников. Что привело к образованию рабовладения. Увидев, что невозможно управлять по старому, вожди приняли новые правила игры. Они начали грабить купцов, разоружать людей, окружать себя вооруженными отрядами. Это привело к усилению рабовладельческого строя. Разделение труда приводит к эффективному производству, следовательно люди должны жить лучше (но не все). В России, Китае не было рабовладения, т.к. была очень жестокая, а подчас очень свирепая власть. Это так называемый азиатский способ производства. Начиная с первоначальных видов производства - человек превратился в человека - скотовода, человека - земледельца, человека - ремесленника. На уровне буржуазного общества разделение труда продолжается, но кроме того идет его обобществление, но удается уйти то не справедливого разделения общества.

Проблемы разделения общества - были предметами национальных философий, например, Гегель, концепция гражданского общества. Гегель исследовал феномен гражданского общества, как общества частных собственников, которое, по его мнению, сложилось в буржуазном строе. Правовые государства было, по мнению Гегеля над ним (обществом) с разделением власти. Но он говорил, что это очень не справедливое общество, - давайте, разделим всю частную собственность и раздадим - человек считается свободным, если у него много частной собственности. Но общество так устроено, что в последствии она (частная собственность) все равно соберется в руках не многих. Гегель указал, что такой тип правового государства обусловлен уровнем развития гражданского общества и люди должны стремиться к такому состоянию гражданского общества, где вся собственность науки защищает интересы каждого. Поскольку Гегель указал, что в развитом виде гражданского общества нигде нет и значит, нет развитого государства.

Идеи Гегеля о развитом гражданском обществе и правовом государстве послужили основанием Марксисткой концепции ???? (чего-то).

В настоящий момент получила широкое распространение концепция социализированного государства. Это государство, которое поднимает нижний уровень жизни людей выше черты бедности. Для человека желательно, чтобы он жил в социальном государстве. Вариации на тему социального государства различны, от правовых (Швеция, Швейцария), до королевских (Саудовской Аравии) Современный уровень обобществления труда позволяет избегать катаклизмов с разделением труда.

Вопрос 69. Связь формационного и цивилизационного подхода особенно хорошо видно относительно техногенного варианта цивилизационного подхода Тофлер развитие общества обусловлено технологическими революциями. По мнению Тофлера уровень культуры и характер цивилизации обусловлен уровнем вооруженности труда.

Проблемами информационного общества занимался Масудо (иди Масуда?) (Токио). Но была и более лучшая идея (по мнению лектора) дальнейшего развития человечества - идея ноосферной цивилизации. Основоположником, которой являлся Вернадский. Сложившаяся концепция информационного общества не очень точна, по сравнению с Вернадским. (что и почему - не прозвучало).